ОБЗОР

   Шлюз Titan 2000 как центральный элемент системы хранения

В устройстве хранения BlueArc Titan 2000 используются передовые аппаратные решения, благодаря которым обеспечиваются великолепные производительность и масштабируемость NAS.

Сейчас, когда сетевые устройства хранения и файл-серверы распространяются в корпоративных сетях со скоростью лесного пожара, мощные решения наподобие Titan 2000 способны помочь менеджерам ИТ решить проблему консолидации. Цены на Titan 2000, поставки которого идут с февраля, начинаются со 100 тыс. долл. за 8 Тб хранения.

Аппаратная часть Titan 2000 больше напоминает

коммутатор уровня предприятия, чем устройство NAS

Инженеры BlueArc не пожалели сил, создавая это выдающееся устройство хранения. Изучение шасси показывает, что аппаратная часть больше напоминает коммутатор корпоративного уровня, чем обычное устройство NAS. Всего пять лет назад конструкция Titan 2000 могла бы считаться излишне мощной и не предназначенной для каких-то других организаций, кроме исследовательских и киноиндустрии. Но теперь, когда консолидация устройств NAS и файловой службы совершенно явно становится проблемой для корпоративных ИТ-менеджеров, Titan 2000 заслуживает рассмотрения и за пределами названных отраслей.

В отличие от большинства решений NAS, в которых используются неспециализированные процессоры Intel или Advanced Micro Devices, в Titan 2000 для работы с сетевыми протоколами и протоколами хранения применяются запрограммированные особым образом FPGA (Field-Programmable Gate Arrays - программируемые пользователем вентильные матрицы).

Одно устройство Titan 2000 обладает в общей сложности 36 Гб памяти, распределенными по разным точкам системы. Микросхемы FPGA имеют собственную независимую память. Это позволяет избежать появления узких мест при совместном доступе к памяти и сохранить параллельную архитектуру. Основные функции Titan 2000 осуществляются с помощью FPGA. Практически во всех прочих решениях NAS эти функции, напротив, выполняются стандартной ОС, например Linux или Windows Storage Server 2003.

Операции с протоколом TCP/IP осуществляются микросхемами FPGA, объединенными в сетевой модуль, который имеет огромный буфер (2,75 Гб. Сетевой модуль насчитывает шесть портов Gigabit Ethernet с уменьшенным форм-фактором SFP (Small Form-Factor Pluggable) - они могут использоваться для подключения как волоконно-оптических, так и медных кабелей - и четыре порта Fast Ethernet для управления по вспомогательному каналу.

Одно устройство Titan 2000 способно обрабатывать трафик со скоростью до 800 Мб/с. Два устройства можно объединить в кластер с помощью каналов Ethernet 10 Гбит/с. Объединительный модуль поставляется с четырьмя портами Fibre Channel 4 Гбит/с, к которым подключаются устройства хранения.

Управление хранением

С точки зрения функциональности Titan 2000 представляет собой настоящий шлюз NAS, размещаемый перед массивами хранения Fibre Channel и управляющий их использованием. Titan 2000 может применяться в сочетании с массивами производства Engenio, Sun (StorageTek), Nexsan Technologies и Xyratex.

Базовые функции RAID, позволяющие избежать потери данных в связи с выходом из строя отдельных дисков, осуществляются внешней системой хранения. Выше этого уровня RAID Titan 2000 применяет параллельную запись с чередованием, распределяя информацию между несколькими дисковыми полками (shelves). Благодаря этому увеличивается эффективность использования дисков и повышается производительность.

В ходе испытаний в Лаборатории eWeek Labs оказалось очень просто подключить к Titan 2000 новое устройство хранения для увеличения емкости. После его подключения мы могли задействовать управляющую консоль Titan 2000 для мониторинга устройств хранения и выявления возникающих проблем.

Представляет интерес виртуальный сервер BlueArc. Он должен облегчить менеджерам ИТ консолидацию серверов NAS (представители BlueArc отказались назвать цену этого опционального решения). С помощью виртуальных серверов ИТ-менеджеры могут распределять ресурсы хранения устройства Titan 2000 между различными группами пользователей. Каждый виртуальный сервер имеет собственный IP-адрес и управляет независимыми участками файловых систем CIFS и NFS.

Мы могли отслеживать состояние “здоровья” центральных и вспомогательных устройств Titan

В целях консолидации может создаваться до восьми виртуальных серверов на одном Titan 2000. В кластере из двух узлов максимальное число также ограничено восемью виртуальными серверами. Но менеджеры ИТ имеют возможность быстро переносить виртуальный сервер между узлами, если одно из устройств Titan 2000 окажется перегруженным.

Другой полезный инструмент BlueArc (средство переноса данных, с помощью которого можно распределять данные по различным уровням хранения. Действительно, получив возможность управлять системами хранения с интерфейсами Fibre Channel и SATA (Serial ATA), ИТ-менеджеры могут создать многоуровневую среду хранения, используя лишь одну систему BlueArc. Управляющая консоль Titan 2000 позволила нам задать правила миграции данных, чтобы перенести старые файлы с дорогостоящих дисков Fibre Channel на недорогие диски SATA, тем самым предоставив нам возможность реализовать базовые функции управления жизненным циклом информации (ILM).

Недавно BlueArc добавила в свой продукта как опцию поддержку WORM (однократной записи без возможности стирания или перезаписи). Это сделает платформу Titan 2000 более привлекательной в глазах менеджеров ИТ, которым необходимо сохранять данные для соблюдения требований законодательства.

Резюме для руководителей

Titan 2000

В устройстве Titan 2000 компании BlueArc применены высокопроизводительные аппаратные компоненты и реализованы новые возможности управления, которые помогут администраторам ИТ консолидировать файловые службы. Titan 2000 развивался в течение последних нескольких лет и теперь предоставляет такие возможности, как WORM, iSCSI, миграция данных, репликация и создание виртуальных серверов. Для получения дополнительной информации посетите сайт www.bluearc.com.

Ценовой анализ. При начальной цене 100 тыс. долл. за 8 Тб хранения Titan 2000 явно адресован крупным предприятиям. Благодаря высокой производительности и способности создавать виртуальные серверы это устройство может использоваться для консолидации файловых сервисов, сокращая тем самым расходы на управление. Представители BlueArc отказались назвать цены на дополнительные возможности Titan 2000.

Краткий список аналогов

- IQ Cluster (Isilon). Решение категории NAS, специально предназначенное для хранения справочных данных (www.isilon.com).

- Storage Server 2003 R2 (Microsoft). В настоящее время не поддерживает iSCSI, но предоставляет прекрасные возможности, в том числе Single Instance Storage (www.microsoft.com).

- FAS900 Series 9 (Network Appliance). Устройства категорий NAS и SAN для среднего и крупного бизнеса; хороший выбор для компаний, которым требуется сеть хранения на базе Fibre Channel (www.netapp.com).

Оценка основных характеристик

Простота реализации решения

Хорошо

Масштабируемость

Отлично

Производительность

Отлично

Эффективность хранения

Хорошо

Управление хранением

Хорошо

Взаимодействие

Хорошо

   

Для тех ИТ-менеджеров, которые обеспечивают разделяемый доступ к файлам NFS и CIFS, BlueArc предусмотрела интересный режим безопасности Mixed Mode. Он позволяет клиентам, работающим с CIFS, получать доступ к файлам NFS и наоборот. В режиме Mixed Mode управляющая консоль Titan 2000 предоставляет любопытную утилиту для отображения прав клиентов. Она связывает учетные записи пользователей и помогает распределять их между системами NFS и CIFS.

Кроме того, Titan 2000 может поддерживать iSCSI. Это будет полезно для тех менеджеров ИТ, которым необходимо обеспечить доступ к хранению на уровне блоков для таких чувствительных к скорости транзакций приложений, как Microsoft Exchange.

Шасси Titan 2000 имеет высоту 4U (7 дюймов) и четыре отсека, в них можно разместить модули подключения устройств хранения, соединения с сетью или управления протоколами. Шасси построено на базе пассивной объединительной платы. Его пропускная способность может достигать 4 Гб/с.

Как и в других устройствах хранения высшего класса, для обеспечения избыточности шасси Titan 2000 оснащено двумя источниками питания, которые могут заменяться в “горячем” режиме для сокращения простоев. А благодаря модульному дизайну шасси Titan 2000 менеджеры ИТ в будущем смогут заменять модули своих систем более мощными, чтобы увеличить их производительность и обеспечить поддержку новых технологий.

Со старшим аналитиком Генри Балтазаром можно связаться по адресу: henry_baltazar@ziffdavis.com.