МФУ

Сохраняя приверженность политике поэтапного вывода продукции и постепенного освоения рынка, компания Brother (www.brother.ru) объявила о начале поставок в нашу страну своего первого цветного лазерного многофункционального устройства (МФУ). Как и большая часть офисной продукции фирмы, новое МФУ MFC-9420CN рассчитано на потребности корпоративных заказчиков, которые при выборе подобного оборудования обращают внимание прежде всего на соотношение цены и функциональности, эргономичность и дизайн, возможность интеграции в корпоративную сеть, простоту установки и эксплуатации.

Планшетный аппарат MFC-9420CN формата A4 выполняет функции цветной печати, сканирования, копирования, а также приема и передачи факсимильных сообщений в цвете. Он создан на базе апробированного печатающего механизма, которым комплектуется цветной лазерный принтер Brother HL-2070CN, и оснащен блоком автоматической подачи документов (емкостью 35 листов), заимствованным от монохромных лазерных многофункциональных устройств DCP-7025R/MFC-7420R/MFC-7820NR. Модель MFC-9420CN позволяет печатать с качеством 2400 точек на дюйм, максимальная скорость в режиме монохромной печати и копирования составляет 31 стр./мин; цветная четырехпроходная печать выполняется с быстродействием до 8 стр./мин. МФУ обеспечивает поддержку языка PCL6 и фирменной эмуляции языка PostScript 3 (BR-Script 3).

Глава российского представительства Brother Ёсидзи Мацуи:

“Наша компания будет постепенно расширять ассортимент цветных

МФУ и рассчитывает занять в этом сегменте достойное место”

Сканирующий модуль аппарата MFC-9420CN позволяет отсканировать документ с разрешением от 1200х2400 точек на дюйм (оптическое разрешение) до 9600х9600 точек на дюйм (интерполяционное) с возможностью дальнейшего распознавания или сохранения в файле или сообщении электронной почты; при этом сканирование может выполняться как со стекла экспонирования, так и с использованием автоподатчика.

Цветной лазерный факс поддерживает протокол Super G3, имеет скорость передачи 33,6 кбит/с, может работать в комплексе с автоподатчиком (например, для удобства передачи многостраничных посланий), обладает функцией безбумажного приема факсимильных сообщений.

Устройство MFC-9420CN оснащено оперативной памятью объемом 64 Мб (в базовой конфигурации; с возможностью наращивания с помощью стандартных модулей памяти до 576 Мб) и имеет встроенный сетевой интерфейс 10/100Base-TX Ethernet, USB 2.0 и параллельные порты. Оно поставляется с приемным лотком на 250 листов бумаги (может дополнительно оборудоваться лотком на 530 листов). На лицевой панели устройства находятся клавиши управления (с подсветкой) и двухстрочный ЖК-дисплей.

Цветной лазерный комбайн Brother MFC-9420CN

Картридж с черным тонером рассчитан на печать 10 тыс. стр. (при 5-процентном заполнении копии); ресурс картриджей с цветным тонером - 6,6 тыс. стр. В комплект поставки цветного МФУ входят программные средства для сетевого администрирования (семейство BRAdmin), ПО IFax (для передачи факсимильных сообщений через Интернет).

На момент объявления цветного МФУ его цена еще не была установлена, хотя, по информации представителей Brother, она, скорее всего, не превысит планку в 1000 долл. Компания рассчитывает, что ее новинка составит конкуренцию таким многофункциональным аппаратам, как Epson CX11NF и HP LJ2840.