Обзор: питание от источника постоянного тока и новый процессор Intel снижают расходы на электричество

Новый экономичный микропроцессор Intel наконец-то увидел свет. Двухъядерный кристалл Low Voltage Xeon, ранее известный под именем Sossaman, одной из первых взяла на вооружение фирма Rackable Systems, которая построила на его базе сервер C1000-L01, только что прошедший тестирование в eWeek Labs. Судя по полученным результатам, новинка обладает исключительной производительностью в расчете на ватт и доллар при весьма компактных габаритах - устройство смонтировано на шасси, имеющем высоту 1U (1,75 дюйма, или 44,5 мм).

Свой сервер C1000-L01 фирма Rackable Systems

построила на базе новых микропроцессоров Intel

Сегодня, когда корпорации всячески стараются снизить потребление энергии и выделение тепла, менеджеры ИТ начинают уделять все больше внимания поиску решений с малой энергоемкостью. Помочь им в этом как раз и призван выпущенный 14 марта новый сервер Rackable Systems. От других подобных машин он отличается не только низковольтным процессором Intel, но и питанием от источника постоянного, а не переменного тока. В результате система даже при максимальной нагрузке потребляет всего 112 Вт, что вполне сопоставимо с обычной лампочкой накаливания.

Справедливости ради отметим, что Rackable Systems предлагает свой сервер и в варианте с питанием от сети переменного тока с таким же двухъядерным центральным процессором Low Voltage Xeon с рабочей частотой 2 ГГц. Но и в данной конфигурации максимальная потребляемая мощность сервера не превышает 126 Вт, что на 64% меньше показателя типового двухпроцессорного сервера, потребляющего в среднем 350 Вт.

Мы тестировали машину с постоянным напряжением питания ценой 4020 долл. Она была укомплектована двумя двухъядерными микропроцессорами Intel Low Voltage Xeon с рабочей частотой 2 ГГц и ОЗУ емкостью 4 Гб на базе модулей памяти DDR2-400. Все это размещалось на системной плате Intel SE7520BB2 (условное название Baker Bay). Кроме того, на сервере имелись два сетевых адаптера Gigabit Ethernet, жесткий диск SATA емкостью 80 Гб и плата питания с постоянным током Rackable Systems, которая при установке на общее шасси поддерживает напряжение в пределах от -48 до -54 В.

Микропроцессор Intel Low Voltage Xeon, выход которого в свет состоялся одновременно с сервером Rackable Systems, создан на базе мобильного процессора Core Duo Yonah. Этот 32-разрядный кристалл, потребляющий около 31 Вт энергии, многими считается ответом Intel на новые микропроцессоры Opteron компании Advanced Micro Devices. По словам представителей Rackable Systems, именно в результате применения этой разработки энергопотребление С1000-L01 удалось удержать в пределах 115 Вт.

Благодаря компактности своего шасси и малой потребляемой мощности новинка Rackable Systems хорошо подойдет для вычислительных центров с большим количеством серверов, где приходится особенно заботиться о снижении энергопотребления и экономии места. Как уже отмечалось, С1000-L01 размещен на шасси 1U половинной глубины, то есть его габариты составляют 44,5?447?394 мм. Разместив такие серверы в стойке бок о бок, любая компания сможет удвоить свой серверный парк на той же площади.

Поскольку устройства C1000-L01 рассчитаны на размещение по соседству друг с другом, все порты, разъемы и индикаторы расположены здесь на передней плате. Работать новый сервер может под управлением операционных систем Microsoft Windows и различных дистрибутивов Linux. В полной конфигурации устанавливаются два двухъядерных процессора Intel Low Voltage Xeon, ОЗУ емкостью 16 Гб на базе модулей памяти DDR2-400 и один жесткий диск с интерфейсом IDE, SATA II или U320.

Резюме для руководителей

C1000-L01

Rackable Systems одной из первых приступила к выпуску сервера на базе новых двухъядерных микропроцессоров Intel Low Voltage Xeon с рабочей частотой 2 ГГц и пониженным энергопотреблением. Модель C1000-L01 отличается очень высокой производительностью в пересчете на ватт и доллар, что делает ее особенно привлекательной для тех, кому не хватает места для размещения оборудования и возможностей его охлаждения. Снижению потребляемой мощности способствует питание машины от постоянного, а не переменного, как у других серверов, тока. При максимальной нагрузке C1000-L01 потребляет не более 115 Вт. А половинная глубина шасси типоразмера 1U позволяет разместить на той же самой площади вдвое больше серверов. Но при всех этих достоинствах менеджеру ИТ (особенно если он подумывает о переходе на 64-разрядные вычисления) следует иметь в виду, что новинка Rackable Systems работает только в 32-разрядном режиме. Ближе познакомиться с ней можно по адресу: www.rackable.com.

Ценовой анализ. На фоне других серверов с процессорами Intel цена C1000-L01 выглядит вполне конкурентной. Проверенная нами машина с двумя двухъядерными процессорами Intel Low Voltage Xeon с рабочей частотой 2 ГГц, ОЗУ емкостью 4 Гб на базе модулей памяти DDR2-400 и предсерийной системной платой Intel SE7520BB2 стоит 4020 долл.

Краткий список аналогов

- PowerEdge 1850 фирмы Dell. Сервер на шасси 1U с 64-разрядными процессорами Xeon (www.dell.com).

- ProLiant DL100 компании Hewlett-Packard. Сервер на шасси 1U с одним процессором, в качестве которого могут использоваться одноядерный Intel Xeon либо одно- или двухъядерный AMD Opteron 200 (www.hp.com).

Основные показатели производительности

Производительность

 Хорошо  

Энергопотребление

 Отлично

Управляемость

  Хорошо

Масштабируемость

  Хорошо

Для управления своими серверами Rackable Systems предлагает технологию Roamer. С ее помощью менеджеры ИТ смогут выполнять такие операции через последовательный интерфейс. Для этого, правда, им потребуется специальная плата дистанционного управления, приобретаемая дополнительно. Она позволит выполнять целый ряд функций, включая перезагрузку сервера, его включение-выключение, настройку параметров BIOS. Впрочем, и на самом сервере имеется ЖК-дисплей, который менеджер ИТ по своему усмотрению может настроить на отображение IP-адреса системы, уровня загрузки ЦПУ или вывод заказных сообщений.

Серверы Rackable Systems с питанием от постоянного тока обычно размещаются в стойках постоянного напряжения, где к каждому гнезду уже подведена шина от резервного источника питания. Такая схема позволяет организациям избавиться от стандартных источников переменного напряжения, которые чаще всего выходят из строя. По оценке eWeek Labs, переход на питание от постоянного тока должен намного повысить надежность работы серверов и при этом уменьшить ежемесячные расходы на электричество.

Для тестирования C1000-L01 мы воспользовались преобразователем стандартного переменного напряжения 110 В в необходимое серверу постоянное -48 В. Потребляемая мощность определялась по показаниям ручного миллиамперметра.

Прежде всего мы установили на C1000-L01 операционную систему Microsoft Windows Server 2003, а чтобы загрузить центральные процессоры по максимуму, инсталлировали Prime95 - транзакционное приложение под Windows, используемое в распределенном вычислительном проекте GIMPS (Great Internet Mersenne Prime Search - массовый поиск новых первичных чисел Мерсена). Дополнительную информацию о Prime95 можно найти по адресу: www.mersenne.org.

Переведя Prime95 в самый жестокий режим тестирования, мы включили конфигурацию автономных быстрых преобразований Фурье - она позволяет оценить скорость выполнения операций с плавающей запятой и параметры кэша ЦПУ. Когда были запущены сразу четыре экземпляра этой программы (по одной на каждое процессорное ядро), процессоры оказались загруженными на 100%, а общая потребляемая мощность составила 105 Вт. Без нагрузки сервер потреблял 67 Вт, а в режиме ожидания - 2,4 Вт.