Гигант систем хранения данных повышает их защищенность и возможности поиска

Брайан Фонсика

На технической конференции EMC World, прошедшей 24 апреля в Бостоне, корпорация в первую очередь представила новые программные разработки в области управления ресурсами и обеспечения их безопасности. Продемонстрированные здесь новинки явно свидетельствуют о пересмотре прежних технологических направлений ЕМС и ее стремлении обновить портфель продукции. Главная цель руководства фирмы - сосредоточить основные усилия на управлении информацией.

Участники ежегодной пользовательской конференции смогли познакомиться с инструментарием анализа работы сети EMC Smarts Storage Insight for Availability, устройством EMC Smarts ADM (Application Discovery Manager ), сервисом оценки безопасности EMC Assessment Service for Storage Security, а также с новым пакетом управления цифровыми правами EMC Documentum Digital Rights Management. Последний был создан на базе технологии, которая перешла в руки ЕМС после приобретения ею фирмы Authentica.

Как следует из их выступлений руководителей EMC, ее стратегия в области хранения данных нацелена на упрощение работы с подобными системами и их развертывания. В качестве средств достижения поставленных задач были названы новая консоль управления системы EMC Centera и инструментарий EMC eLab Configuration Consultant, выпуск которых намечен на III квартал.

Инструментарий EMC Smarts Storage Insight for Availability призван упростить управление в сетях хранения Fibre Channel и развертывание IP-сетей. Как пояснили представители ЕМС, этот продукт во взаимодействии с пакетом управления хранением ControlCenter 5.2 этой же корпорации способен автоматически выявлять ошибки управления, обнаруживать сетевые элементы в сетях хранения и оценивать их взаимодействие. Для этого используется принцип моделирования, позволяющий определить место возникновения проблемы и сразу же проанализировать возможное ее влияние на другие взаимосвязанные компоненты сетевой инфраструктуры, включая файловые системы, хост-машины и каналы передачи данных.

Технология моделированияотображения Smart предлагает встроенную систему уведомления о первопричинах целого ряда неполадок сетях хранения Fibre Channel. К их числу относятся, в частности, проблемы в работе дискового массива EMC Symmetrix на уровне логических устройств, томов, интерфейсов front-end и портов; ошибки дискового массива EMC Clariion, возникающие на уровне логических устройств, томов, процессора хранения и каналов связи; неполадки коммутаторов Fibre Channel поддерживаемых системами ЕМС и портов связи, равно как и HBA-адаптеров.

Инструментарий EMC Smarts Storage Insight for Availability можно приобрести уже сейчас, цена лицензии на него колеблется в пределах от 750 до 1000 долл. за 1 Тб.

ЕМС погружается в сети

- EMC Smarts Storage Insight for Availability обнаруживает компоненты сетей хранения и помогает лучше понять их взаимодействие.

- EMC Smarts ADM предлагает интерактивную модель прикладной среды, позволяющую оценить влияние работы отдельных приложений на инфраструктуру в целом.

- EMC Assessment Service for Storage Security проверяет среду хранения данных на соответствие требованиям безопасности.

Другая новинка - диспетчер обнаружения приложений EMC Smarts ADM - воспроизводит в реальном времени интерактивную модель прикладной среды пользователя, помогающей лучше понять, как ведут себя приложения и как это сказывается на действующей инфраструктуре. Имея под рукой такую информацию, менеджеру ИТ будет гораздо проще автоматизировать процесс хранения данных. Этот аппаратно-программный комплекс уже выпускается. Он представляет собой сервер Intel на шасси высотой 1U (1,75 дюйма, или 45 мм), снабженный набором специализированного ПО. В расчете на один узел такой диспетчер стоит чуть больше 100 долл.

Последняя из представленных на конференции новинок фирмы - пакет управления цифровыми правами EMC Documentum Digital Rights Management - позволяет менеджерам ИТ контролировать доступ к неструктурированным данным как изнутри компании, так и снаружи, а также следить за их использованием и управлять этим процессом.