МОБИЛЬНЫЕ ПК

На прошедшей в начале июня на Тайване очередной выставке Computex был представлен ряд ультрамобильных портативных компьютеров (ultra-mobile PC, UMPC), поставки которых начнутся нынешним летом. Среди первых новинок этого класса был, в частности, ноутбук R2H, продемонстрированный компанией Asustek Computer.

Новое мобильное устройство Asustek массой менее 1 кг имеет 7-дюймовый сенсорный экран и является полнофункциональным компьютером, оснащенным в том числе и такими современными возможностями, как распознавание отпечатков пальцев, определение координат местоположения (Global Positioning System) и поддержка видеоконференцсвязи.

Продажу модели R2H компания планирует начать в середине июля в европейских странах, США и Китае. По сообщениям тайваньских источников, в Asustek рассчитывают, что первоначально объем отгрузок составит от пяти до шести тысяч мобильных устройств в месяц, а их цена в зависимости от комплектации будет находиться в диапазоне 800 -1100 долл.

Свой вариант ультрамобильного ПК показала и Sony. Ее новинка - устройство Vaio UX17TP (таково наименование модели, представленной на Computex, хотя, как известно из практики этой компании, обозначение ноутбуков, поставляемых в различные страны, может различаться) - выделяется весьма высокой стоимостью (около 1900 долл.). Сверхкомпактный ноутбук Sony оснащен 4,5-дюймовым ЖК-дисплеем и весит около 520 г, но при этом имеет, к примеру, жесткий диск объемом 30 Гб.

Среди участников Computex, демонстрировавших разработки в области UMPC, были и менее известные фирмы, например тайваньская Amtek System, специализирующаяся на выпуске КПК. Свои сверхкомпактные ноутбуки она намерена продавать в Японии по цене 900 долл.

Напомним, что первый ультрамобильный ноутбук - модель Q1 - был представлен Samsung в начале минувшей весны. Однако результаты его продаж не оправдали ожиданий руководства корпорации: по сообщениям южнокорейских СМИ, за первый месяц в стране было продано менее двух тысяч компьютеров, при том что первоначальные планы компании предусматривали годовой объем продаж в размере 100 тыс. изделий. В качестве причин слабого энтузиазма покупателей эксперты называют довольно высокую цену продукта (начальная цена Q1 находилась на отметке 1100 долл.) и малую продолжительность автономной работы мобильного устройства (3,5 ч).

Последователи Samsung учли негативный опыт корейской корпорации: к примеру, ультрамобильный ноутбук Asustek R2H позволяет автономно работать до 6,5 ч (правда, при использовании второй, дополнительной батареи). Да и сама компания Samsung сделала соответствующие выводы: появились сообщения, что к нынешней осени она планирует выпустить второе поколение сверхкомпактных ноутбуков, которые будут существенно дешевле модели Q1. Снижение стоимости новых ультрамобильных ПК предполагается достичь, в частности, за счет использования в устройствах менее дорогих процессоров AMD (вместо чипов Intel).

Модель R2H фирмы Asustek

Следует отметить, что оценки аналитиков в отношении перспектив продажи UMPC пока не отличаются оптимизмом. Эксперты полагают, что темпы завоевания рынка ультрамобильными ПК будут напоминать развитие ситуации с продажей планшетных ноутбуков-трансформеров. По мнению специалистов, для популяризации UMPC нужно сделать еще много усовершенствований технологического характера, в том числе и в плане удобства пользовательского интерфейса.

Среди первых возможных заказчиков ультрамобильных ноутбуков называют, в частности, сотрудников финансовых и страховых компаний, совершающих многочисленные поездки.