ПРОЕКТЫ

В начале июня компания "Т-Платформы" (www.t-platforms.ru) объявила о завершении строительства внешнего центра обработки и интерпретации геолого-геофизических данных для компании Paradigm Geophysical, ведущего мирового поставщика информационных технологий и услуг для нефтегазовой отрасли. Этот центр, расположенный на площадях Центра кластерных технологий (ЦКТ) фирмы "Т-Платформы", позволил заказчику улучшить качество предлагаемых услуг и оптимизировать вложения в расширение вычислительных мощностей. Paradigm Geophysical не могла установить кластер в своем московском офисе, поскольку для него требуется подвод как минимум 35 кВт электроэнергии.

Paradigm не только разрабатывает специализированные программные средства для поиска нефтегазовых месторождений и проектирования бурения, но и реализует крупные проекты по обработке и интерпретации данных сейсморазведки для российских и международных нефтяных компаний. Самой ресурсоемкой вычислительной задачей при построении трехмерных моделей глубинных геологических структур является задача перевода сейсмических данных - метод, дающий возможность наиболее точно восстановить геологическую модель. Современные алгоритмы полноволнового перевода по пунктам взрыва и по общим углам отражения, применяемые в ПО Paradigm, позволяют предсказать оптимальное положение скважины с точностью до нескольких метров, но выполняются в четыре-пять раз медленнее, чем традиционные алгоритмы. Внедрение мощных высокопроизводительных кластерных комплексов помогло компании перейти на новые алгоритмы счета и сократить в четыре - шесть раз время машинной обработки данных для задач перевода. По словам руководителей компании, с помощью 76-узлового кластера "Т-Платформ" удается построить точную глубинную 3D-модель для площади более чем в 1000 кв. км всего за четыре - шесть месяцев. В результате Paradigm Geophysical смогла сократить время реализации заказов такого масштаба в 1,5 раза (с учетом выполняемых в однопроцессорном режиме "вручную" дополнительных процессов обработки и интерпретации данных).

Кластер Paradigm, установленный

в ЦКТ “Т-Платформы”

Комплексное решение для Paradigm Geophysical было разработано с учетом особенностей программных пакетов этой компании с ориентацией на оптимизацию соотношения цена/производительность. Установленное кластерное оборудование "Т-Платформ" включает в общей сложности 76 вычислительных узлов на базе процессоров Intel Xeon EM64T под управлением ОС Linux с пиковой производительностью более 1 Тфлопс. Благодаря масштабируемости новых программных пакетов перевода данных Paradigm, близкой к линейной, оптимальная эффективность кластерного решения была достигнута при использовании наиболее экономичного внутрикластерного интефейса Gigabit Ethernet. В качестве хранилища данных применяется кластерная система хранения T-Platforms ReadyStorage ActiveScale Cluster, включающая 20 дисков с интерфейсом SATA общей емкостью 5 Тб. Эта система с архитектурой NAS способна обеспечить прямой параллельный доступ ко всем узлам кластера, что увеличивает пропускную способность до 30 крат по сравнению с традиционными хранилищами данных. Для первоначальной обработки исходных сейсмических данных и подготовки проекта к переводу данных Paradigm использует сервер R58430 производства "Т-Платформ" на базе восьми двухъядерных процессоров AMD Opteron.

ЦОД Paradigm Geophysical предоставляет возможность дистанционного проведения ресурсоемких геолого-геофизических расчетов для специалистов заказчика, обеспечивая бесперебойную работу в круглосуточном режиме. Помимо кластерного оборудования от "Т-Платформ" Paradigm разместила здесь и высокопроизводительный кластер производства IBM. Центр оснащен системой энергоснабжения с нагрузочной способностью не менее 150 кВт, комплексными системами охлаждения помещения, автоматизированного пожаротушения и контроля доступа в помещение. Качество напряжения и безопасное аварийное завершение работы систем Paradigm обеспечивается источником бесперебойного питания мощностью 35 кВт. В ближайших планах по развитию центра - строительство независимого интернет-канала с повышенным уровнем резервирования для более быстрого безопасного обмена данными с центральным офисом заказчика.