В борьбе за малый и средний бизнес корпорация снижает цены, делает свою продукцию проще и активизирует работу с производителями оборудования

Брайан Фонсика

В мире хранения данных с его жарким конкурентным климатом Microsoft вовсе не хочет выглядеть еще одним рядовым игроком. Чтобы избежать малейших намеков на это, она активно налаживает партнерские отношения с поставщиками систем хранения и изыскивает все новые пути к упрощению хранилищ и снижению их стоимости.

Очередной вехой на этом непростом пути стала для корпорации конференция Storage Networking World, проходившая с 3 по 6 апреля в Сан-Диего. Здесь Microsoft объявила о том, что новая операционная система Windows Storage Server 2003 Release 2 уже готова к поставке ОЕМ-производителям. Продемонстрировали ее представители и возможность загрузки Windows Server 2003 из программных сетей хранения SAN. Выполнять такую операцию можно будет по каналам iSCSI с применением новых расширений, которые были разработаны в рамках инициативы Microsoft Simple SAN for Windows Server Program (программа Microsoft по созданию простых сетей хранения для Windows Server).

Своим инструментарием, считает

Хант, Microsoft попала точно в яблочко

Нынешний этап зарождающейся стратегии Microsoft в области хранения данных нацелен на хорошо знакомую ей аудиторию - малый и средний бизнес, который давно уже полагается на ОС Windows. И это вполне обоснованно. Во-первых, разработчики крупных систем хранения редко обращают внимание на операционные системы Microsoft, считая их не слишком подходящими для комплексных и дорогостоящих аппаратно-программных решений. А во-вторых, по оценкам IDC, рынок хранилищ для малого и среднего бизнеса будет в ближайшее время развиваться семимильными шагами. В своем очередном докладе, опубликованном 29 марта нынешнего года, эта исследовательская компания утверждает, что следующие 12 месяцев будут ознаменованы стремительным ростом интереса малого и среднего бизнеса к современным средствам хранения данных. А главным приоритетом для тех фирм, где львиная доля дискового пространства приходится на электронную почту и цифровой контент, станет увеличение емкости хранилищ.

Вот какого мнения, например, придерживается по данному вопросу Элан Хант, отвечающий за обеспечение деятельности юридической фирмы Dickinson Wright: "Мне всегда не хватало информации, ведь получить ее не так-то просто. А платить за ненужные "прибамбасы" дорогих систем не хочется. Microsoft же в последние годы, похоже, идет верным курсом к тому, что мне кажется главнейшим. Она хочет предложить своим клиентам безопасность и эффективное хранение. Когда можно будет не платить за систему хранения, потому что она входит в операционную систему, жить станет легче, да и цены пойдут вниз".

В области хранения данных Microsoft сейчас делает много чего, но все направления ее деятельности хорошо вписываются в общую концепцию, которую старший вице-президент подразделения Windows Server этой корпорации Боб Муглиа определил как "универсальное распределенное хранение". По его словам, данное направление демонстрирует долгосрочные планы Microsoft по снижению расходов своих клиентов. Результатом реализации этих замыслов на практике должно стать появление на платформе Windows богатой функциональности, которая сейчас доступна только в решениях высокого уровня, а также выпуск партнерами корпорации новых продуктов и сервисов такого рода.

По состоянию на 3 апреля операционной системой Windows Storage Server 2003 R2 оснащались сервер Dell PowerEdge 830 (на смену которому идет Dell PowerEdge 2900) и серверы хранения HP - модель начального уровня ProLiant ML 310 и ProLiant DL100 G2, среднего уровня ProLiant DL380 G4 и старшего класса ProLiant DL585. Из других ОЕМ-производителей ее собираются использовать фирма LeftHand Networks в своей системе хранения SAN Filer 150, корпорация IBM в не получившем пока название сервере и фирма Tacit Networks в решении Ishared с глобальными файл-сервисами. Найдет она применение также в ИТ-сервисах для филиалов крупных компаний и в средствах оптимизации ГВС.

О своей поддержке новой версии ОС и готовности сотрудничать с Microsoft в разработке решений для нее уже заявили более полусотни разработчиков программного обеспечения, производителей аппаратных средств и поставщиков услуг, включая Brocade Communications, Fujitsu Siemens Computers и Iomega.

Windows Storage Server 2003 R2 предлагается в двух вариантах: 32- и 64-разрядном. Оба они, как сообщил менеджер производственной группы систем хранения Microsoft Клод Лоренсен, оснащаются одним и тем же набором новых функций. В частности, и там и там предусмотрена возможность хранения только одного экземпляра файлов (single-instant storage) и полнотекстового поиска, а также имеется встроенный инструментарий совместной работы с материалами одного сетевого хранилища, опирающийся на интеграцию с Microsoft SharePoint Services.

Чтобы снизить расходы компаний на хранение, Microsoft усиленно продвигает технологию iSCSI, которая обещает стать недорогой альтернативой для волоконно-оптических каналов Fibre Channel. Одним из шагов в этом направлении стало заявление корпорации о том, что вскоре вычислительные машины можно будет загружать через сети хранения по каналам iSCSI. В этих целях компания предлагает применять свою программу iSCSI Software Initiator; заключила она и партнерские соглашения об использовании такой технологии с несколькими производителями комплексных систем и аппаратных средств. В их числе - Alacritech, Broadcom, emBoot, IBM, Intel, Fujitsu Siemens Computers и Neterion. Интерес к этой технологии проявляют и многие другие фирмы, также собирающиеся реализовать ее в своей продукции.

Сейчас новое ПО проходит бета-тестирование, в котором принимает участие и Хант из Dickinson Wright. На этот раз Microsoft, полагает он, попала точно в яблочко. Благодаря этому ПО у компаний появилась возможность очень быстро создавать загрузочные тома на удаленных серверах-лезвиях IBM BladeCenter. По оценке Ханта, такой процесс занимает теперь не больше 10 минут. "Применяя в сетях хранения блейд-серверы и iSCSI, - отмечает он, - мы можем при минимальных затратах создавать резерв для своих систем на случай чрезвычайных ситуаций и при этом эффективно использовать эту среду в повседневной работе".

Дальнейшие планы Microsoft в области хранения данных связаны с выходом операционной системы Windows Vista. После ее появления на свет корпорация собирается предложить своим клиентам новую инструментальную программу Storage Explorer, которая позволит визуально отображать все подключенные к Windows устройства сети хранения. Кроме того, эта новинка сможет контролировать взаимодействие таких устройств с сервером, будет оказывать помощь при управлении сетью хранения, а также обеспечит инициализацию хранилищ путем создания логических номеров устройств LUN и их распределения между различными серверами.

В дополнение ко всему, по словам Лоренсена, после выпуска Vista его подразделение займется интеграцией Microsoft Office и хранилищ с контентной адресацией. Такое взаимодействие должно расширить возможности систематизации данных и хранения информации. Работы в этом направлении уже ведутся.