ОБЗОР

Устройство памяти в габаритах 1U дает простор для расширения

Несмотря на скромные габариты, новое устройство NAS-памяти Snap Server 520 обладает удивительными возможностями для расширения и резервирования компонентов.

Его производитель компания Adaptec уже не один год совершенствует линейку сетевых устройств хранения данных Snap Server, удовлетворяя растущие потребности в памяти предприятий малого и среднего бизнеса (SMB). В феврале она выпустила систему Snap Server 520 форм-фактора 1U (1,75 дюйма), вычислительные ресурсы которой состоят из одного 64-разрядного процессора Opteron фирмы Advanced Micro Devices с тактовой частотой 2,2 ГГц и ОЗУ размером 512 Мб с расширением для повышенной производительности до 4 Гб. Продукт стоит 4595 долл., что совсем не дорого, особенно если учесть, что он может играть роль не только обычной NAS-системы, но и устройства iSCSI.

Adaptec Snap Server 520 поддерживает технологии NAS и iSCSI

Snap Server 520 управляется фирменной ОС Adaptec - GuardianOS, построенной на ядре Linux и составляющей серьезную альтернативу ОС Microsoft Windows Storage Server, обычно применяемой в NAS-системах SMB-класса. Новый сервер Adaptec будет хорошим выбором для основных нужд файлового сервиса, а благодаря поддержке iSCSI его можно также использовать в качестве системы хранения для бизнес-приложений, таких, как Microsoft Exchange.

Резюме для руководителей

Snap Server 520

Snap Server 520 компании Adaptec является солидной NAS-платформой для сектора SMB, легко наращиваемой с ростом потребностей в ресурсах. Благодаря поддержке iSCSI система позволит даже малым организациям использовать выгоды IP SAN. Дополнительная информация - на сайте www.adaptec.com.

Ценовой анализ. Snap Server 520 - недорогое решение, которое может подойти даже очень быстро растущим компаниям. Поддержка многочисленных протоколов файловых сервисов и интерфейса iSCSI делают это устройство гибкой системой, вполне пригодной для самых разных категорий пользователей.

Краткий список аналогов

- Microsoft Storage Server 2003 Release 2. Устройства, управляемые этим ПО, конкурируют с линейкой Snap Server; решение Microsoft не поддерживает возможности iSCSI, но имеет интересные функции - например, Single Instance Storage (www.microsoft.com).

- FAS200 Series фирмы Network Appliance. NAS- и SAN-семейство устройств для SMB-рынка; является хорошим выбором для компаний, использующих Fibre Channel SAN (www.netapp.com).

Оценка основных характеристик

Простота установки

Хорошо

Упрощенное управление памятью

Хорошо

Масштабируемость памяти

Хорошо

Совместимость

Хорошо

Доступность данных

Хорошо

При проверке Snap Server 520 в Тестовом центре eWeek Labs новинка оказалась столь же легкой в инсталляции, как и ее предшественники. По умолчанию она присваивает себе IP-адрес при помощи DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol). ЖК-панель в лицевой части Snap Server 520 четко высвечивает имя и IP-адрес устройства, что, конечно, особенно полезно при его установке в центре обработки данных.

При минимальной высоте в одной стойке могут уместиться десятки Snap Server. В системе имеются пустое гнездо для опционной установки резервного блока питания и запасные вентиляторы (все резервные компоненты подключаются в “горячем” режиме).

Инсталляция и конфигурирование системы осуществляются через Web-интерфейс управления. С его помощью мы за считанные минуты задали параметры совместного доступа к файлам и смонтировали подчиненные iSCSI-устройства.

Ресурсы памяти Snap Server 520 состоят из четырех жестких SATA-дисков объемом по 250 Гб, для отказоустойчивости сконфигурированных в массив RAID 5. Протестированный нами экземпляр имел примерно 691 Гб полезной памяти.

GuardianOS позволяет легко инсталлировать и контролировать Snap Server 520

Для защиты от аппаратных сбоев Adaptec заранее установила на каждом жестком диске отдельный образ GuardianOS, так что устройство может загружаться даже при одновременном отказе нескольких дисков.

Сетевой интерфейс Snap Server 520 состоит из пары одинаковых портов Gigabit Ethernet; кроме того, поддерживается широкий спектр протоколов совместного использования файлов, включая CIFS (Common Internet File System), NFS (Network File System) и AFP (Apple File Protocol).

Как опция возможны SAS-подключения (Serial Attached SCSI), и ИТ-администраторы могут соединить Snap Server 520 с новым массивом расширения памяти Adaptec SANbloc S50 JBOD (простой набор дисков) - 12-дисковым устройством в форм-факторе 2U (3,5 дюйма), совместимым с накопителями SAS или SATA. К Snap Server 520 можно добавить до четырех дисковых полок SANbloc S50А.

Система позволяет на ходу расширять тома данных, задействуя незанятые области памяти, а также подключать новые расширяющие массивы. Однако для использования нового массива Snap Server 520 нуждается в перезагрузке.

Со старшим аналитиком Генри Балтазаром можно связаться по адресу: henry_ baltazar@ziffdavis.com.