Конкретный случай: студия спецэффектов использует Titan 2200 для масштабирования хранения

Не многие компании так способствуют развитию технологии, как киностудии, из-за установленных там жестких сроков работы и использования файлов данных огромных размеров.

Это в полной мере относится и к находящейся в Лондоне студии спецэффектов Double Negative. Ее художники заставляли зрителя трепетать в сценах, включенных в такие фильмы, как "Гарри Поттер и огненный кубок" и "Бэтман начинает". Double Negative начинала в 1998 г. с 30 сотрудниками. К настоящему времени компания разрослась до 300 человек, работающих на двух различных площадках.

Прежние ее системы хранения не позволяли художникам создавать наилучший продукт. Поэтому Стив Линн, администратор Linux-систем в Double Negative, решил использовать систему хранения Titan 2200 компании BlueArc, чтобы удовлетворить потребности студии в производительности и масштабируемости.

Double Negative приобрела BlueArc Titan 2200 с объемом хранения 8 Тб в январе, чтобы помочь завершению работы над спецэффектами для фильма "Юнайтед 93", основанного на событиях 11 сентября 2001 г. Выйти на экраны он должен нынешним летом.

Линн из Double Negative:

 “Фильмы не будут ждать

 художников по спецэффектам”

Как и во многих других информационных службах, по мере роста потребностей во все большей производительности инфраструктура хранения в Double Negative прошла путь от стандартных файл-серверов с файловой системой NFS и подключенными непосредственно к серверам дисками SCSI до устройств хранения масштаба предприятия.

"Наши старые серверы NFS с подключенными к ним дисками, когда ими пыталось пользоваться слишком много людей, зависали и рушились, создавая ошибки изображения", - рассказывает Линн.

В той области, где работает Double Negative, простои и прерывание процессов рендеринга непосредственно отражаются на качестве работы художников по спецэффектам. А поскольку на каждый проект, над которым трудится Double Negative, отводится жестко ограниченный и не подлежащий пересмотру срок, цель сотрудников информационной службы компании заключается в том, чтобы предоставить всем художникам возможность производить как можно больше циклов рендеринга с соблюдением установленного графика работы. "Сокращение количества ошибок рендеринга позволяет нашим художникам проводить больше тестовых построений изображения, укладываясь в те же сроки, и может способствовать достижению более совершенного конечного результата", - заявил Линн.

Double Negative пыталась справиться с растущими требованиями к хранению путем замены серверов собственной сборки с NFS на системы хранения компании Network Appliance. Сначала Double Negative установила кластер Network Appliance FAS900 series. Он хорошо послужил ей при работе над фильмом "Бэтман начинает", который был завершен в 2005 г. Кластер Network Appliance устранил проблемы с надежностью и простоями, которые мешали художникам студии. Но он поставил перед сотрудниками информационной службы новые задачи. По словам Линна, с появлением потребности в более высокой производительности ИТ-специалисты обнаружили, что сталкиваются с нарастающими трудностями при масштабировании.

Досье:

- Компания: Double Negative (Лондон).

- Тема: проблемы с надежностью и производительностью вынудили информационную службу Double Negative модернизировать инфраструктуру сетевого хранения для систем обработки изображений.

- Решение: использовать решение NAS нового поколения, обладающее высокой производительностью и масштабируемостью, что позволит удовлетворить растущие потребности художников Double Negative.

- Средства: устройство хранения BlueArc Titan 2200 объемом 16 Тб.

- Что дальше? Double Negative продолжит наращивать объем хранения и количество устройств Titan по мере необходимости и будет более широко использовать заложенные в Titan 2200 возможности, в том числе мгновенное восстановление данных.

Источник: данные Лаборатории eWeek Labs.

Линн и его команда изучили различные решения, но ни одно из них не смогло удовлетворить их. "Мы рассматривали продукты Isilon и в определенной мере продукты NetApp, - рассказал Линн. - У нас уже были системы NetApp, но они не масштабировались, и мы не могли добиться от них нужной производительности. Решение Isilon было интересным, но с точки зрения соотношения цены и производительности использованный нами продукт BlueArc Titan 2200 был гораздо более привлекательным".

Double Negative, как отметил Линн, начала с установки BlueArc Titan 2200 с 8 Тб хранения стоимостью около 100 тыс. долл. А недавно ИТ-специалисты студии добавили еще 8 Тб, что обошлось в 60 тыс. долл.

Начальная установка Titan 2200 заняла всего около получаса. Однако Линн и его сотрудники потратили два дня на написание скриптов, с помощью которых получили информацию о производительности Titan 2200, и на то, чтобы подключить серверы своей фабрики изображений к NFS через Titan 2200.

В Double Negative устройство Titan 2200 сконфигурировано на использование NFS и не задействует многие из заложенных в него BlueArc мощных возможностей. Студия не применяет имеющуюся в продукте функцию создания "мгновенных снимков". Линн сказал, что в будущем планирует воспользоваться технологией восстановления с "мгновенных копий" BlueArc, позволяющей немедленно восстановить информацию после таких ошибок, как случайное удаление.

Но главными причинами приобретения стали соображения производительности и масштабируемости. Линн и его команда запускали на Titan 2200 тесты производительности, прежде чем использовать устройство на полную мощность. Запуская скрипт, который выдает команды на чтение и запись большого файла с изображением вроде тех, с которыми имеет дело компания, Линн отметил, что Titan 2200 может легко обрабатывать трафик со скоростью 300 Мб/с при том, что нагрузка создается 120 компьютерами.

При нынешних условиях работы Линн был счастлив, когда трафик подскочил почти до 500 Мб/с. При этом сохранился значительный резерв.

В Double Negative уровень загрузки Titan 2200 колеблется в пределах 10(20%, сообщил Линн. Компания сможет также добавить второй узел на базе Titan 2200, используя реализованную BlueArc возможность кластеризации. Но в обозримом будущем решение BlueArc полностью удовлетворит ее нужды.

"В дальнейшем нам хотелось бы увидеть более совершенный механизм масштабирования производительности, - сказал Линн. - Мы только что приступили к созданию дополнительного пространства хранения, но с помощью новых контроллеров RAID можно было бы удвоить пропускную способность. Устройство Titan дает нам возможность повышать производительность, что мы и делаем".

     Со старшим аналитиком Генри Балтазаром можно связаться по адресу: henry_baltazar@ziffdavis.com.