СЕРВИСЫ

Четыре года назад была запущена первая очередь центра обработки, хранения и распределения данных (ЦОД) операторской компании WideXs (www.widexs.ru). По истечении этого срока сервисные ресурсы провайдера оказались полностью реализованными: из 2 тыс. кв. м площади центра 500 кв. м заняли технологические модули, примерно столько же приходится на административные, в которых размещается персонал клиентских резервных центров, а остальное составляет площадь общего пользования.

Рост клиентской базы отчетливо показывал, что настала пора расширяться. Так в WideXs появился проект развертывания второй очереди ЦОД. Сдача новых ресурсов в эксплуатацию запланирована на 30 мая. Инвестиции в расширение составили 500 тыс. долл., но чтобы оценить их корректно, необходимо учитывать несколько миллионов долларов, ранее вложенных в оборудование, которое будет использоваться и в новом ЦОД.

На 200 кв. м второй очереди разместятся около 100 девятнадцатидюймовых стоек высотой 42U с клиентским оборудованием. Еще примерно 500 кв. м займут административные модули. Ко времени сдачи ожидается, что все эти площади будут распределены между заказчиками, уже сегодня в работу сдано более 20% мощностей второй части центра.

ЦОД - это прежде всего специально оборудованные помещения, предназначенные для эксплуатации слаботочного, телекоммуникационного и ИТ-оборудования. Для таких помещений разработаны особые нормы, касающиеся физической безопасности, электроснабжения, пожаробезопасности, климатических условий, условий удобства транспортного обслуживания, доступа к телекоммуникационным сетям, в том числе и к глобальным.

Поэтому ЦОД WideXs имеет три электрических фидера, подведенных от разных городских подстанций, два автономных дизель-генератора фирмы FG Wilson (Engineering) мощностью по 150 кВт каждый, работающих без дозаправки 8 ч. При кратковременных сбоях ИБП-система фирмы Liebert обеспечивает переключение с подстанций на батареи общей мощность 840 кВ·А и обратно "незаметно" для размещенного в ЦОД оборудования.

При длительных отключениях электропитания запускаются дизель-генераторы. В здании в целом и в каждом отдельном модуле есть устройства климат-контроля, система пожаротушения с инертным газом. К ЦОД подведены волоконно-оптические линии связи практически ото всех действующих в Москве операторов связи - "Экванта" (www. equant.ru), "Голден Телекома" (www. goldentelecom.ru), "РТКомма" (www.rtcomm.ru), "Комстара-ОТС" (www.comstar.ru) и др. Сюда также подведен канал от международной сети WideXs, охватывающей Москву, Санкт-Петербург, Стокгольм, Амстердам, Брюссель, Лондон. Как раз по этой линии размещаются все пять ЦОД компании.

Для обеспечения функционирования второго ЦОД установлен новый дизель-генератор, увеличена мощность блока ИБП, смонтирована дополнительная система климат-контроля, прокладываются сигнальные кабели.

Предоставляемые WideXs услуги аутсорсинга разделяются на три вида:

- телехаусинг (telehousing), или размещение оборудования узлов связи телекоммуникационных операторов;

- хостинг, или размещение резервных и/или первичных ИТ-центров клиентов;

- аренда помещений ЦОД с его инфраструктурой под организацию вторичных ЦОД для клиентов (как это делается, например, в проекте "Датафорт").

WideXs не только предоставляет своим клиентам аутсорсинг ЦОД, но и в состоянии организовать для них услуги сетей MPLS, ATM, Frame Relay, а также каналы "точка - точка" неограниченной протяженности, поскольку компания располагает соответствующей операторской сетью. При этом оператор не навязывает собственных телекоммуникационных услуг - клиенты могут получать их от других операторов, разместивших в ЦОД WideXs свои узлы связи (в том числе и для резервирования связи в целях обеспечения требуемого уровня надежности).

Ссылаясь на данные IBS, заместитель генерального директора WideXs Юрий Прохоров оценивает емкость рынка услуг, которые компании могут получать от центров обработки данных в России, в 100 млн. долл. в год. При этом для своей компании он прогнозирует в данной сфере рост на 50-60%. Величину своего годового оборота WideXs не публикует, тем не менее г-н Прохоров сообщил, что годовой доход компании вырос в России за последние три года более чем вдвое. 70% дохода составляют операторские телекоммуникационные услуги и 30% - услуги ЦОД. Около 80% всего дохода от услуг ЦОД приносят примерно в равных долях хостинг, телехаусинг, резервные центры и сдача в аренду помещений ЦОД.

Основными клиентами услуг WideXs являются крупные компании (банки, операторы связи, производственные объединения и т. п.). Однако компания не забывает и про малый бизнес, для которого также доступны все услуги, а совсем недавно она запустила ориентированную на клиентов этого сегмента недорогую услугу сетевого подключения по технологии АDSL.

В 2007 г. в России предполагается запустить новые хостинговые услуги, связанные с обеспечением высокой степени безопасности при работе через Интернет. Как показывает опыт стран, где этот сервис уже работает, им пользуются в первую очередь банки. Российские финансовые структуры тоже проявляют к подобному обслуживанию повышенный интерес, и в 2007 г., по прогнозам WideXs, наступит пора активного спроса на данную услугу в России.