БЕЗОПАСНОСТЬ

Вторая бета-версия антишпионского приложения Microsoft Windows Defender подойдет разве что любителям побродить по Интернету, которым рисковать особенно нечем, но все-таки хочется получить хоть какую-то защиту, и лучше - бесплатно. Тем же, кто стремится обзавестись надежной защитой от вредоносных программ, лучше поискать ее где-нибудь в другом месте.

Новинка Microsoft запускается не как приложение, а как сервис, и по этой причине защита включается уже на стадии загрузки ОС. Продукт получил новый интерфейс, не только позволяющий быстро запускать сканирование, но и избавляющий пользователя от сложной настройки.

Работу Windows Defender я проверял на двух рабочих станциях Windows XP Pro, зараженных вредными программами. На одной из них в процессе полного сканирования Defender удалил пару самых опасных угроз, но пять менее значительных не смог даже обнаружить (выявить их помог только Sunbelt CounterSpy 1.5).

На второй рабочей станции мне сначала даже не удалось установить Windows Defender. После множества попыток обнаружилось, что этому мешает вредоносный процесс winldra.exe, который пришлось удалить вручную. Только после этого установка была успешно завершена и появилась возможность запустить сканирование компьютера.

Обновление сигнатур новой версии антишпионского приложения производится с помощью утилиты автоматического обновления Windows. Стремление Microsoft шире использовать уже имеющуюся инфраструктуру понятно, но практическая реализация такого подхода намного сужает выбор.