СЕТИ

Тайваньская компания MOXA Group (www.moxa.ru) за последние два-три месяца вывела на российский рынок целый спектр новых разработок, позволивших расширить и обновить продуктовые линейки. В мае, в частности, был анонсирован ряд продуктов, которые появятся в продаже в июне - августе, - обновленные линейки коммуникационных устройств для АСУ ТП любого масштаба и назначения.

Алексей Бурцев: “За счет

развития новых

направлений и товарных

линеек мынадеемся

и в этом году

сохранить 80%-ный

рост продаж”

Как рассказал Алексей Бурцев, директор по маркетингу фирмы "Ниеншанц-Автоматики", российского партнера MOXA Group, на отечественном рынке коммуникационного оборудования для промышленных сетей основным конкурентом MOXA выступает известная (основанная еще в 1924 г.) немецкая фирма Hirschmann (www.hirschmann.ru). Но, по его словам, по качеству, надежности и рабочим характеристикам продукция тайваньской компании не уступает немецкой. А вот цены MOXA в среднем примерно на 30% ниже, при том что компания предоставляет пятилетнюю гарантию на свою продукцию. Как пояснил г-н Бурцев, именно этим обусловлен прошлогодний рост продаж коммуникационного оборудования тайваньской компании на 80%.

Возросший в 2005 г. почти в два раза спрос на оборудование стандарта Industrial Ethernet (IE), по данным Алексея Бурцева, определил тенденцию активного перевода промышленного оборудования уровня АСУ ТП (контроллеры, датчики, исполнительные устройства) со стандарта связи RS-485 на IE. Об этом также говорит снижение спроса на платы последовательных интерфейсов RS-232/422/485 на фоне роста продаж преобразователей последовательных интерфейсов в Ethernet.

Сегодня Industrial Ethernet занимает доминирующие позиции в области промышленной автоматизации. IE-оборудование должно соответствовать стандартам и обладать, в отличие от офисных Ethernet-устройств, повышенной механической стойкостью и надежностью, невосприимчивостью к электромагнитным помехам, высокой устойчивостью к сбоям, выдерживать значительные температурные колебания, иметь больший срок службы, минимальные требования к обслуживанию и т. п. Всем этим требованиям, по утверждению Алексея Бурцева, удовлетворяет предлагаемое на российском рынке оборудование фирмы MOXA.

Мультипортовые платы последовательных интерфейсов

Одним из основных продуктов, которые продолжает поддерживать и развивать MOXA, являются мультипортовые платы RS-232/422/485. Среди новых решений здесь следует отметить платы Universal PCI, обеспечивающие совместимость с любыми слотами PCI, и платы PCI Express (появятся в июне). Новая модификация мультипортовых плат формата PC/104, вывод на рынок которой планируется в августе, рассчитана на работу в жестких температурных условиях (от -40 до 75°С), имеет защиту от импульсных помех до 16 кВ и опционально изоляцию интерфейсов.

Однако применение мультипортовых плат для организации распределенных АСУ ТП, как пояснил г-н Бурцев, сегодня считается малоперспективным. Платы последовательных интерфейсов, использующиеся в системах локального сбора данных, ощутимо сдают свои позиции на мировых рынках автоматизации. В нашей стране спрос на коммуникационные платы стабильно высок, но уже сейчас обозначена новая тенденция - замена "мультипортовок" на программируемые и непрограммируемые преобразователи интерфейсов RS-232/422/485 в Ethernet серии NPort (так называемые серверы последовательных устройств).

Серверы последовательных устройств

Одна из проблем, возникающих при построении сетей Industrial Ethernet, - необходимость адаптации многочисленных наследуемых последовательных периферийных устройств к работе в локальной сети предприятия. Для решения этой задачи MOXA предлагает асинхронные серверы NPort, выполняющие преобразование сигналов интерфейсов RS-232/ 422/485 в Ethernet TCP/IP.

В популярной серии NPort-5000, содержащей 1-, 2-, 4-, 8- и 16-портовые серверы последовательных устройств, появилось несколько новинок. Выпущены 1- и 2-портовые модели NPort 5000-Т, адаптированные для работы в расширенном температурном диапазоне (от -40 до 75°С). Многопортовые устройства серии NPort 5600, имеющие 8 или 16 портов RS-232/422/485, способны напрямую подключаться к оптоволоконным линиям связи. Скоростные характеристики последовательного канала обновленной линейки серверов NPort-5400 и 5600 аппаратной версии 2.0 увеличены с 230 до 921,6 кбит/с.

Новая серия серверов NPort 6000 имеет функцию защиты передаваемой информации, а также содержит большой буфер данных (до 64 Кб на каждый порт) с возможностью расширения объема памяти путем установки внешней флэш-карты стандарта SD.

Преобразователи серии NPort IA (Industrial Automation), адаптированные для работы в промышленных условиях, имеют резервируемое электропитание и встроенный двухпортовый Ethernet-коммутатор. Устройства NPort IA монтируются на DIN-рейку, отвечают повышенным требованиям по электромагнитной совместимости и могут быть установлены непосредственно рядом с контроллерами, счетчиками, регистраторами, операторскими панелями и терминалами, что обеспечит их подключение к единой сетевой инфраструктуре по протоколу TCP/IP.

Коммутаторы Industrial Ethernet

Компания MOXA, начав осенью 2005 г. поставки своего первого модульного управляемого коммутатора EDS-726 для промышленных сетей Ethernet со скоростями передачи данных до 1 Гбит/с, продолжает развивать линию высокоскоростных коммуникационных устройств, предназначенных для построения магистральных сетей. В июне станут доступны 18-портовые интеллектуальные управляемые коммутаторы EDS-518A, имеющие два порта Gigabit Ethernet и оснащенные практически всеми функциями, требующимися от современного высокопроизводительного активного сетевого оборудования.

С увеличением популярности использования Ethernet-структур в системах промышленной автоматизации отчетливо прослеживаются тенденции увеличения числа портов коммутаторов. Так, в мае MOXA выпустила новые 8-портовые коммутаторы начального уровня EDS-208, являющиеся продолжением 5-портовой линейки EDS-205, и промышленные 16-портовые коммутаторы EDS-316, ставшие эволюцией 5(8)-портовой серии EDS-305/308. В июле станет доступно следующее поколение управляемых коммутаторов EDS-405/408.

В зависимости от модификации интерфейсные модули коммутаторов позволяют работать как с обычными линиями Ethernet на витой паре, так и с одномодовыми или многомодовыми волоконно-оптическими линиями, обеспечивающими высокую помехозащищенность и дальность передачи данных. В линейке коммутаторов Fast Ethernet большинство моделей выпускается как со стандартным температурным диапазоном (от 0 до 60°С), так и с расширенным (от -40 до 75°С).

Для повышения отказоустойчивости IE-сетей MOXA разработала технологию резервированного кольца Turbo Ring на основе популярного стандарта IEEE 802.11w. В сети, построенной по этой технологии, создается резервная кольцевая связь, позволяющая при разрыве автоматически восстановить соединение в сети за минимальное время (менее 300 мс). По утверждению MOXA, показатель средней наработки коммутаторов на отказ (MTBF) находится, в зависимости от модели, в пределах от 200 тыс. до 810 тыс. ч.

Системы сбора данных

Системы удаленного сбора данных и управления ioLogik обеспечивают подключение разнообразных датчиков, электрических, электронных и электромеханических устройств к вычислительным системам по сетям Ethernet и Интернет. Вслед за выпуском серии модульных устройств ioLogik 4000 компания MOXA объявила о предполагаемом в мае - июне выводе на российский рынок новой линейки компактных устройств ввода-вывода ioLogik E2000.

Системы сбора данных, работающие по протоколу Modbus, совместимы с большинством популярных программных комплексов и SCADA-систем, таких как PCVue, MasterScada, Intellution iFix, Wonderware или LabVIEW. Особенностью новой серии ioLogik E2000 является возможность работать с каналами ввода-вывода по протоколу SNMP. Использование серверов последовательных устройств марки Nport Wireless совместно с модулями ioLogik обеспечит доступ к каналам аналогового и дискретного ввода-вывода по беспроводной сети Ethernet Wi-Fi 802.11b/g.

Серверы IP-видеонаблюдения

Другая новинка MOXA - сервер IP-видеонаблюдения VPort-3310. Он выполнен в промышленном конструктиве, имеет резервное питание постоянного тока и рассчитан на работу в температурном диапазоне -40...75°C без подогрева или охлаждения.

Цифровые системы видеонаблюдения Video over IP интегрируются в действующие вычислительные сети, позволяя предоставлять видеоданные нескольким пользователям одновременно. Сервер VPort-3310 поддерживает работу с аналоговыми видеокамерами стандарта PAL/NTSC и кодирует изображение совместно со звуком в формат MPEG-4, обеспечивая просмотр видеоданных, запись информации и PTZ-управление (Pan, Tilt, Zoom - поворот, наклон, увеличение) камерами.

Пользователи системы видеонаблюдения могут просматривать изображение, передаваемое сервером VPort, на любом сетевом компьютере при помощи Web-обозревателя или утилиты SoftDVR Lite, поставляемой в комплекте с сервером. Помимо функции одновременного просмотра видео с нескольких камер программный продукт SoftDVR Lite поддерживает запись видеоданных на диск в непрерывном режиме, по заданному расписанию или по срабатыванию датчика движения.

Программируемые коммуникационные контроллеры

Подразделение MOXA Embedded Systems представило линейку программируемых коммуникационных контроллеров на базе RISC-процессора, работающих под управлением ОС Linux или Windows CE.Net. Контроллеры, аппаратная структура которых аналогична системам NPort, предназначены для тех, кто создает "нестандартные" системы сбора данных по последовательным интерфейсам и передачи их в Ethernet. Программирование контроллеров осуществляется обычными средствами Linux и Windows на языке Си.

В обновленную линейку программируемых коммуникационных контроллеров UC-74xx включены модели, имеющие от двух до восьми последовательных портов и два интерфейса Ethernet. В июне планируется выпуск 8(16)-портовых контроллеров ThinkCore DA660 с 266-МГц процессором Intel Xscale IXP-422, 128-Мб ОЗУ и флэш-диском 64 Мб. А в июле появятся четырехпортовые контроллеры ThinkCore IA241/240, оснащенные 32-разрядным ARM-процессором, флэш-диском 16 Мб и 32 Мб ОЗУ, способные работать в расширенном температурном диапазоне от -40 до 75°С.