ЭКОНОМИЯ

Компания HP (www.hp.ru) предложила решение, позволяющее снизить энергопотребление мобильных устройств и увеличить простоту их использования.

Новое ПО способно выполнять мониторинг использования экрана персонального электронного помощника и автоматически отключать ненужные пикселы. При этом пользователи могут ограничить действие энергосберегающей технологии, уменьшив или увеличив размер высвечиваемого участка и изменив яркость дисплея. В результате действия ПО в мобильном устройстве подсвечивается только та часть дисплея, которая используется непосредственно в этот момент, например те строчки текста, которые читает пользователь.

По заявлению HP, в результате применения технологии время работы мобильных устройств от аккумулятора возрастает в 2-11 раз, кроме того, большинство испытывавших систему энергосбережения добровольцев отметили простоту использования устройств с новым интерфейсом.

В настоящий момент в HP рассматриваются и другие возможности для снижения энергопотребления. Так, вместо дисплея для предупреждения пользователя о пришедшем электронном письме предлагается использовать светодиод, а MP3-плееры, по мнению исследователей, могли бы экономить энергию, воспроизводя музыку с меньшей точностью при незначительном изменении качества звучания.