ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Технологии и сервисы IPTV (Internet Protocol Тelevision), получающие распространение в Западной Европе и Юго-Восточной Азии, начинают проникать и в нашу страну. Не упустить свой шанс в России стремится и Amdocs (www.amdocs.com), один из крупнейших поставщиков решений на телекоммуникационном рынке.

Алон Меллер, директор по развитию IPTV в Amdocs, посетивший в мае Москву с целью продвижения новых решений компании, рассказал о возможностях и перспективах применения новой модульной системы Amdocs IP Convergence Solution for IPTV.

По словам г-на Меллера, реализация полноценных решений на основе технологии IPTV требует интеграции ресурсов ведущих компаний разных стран для создания новых продуктов и сетей, консолидации и укрупнения поставщиков телекоммуникационных услуг, активного строительства ими IP-инфраструктур, обеспечивающих предоставление новых сервисов, в частности набора quadruple play (интегрированные услуги проводной и мобильной телефонии, передачи данных и видеоконтента), быстрой конвергенции связи и телевидения (кабельного и спутникового).

Так, сейчас ведется разработка новой системы, в которой предусмотрено объединение конвергентной IP-платформы Amdocs с IPTV-решениями Alcatel. Специалисты альянса считают, что новый продукт позволит упростить сервис-провайдерам предоставление мультисервисных услуг - передачи телеконтента, данных и голосовой информации. При этом провайдеры получат не только инфраструктуру мультисервисных услуг, но и способ адресации к их параметрам.

Amdocs, заявил г-н Меллер, располагая накопленным опытом и многочисленными, в том числе апробированными, решениями в этой области, готова участвовать вместе с российскими партнерами в работах по развертыванию проектов широкополосной связи на основе платформы IPTV для предоставления массовых видеоуслуг, включая интерактивное ТВ, "видео по требованию" (VoD) и др.

Для эффективного внедрения услуг IPTV начинать следует с предоставления пакета бесплатного TВ-контента

В нашей стране решения Amdocs для IP-телевидения намерена применить фирма CTI путем интеграции своего промежуточного ПО для IP-телевидения IPSoft iVision с системой Amdocs IP Convergence Solution for IPTV. Это же конвергентное решение для IPTV готова использовать и компания "Открытые технологии", продвигающая комплексное IPTV-решение в сочетании с ПО RiGHTv класса middleware компании Orca Interactive.

Однако для того чтобы приступить к внедрению IPTV-сервисов, потребуются стартовые инвестиции на создание телевизионной IP-инфраструктуры, приобретение пользователями специальных приставок (STB, Set-Top Box) и пультов к ним. Для эффективного внедрения услуг IPTV, по мнению г-на Меллера, начинать следует с предоставления знакомого телезрителю пакета бесплатного TВ-контента, а затем постепенно и, что особенно важно, персонифицируя услуги и расширяя их спектр, внедрять их за отдельную плату.

Алон Меллер: “Российские

провайдеры IPTV способны

быстро захватить

значительную часть ниши

кабельного и эфирного TВ”

Алон Меллер убежден, что путем постепенного охвата все большей аудитории телезрителей в сочетании с расширением предоставляемых IPTV-сервисов (персонализация контента, VoD, интерактивное TВ, Т-коммерция, Т-реклама и пр.) провайдеры и операторы способны в скором времени захватить значительную часть ниши кабельного и эфирного TВ.