СЕТЕВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Сетевое подразделение ProCurve Networking by HP (www.hp.ru) сообщило о выпуске новых продуктов для унифицированных проводных и беспроводных сетей. Это - точка доступа ProCurve Access Point 530 и модуль беспроводных услуг ProCurve 5300xl Wireless Edge Services Module, используемый совместно с радиопортами ProCurve Radio Ports 210/220/230.

Вадим Плесский: “Новые

продукты расширяют

архитекту Adaptive EDGE

от ProCurve”

В состав новинок входит встроенная поддержка полного комплекта управления сетью ProCurve Manager, что позволяет сетевым администраторам централизованно устанавливать политики управления защитой доступа, обеспечивать их выполнение, а также конфигурировать проводные и беспроводные устройства в пределах всей сети с одного рабочего места.

Эти продукты расширяют архитектурную стратегию Adaptive EDGE от ProCurve, выводя на новый уровень управление и контроль доступа как для беспроводных, так и для проводных ЛВС.

"Рынок четко ориентирован на широко распространенные беспроводные приложения, - сказал Пим Билдербик, вице-президент по консалтингу в области средств связи аналитической фирмы IDC. - Благодаря новой серии мобильных решений и развитию в сторону унифицированного контроля доступа, а также учитывая прочную позицию ProCurve на рынке коммутаторов локальных сетей, HP получает хорошие перспективы для роста на рынке мобильных технологий".

"Модуль беспроводных ProCurve 5300xl Wireless Edge Services органично интегрирует широкий набор беспроводных услуг в коммутаторы серии 5300xl, - отметил Вадим Плесский, директор департамента "ProCurve НР Россия". - Работая совместно с новыми одно- и двухстандартными радиопортами (210, 220, 230), модуль обеспечивает безопасный контроль доступа к беспроводной сети, централизованное управление радиочастотами, сетевую идентификацию, быстрый роуминг беспроводных абонентов, возможность проверки качества услуг [QoS], самовосстановление сети и выявление несанкционированных точек доступа".

Мобильное семейство HP ProCurve Networking постоянно

пополняется

Теперь можно установить политику управления доступом всего один раз, и она будет применяться на граничном уровне сети вне зависимости от того, по каким технологиям подключается пользователь - проводным или беспроводным.

Access Point 530 - это безопасная автономная двухдиапазонная точка доступа, защищающая сеть компании и препятствующая несанкционированному доступу. "Она обладает полным спектром возможностей по обеспечению испытанных в отрасли методов безопасности и QoS, легко интегрируется практически во все схемы построения сетей и надежно работает в условиях, когда у компании имеется несколько удаленных офисов", - подчеркнул Вадим Плесский.

В AP 530 также есть встроенная поддержка программного пакета контроля доступа Identity Driven Manager от ProCurve. Для обеспечения гибкой безопасности высокого уровня этот пакет использует списки контроля доступа (ACLs), создаваемые для граничных элементов сети на основе идентификации каждого пользователя. На случай потери соединения с WAN для поддержки работоспособности удаленных участков сети Access Point 530 дополнительно оснащена встроенным сервером RADIUS.

По словам Дениса Панова, менеджера НР по категории ProCurve, модуль 5300xl Wireless Edge Services уже сейчас можно купить за 3699 евро, радиопорты 210/220/ 230 стоят соответственно 259/369/369 евро, точка доступа ProCurve Access Point 530 обойдется в 549 евро.