МОБИЛЬНОЕ ПО

Платформа "1С:Предприятие 8.0" сделала еще один шаг к повышению мобильности работы своих пользователей: в мае фирма "1С" (www.1c.ru) объявила о выпуске нового продукта "1С:Предприятие 8.0. Расширение для карманных компьютеров" (1С:РКК), разработанного ею совместно с фирмой "ДИСКо" (www.disco.ru), специализирующейся на разработке интернет-приложений и решений для ручных устройств.

Для кого и для чего

Этот пакет предназначен не для конечных пользователей, а для разработчиков программных решений: он позволяет создавать автономные приложения, работающие с данными информационных баз "1С:Предприятия 8.0" (1С:П8) на карманных компьютерах и коммуникаторах, функционирующих под управлением Windows Mobile 2003 или Windows Mobile 5.0 (на базе процессоров Intel ARM), а также на ноутбуках и ПК с Windows 2000 и выше.

По своей сути данный продукт дополняет линейку средств разработчика, нацеленную на расширение сферы применения 1С:П8 в направлении удаленных и мобильных клиентов (начало этой линейке было положено еще несколько лет назад выпуском продукта "1С:Web-расширение", см. PC Week/RE, N 12/2005, с. 35). Однако если мобильность Web-приложений подразумевает удаленный доступ к централизованным вычислительным ресурсам в режиме постоянного соединения, то "1С:РКК" позволяет создавать автономные решения, которые обмениваются данными с главной системой лишь по мере необходимости или при наличии такой возможности.

Действительно, для выполнения многих частных задач конкретному пользователю совсем не нужна вся функциональность "1С:Предприятия" и все данные, хранимые в информационной системе. Создаваемые мобильные приложения позволяют делать это в любом месте, причем работая через интерфейс, похожий на интерфейс "1С:Предприятия".

Например, торговый агент может теперь, находясь у клиента, сформировать заказ с помощью карманного устройства и после этого произвести обмен данными с сервером, расположенным в собственном офисе, посредством GPRS или другого способа связи. В результате заказ попадает в информационную базу 1С:П8 и сотрудники офиса могут сразу же приступить к его обработке. Возможен и другой вариант: сотрудник в течение дня объезжает группу клиентов, а вечером возвращается в офис и переписывает собранные сведения в центральный компьютер, используя связь через инфракрасный порт или Bluetooth.

Состав продукта

В комплект поставки продукта входят следующие программные компоненты:

- редактор мобильных приложений (РМП). Фактически это среда разработки, функционирующая на ПК и включающая средства визуального проектирования форм приложения и встроенный язык, схожий с языком 1С:П8, для описания бизнес-логики программы;

- платформа исполнения мобильных приложений (ПИМП), реализованная в двух вариантах - для Windows Mobile и обычной настольной Windows. Во втором случае поддерживается работа с клавиатурой и мышью. С точки зрения интерфейсных решений могут быть разные варианты стратегии разработки: создание приложений только для КПК, только для ПК, а также для работы как на ПК, так и на КПК;

- сервер мобильных приложений (СМП), обеспечивающий связь ПИМП (клиентское устройство) с информационными базами 1С:П8 (главный компьютер). При этом используются разные способы связи: с помощью стандартного средства ActiveSync, по протоколу TCP/IP (Wi-Fi, GPRS и Bluetooth) и посредством обмена файлами через инфракрасный или последовательный порты. С одной информационной базой (ИБ) 1С:П8 могут одновременно работать несколько СМП.

Все программные компоненты, входящие в состав продукта, имеют как русский, так и англоязычный интерфейсы. В комплект поставки также входят пример мобильного приложения, предназначенный для иллюстрации приемов разработки, и демонстрационная конфигурация 1С:П8.

Схема применения

Говоря о логике применения "1С:РКК", нужно напомнить, что вся платформа "1С:Предприятия" реализует БД-ориентированную модель создания ПО. Если прикладная программа в обычном понимании является "приложением" к операционной системе и способна работать с разными БД (скажем, Word может работать с разными документами и не связан жестко с каким-то одним из них), то в рамках архитектуры "1С" прикладная программа - это компонент конкретной базы данных, именно для ее обслуживания и предназначенный (а данные и программа составляют в терминологии "1С" информационную базу). То есть прикладное решение - это что-то вроде "большой" хранимой процедуры для обработки БД.

Такая же БД-ориентированная модель используется при создании и применении мобильных приложений (МП) с помощью "1С:РКК". Общая схема применения продукта (рис. 1) выглядит примерно следующим образом (для простоты мы будем клиентское устройство обозначать как КПК, а компьютер с установленным "1С:Предприятием" - ПК):

Рис. 1. Логика работы системы “1С:Предприятие 8.0. Расширение для карманных компьютеров”

1. Разработка и администрирование:

- установка продукта на ПК;

- разработка мобильных приложений. Выполняется на ПК с помощью РМП (рис. 2), при этом каждое приложение формируется на основе метаданных ИБ "1С:Предприятия", в частности в нем используются только те объекты, которые уже существуют в этой базе. Созданные программы записываются в эту же ИБ в качестве специальных исполняемых компонентов;

Рис. 2. Среда редактора мобильных приложений

- разработка специального программного модуля - "Менеджера мобильных приложений" (ММП), который реализует логику взаимодействия ИБ "1С:Преприятия" с СМП и клиентскими устройствами;

- инициализация клиентских устройств. Запись на КПК среды исполнения мобильных приложений и активация клиентских лицензий через Web-cайт "1С";

- администрирование СМП. Включает установку прав доступа к мобильному приложению для конечных пользователей с помощью модуля ММП, а также описание настроек связи с клиентскими устройствами.

2. Работа пользователя с мобильными приложениями:

- формирование мобильной информационной базы (МИБ) на клиентском устройстве. В момент запуска на КПК среды исполнения устанавливается связь с сервером СМП, и после авторизации пользователя на КПК переписывается доступное ему мобильное приложение и нужные данные из ИБ "1С:Предприятия", в результате чего создается экземпляр МИБ. Пользователь может таким образом сформировать у себя набор из нескольких МИБ (на базе одного мобильного приложения, доступного данному пользователю);

- запуск на выполнение МИБ (собственно работа пользователя). В случае необходимости опять устанавливается связь с ПК для обновления мобильного приложения и используемых метаданных. Далее пользователь работает в соответствии с логикой мобильного приложения: обменивается данными с центральной ИБ, вводит нужную информацию и т. д.

Рис. 3. Интерфейс мобильных приложений по

 стилю схож с интерфейсом “1С:Предприятия 8.0”

В целом схема практического применения 1С:РКК довольно понятна. По-видимому, при наличии определенного опыта процесс создания простого, но полезного мобильного приложения может занять один рабочий день. Но чтобы получить такой опыт, нужно будет приложить некоторые усилия - несмотря на то что в состав продукта включены три книжки документации, многие вещи в них прописаны недостаточно полно и четко. Хотя хорошим подспорьем в освоении продукта будет входящий в него демонстрационный пример.

Возможности продвижения на рынок

Однако, рассказав о возможностях продукта, нужно еще раз вернуться к вопросу, кто же будет его покупателем (пользователем). Ведь упомянув в начале статьи о том, что он адресован разработчикам, мы были не совсем правы: его состав и схема лицензирования в общем-то являются необычными для рынка инструментальных средств, хотя и типичными для "1С".

Проанализировав состав и логику применения продукта, нетрудно понять, что он предназначен не для создателей мобильных приложений, которые потом могли бы далее распространять свои решения, а для тех, кто реализует конкретные проекты для конкретных заказчиков. Это определяется, например, тем, что процедуры разработки и использования мобильных программ очень крепко привязаны к используемой ИБ "1С:Предприятия".

Отметим и то, что конечный пользователь не может приобрести отдельно платформы исполнения мобильных решений, он должен будет покупать (у разработчика прикладных программ) весь набор ПО, включая собственно инструментарий. Разработчик же, продав клиенту созданные им программы, должен покупать у "1С" еще один экземпляр продукта.

Более того, такая логика применения 1С:РКК четко прописана в схеме его лицензирования: он продается только компаниям-внедренцам, имеющим статус сертифицированного партнера - франчайзи "1С". Таким образом, получается, что фирма "1С" вводит дополнительные меры по защите собственной партнерской сети, не допуская к своим новым продуктам независимых разработчиков и системных интеграторов, да и заказчики могут применять их также только через франчайзи.

Вряд ли такая схема лицензирования будет способствовать формированию рынка готовых мобильных решений от независимых разработчиков для решения типовых задач, а значит, и доступности данных технологий для малых и даже средних заказчиков. Но, впрочем, поставщику - "1С" - виднее... Хотя, с другой стороны, не стоит забывать, что это лишь первый опыт компании по продвижению подобного продукта на массовый рынок, и вполне вероятно, что мы в скором времени увидим изменения как в самих технологиях 1С:РКК, так и в схемах его лицензирования.