ПЛАТФОРМЫ

В проведенном недавно исследовании предсказывается, что в следующем году Linux должна заменить Unix в качестве предпочтительной ОС для продуктов Oracle.

Solaris, флагманская операционная система Sun Microsystems из семейства Unix, в настоящее время доминирует там, где используются программы Oracle. Она установлена в 49% из 812 вычислительных центров, применяющих продукты корпорации и обследованных в январе независимой группой пользователей Oracle (Independent Oracle Users Group, IOUG).

Solaris и другие коммерческие варианты Unix (HP-UX и AIX) работают в 74% вычислительных центров, использующих продукты Oracle. Но Linux быстро укрепляет свои позиции. 44% респондентов сообщили, что спустя год их СУБД будут действовать под управлением Linux.

Ари Каплан, президент IOUG, назвал это гигантским успехом открытого ПО, подчеркивающим, с одной стороны, массовую готовность предприятий к его использованию, а с другой - растущее стремление бизнеса избавиться от связанных с Unix высоких затрат.

"К настоящему времени рынок принял Linux. Он осознал, что под управлением Linux могут функционировать гигантские кластеры Oracle RAC (Real Application Clusters), состоящие из множества узлов, и могут одновременно обслуживаться тысячи пользователей, - считает Каплан. - Если учесть также более низкую общую стоимость владения и тот факт, что вы получаете лучшее из имеющегося в обоих мирах, то результаты налицо".

COCC, компания, обрабатывающая данные для коммунальных банков и кредитных союзов, является одним из тех пользователей Oracle, которые начинают испытывать нежные чувства к Linux. Брент Биернат, директор по сетевым сервисам, сообщил, что два года назад это предприятие перешло с Unix на Linux и в результате получило массу преимуществ. Благодаря миграции с больших машин IBM под управлением AIX на недорогие компьютеры с процессорами Intel удалось примерно на 40% снизить расходы на оборудование, ПО и оплату труда.

COCC обслуживает входящие в эту организацию банки с помощью продуктов Oracle Financial Management, Oracle E-Business Suite и Oracle Database под управлением Novell SUSE Linux Enterprise Server. Oracle Financial Management предоставляет такие сервисы, как платформа для электронного банкинга, обработка чеков, создание образов чеков, составление отчетов и подготовка к выдаче кредитов. С новым оборудованием COCC ежемесячно обрабатывает более 7 млн. образов чеков и обслуживает более 7 тыс. рабочих станций и 540 банкоматов.

До перехода на Linux в COCC использовалось более 40 экземпляров AIX. По словам Бессела, тогда для обновления версий организации требовалось около 20 недель, если участь, что за один раз она могла обновлять только один экземпляр на каждом компьютере. Теперь компания применяет 83 экземпляра операционной системы, установленные примерно на восьми компьютерах. Сейчас она может одновременно обновлять несколько экземпляров ОС на каждой машине, благодаря чему затраты времени сократились приблизительно до 7-8 недель.

Успехи Linux

Как рассказал Бессел, ИТ-служба, к счастью, не выражала недовольства, поскольку Unix и Linux являются близкими родственниками. "Для администраторов баз данных и экспертов, знакомых с AIX, переход на Linux прошел легко: эти системы очень похожи", - сообщил он.

Другой пользователь Oracle, весьма довольный произведенной недавно миграцией на Linux, ( компания 3n, провайдер системы массовой рассылки уведомлений, адресованных большому числу людей. Уведомления направляются по телефону, по электронной почте, через КПК BlackBerry, службы мгновенных сообщений и по другим каналам. В январе 3n приступила к использованию Oracle Database 10g, Oracle RAC и Oracle Application Server 10g. Все эти продукты работают под управлением Red Hat Linux, выбор которой, как сказал директор ИТ Ким Терри, был "довольно легким делом" ввиду надежности этой ОС и ее экономической эффективности.

"Я работал с Oracle на самых разных платформах, - отметил Терри, -но никогда не видел ничего более стабильного, чем Red Hat. В компании, где я трудился прежде, использовались серверы Sun. На них продукты Oracle тоже прекрасно действуют. Но Red Hat практически не доставила нам хлопот".

Стимулом к применению RAC и 10g, рассказал Терри, стала необходимость активизировать деятельность филиала в Денвере, превратив его в место хранения резервных копий. Прежде он должен был задействоваться только в случае сбоев в вычислительном центре, находящемся в Лос-Анджелесе.

3n близка к достижению этой цели. 30 марта она протестировала продукт Oracle Streams - общий механизм совместного использования данных, который может применяться в качестве базового для таких процессов, как обмен сообщениями, репликация данных и обработка данных перед загрузкой в хранилище (Extraction, Transformation, Loading - ETL).

"С помощью Streams, когда одна работающая база данных будет общаться с другой, осуществляя двусторонний обмен данными, мы сможем фактически вывести в резерв средства балансировки нагрузки, установленные на обеих площадках на выходе во внешнюю сеть: и та и другая площадки будут активно работать в тандеме, - заявил Терри. - В сущности, нам не потребуются специальные планы действий на случай возникновения сбоев или возобновления бизнеса. Эти планы будут реализовываться постоянно".

Терри сказал, что хотя 3n применяет 10g всего лишь несколько месяцев, в компании сложилось впечатление, что Oracle "действительно отладила 10g лучше, чем 9i", если говорить о Streams. "Производительность не была столь устойчивой при использовании 9i, как в случае с 10g, - утверждает он. - После перехода с одного продукта на другой мы обнаружили, что запросы стали более эффективными".