ПЛАТФОРМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Корпорация Microsoft объявила, что новый набор функций API для готовящейся к выходу OC Windows Vista/Longhorn, который ранее был известен как WinXF, будет официально называться .NET Framework 3.0. Такие переименования новых технологий в преддверии появления их рабочих версий - дело обычное, но все же в данном случае за сменой названий можно усмотреть важные технологические аспекты. По крайней мере очевидно, что это более серьезный шаг в развитии технологий Microsoft, чем переход .NET от версии 1.0 к 2.0.

Суть вопроса заключается в том, что WinFX представляет собой не замену существующего сегодня .NET Framework 2.0 (этот набор был выпущен лишь в конце 2005 г., а версия 1.0 - в 2002-м), а более высокоуровневый технологический слой, который работает поверх базового .NET Framework 2.0 (см. PC Week/RE, N 21/2006, с. 35). Таким образом, объявленный сейчас .NET 3.0 состоит из двух частей, каждая из которых включает несколько компонентов:

- .NET Framework 2.0 - Common Language Runtime 2.0, Base Class Library 2.0, ADO.NET 2.0, ASP.NET 2.0, Windows Forms 2.0, VB 8.0 и C# 2.0;

- WinFX - Windows Communication Foundation (WCF), Windows Presentation Foundation (WPF), Windows Workflow Foundation (WF) и InfoCard, который теперь называется Windows CardSpace (WCS).

Таким образом, .NET 3.0 - это .NET 2.0 плюс некоторая дополнительная функциональность. Существующая сейчас среда .NET 2.0 Framework и компиляторы остаются неизменными, а это означает, что написанный для них код будет работать без проблем (при переходе от 1.x к 2.0 такой совместимости не было!). Но разработчики смогут получать новые возможности в четырех ключевых направлениях.

Компонент Windows Communication Foundation: инструмент Service Trace Viewer позволяет разработчикам

просматривать поток сообщений между множеством сервисов

Windows Communication Foundation - это по сути новое поколение средств взаимодействия программных компонентов: Web Services (asmx), Web Services Extensions (WSE), .NET Remoting, Enterprise Services и Microsoft Message Queue (MSMQ). Тут есть очень много новшеств, но нужно подчеркнуть важный момент: WCF не заменяет уже действующие технологии, а только предлагает расширения для них. Более того, первая версия WCF зачастую лишь обеспечивает новые способы применения старых средств.

Windows Presentation Foundation - первое реальное обновление технологической среды пользовательского интерфейса со времени выпуска Windows 95. Оно включает новое ядро, которое должно заменить GDI и GDI+, используемые в нынешней Windows-платформе. WPF представляет собой высокоуровневый объектно-ориентированный функциональный слой (framework), позволяющий создавать 2D- и 3D-интерфейсы. Сейчас его можно назвать альтернативным вариантом DHTML и JavaScript, используемым в Web-разработке применительно к Windows Forms. Но в будущем WPF должен объединить Windows и Web-разработку (в том числе AJAX).

Windows Workflow Foundation часто характеризуется как функциональное подмножество BizTalk Orchestration, реализованное на уровне Windows (как это в свое время произошло с Terminal Services и SharePoint Services). Механизм управления потоками можно запускать в клиентских, серверных и Web-приложениях, при этом имеется возможность работы с визуальным конструктором для проектирования заданий и маршрутов выполнения работ. WF - это хороший вариант познакомиться с преимуществами процессно-ориентированного подхода, особенно для тех, кому BizTalk Server кажется функционально избыточным, сложным в освоении или просто слишком дорогим.

Windows CardSpace представляет собой основанное на отраслевых стандартах решение для управления идентификацией при работе с Интернетом. Проще говоря, WCS - это способ простой и безопасной идентификации пользователей при перемещении между ресурсами Интернета без необходимости повторного ввода имен и паролей. В отличие от ранее используемых технологий унифицированной идентификации (например, Microsoft Passport) WCS управляет непосредственно пользователями и приложениями, с которыми устанавливается контакт (а не из централизованного ресурса). То есть вы можете применять разные схемы (и уровни сложности) для идентификации при доступе на Web-форумы и для банковских операций. В любом случае Microsoft не управляет вашими доверительными удостоверениями.

    .NET Framework 3.0 =

= .NET Framework + WinFX  

Итак, .NET Framework 3.0 - это.NET Framework 2.0 плюс новый, весьма существенный набор функций, который наверняка будет расширяться. Вы можете задействовать новшества уже сейчас или подождать выхода версии 3.1, но они уже у вас под рукой.