ПО

Когда дело доходит до обновления ПО, от которого зависит работа предприятий, мы, специалисты в области ИТ, единодушны в оценке того, что, с нашей точки зрения, должны предлагать производители.

Мы хотим видеть реальные и имеющие практическое значение усовершенствования наших приложений. Нам не нужен продукт, перегруженный множеством новых второстепенных функций. Нам требуются такие изменения, которые сделают нашу работу и работу наших клиентов более продуктивной, помогут нам совершенствовать технологии и позволят не просто повысить производительность, но сделают наш труд творческим и будут способствовать более тесному взаимодействию всех участников процесса.

И если мы не увидим усовершенствований подобного рода, можете не рассчитывать, что мы перейдем на новую версию вашего продукта. Спасибо, но мы будем вполне удовлетворены старой версией, которая и так неплохо функционирует.

Ах да, еще несколько соображений. Когда вы выпускаете свою новую версию, нам не нравится, если в ней слишком много изменений. Забудьте о повышении удобства использования и увеличении производительности. Мы не желаем тратить время и деньги и преодолевать трудности, связанные с переобучением всех наших пользователей. И лучше, чтобы в новой версии было не слишком много изменений и в программном коде, поскольку нам нужно, чтобы она по-прежнему интегрировалась со всеми старыми системами, которые мы используем.

Звучит пародоксально? Так оно и есть, но именно это мы говорим производителям ПО. В действительности я им сочувствую, особенно Microsoft.

Противоречивый характер попыток оказать услугу ИТ-специалистам ярко проявился недавно на конференции WinHEC, где Microsoft представила бета-версии своих наиболее удачных продуктов. Она ознакомила участников с новыми сборками Windows Vista и Office 2007, а также с одной из первых бета-версий Longhorn Server. Тестирование этих бета-версий, проведенное в eWeek Labs, показало, что в Windows Vista корпорация придерживается традиционного подхода, в соответствии с которым не следует слишком перегружать лодку. Но в Office, к нашему удивлению, изменения оказались весьма значительными.

Microsoft вновь попадает в ситуацию, описанную в "Уловке-22", когда появляется необходимость в обновлении продуктов

23 мая, в тот день, когда были представлены бета-версии продуктов Microsoft, некоторые члены наблюдательного совета корпоративных партнеров eWeek (Corporate Partner Advisory Board) случайно оказались в нашем офисе в г. Воберне, шт. Массачусетс. И мы пригласили их в лабораторию взглянуть на новые бета-версии.

На них произвел большое впечатление значительно обновленный интерфейс Office, в особенности инструментальная панель, функции которой меняются в зависимости от действий пользователя. Наши партнеры считают, что переработанный интерфейс упростит решение многих задач, таких, как работа с вложенными таблицами Excel или сложное оформление документов Word. Однако эксперты в области ИТ охали и ахали по поводу нового интерфейса, сокрушаясь, что переход на новую версию повлечет за собой кошмар, связанный с обучением пользователей.

У меня такое предчувствие, что в любой компании, которая познакомится с Office, отношение к нему будет таким же. А это значит, что при обновлении своих продуктов Microsoft вновь попадает в ситуацию, описанную в "Уловке-22"*1.

_____

*1Знаменитый роман Джозефа Хеллера. - Прим. ред

Меня восхищает, что при подготовке будущего пакета Office Microsoft не ищет легких путей. Ей было бы проще следовать путем мелких усовершенствований, которым она продвигалась последние десять лет. Но если продолжать идти по этому пути, то последним обязательным апгрейдом остался бы, вероятно, Office 97. Если же дальше дело пойдет так же, как с бета-версией Office 2007, то впервые за долгое время каждому пользователю Office и каждому предприятию придется по крайней мере присмотреться к новой версии. Сравните это с ситуацией вокруг Windows Vista. Внесенные в нее второстепенные, в общем-то, изменения являются слишком слабым стимулом, чтобы побудить к отказу от Windows XP.

Кроме того, я думаю, что люди переоценивают затраты на обучение пользователей работе с Office 2007. Действительно, особенности новой версии могут создать гораздо больше трудностей, когда в новой версии приложения интерфейс выглядит в основном так же, как и в прежней. Зачастую гораздо проще начинать работать с совершенно новым дизайном. Если вам в любом случае необходимо пройти курс обучения, то по окончании его вы сможете еще и сделать свою работу более продуктивной.

Мы должны приветствовать производителей, которые действительно стремятся развивать свой продукт, вместо того чтобы вносить в него мелкие усовершенствования. Крупные изменения связаны с определенными затратами, но зато они дают значительные преимущества.

Так что, производители ПО, не бойтесь инноваций. Мы, может, и похнычем немного, но изменения пойдут нам на пользу.

С директором eWeek Labs Джимом Рапозой можно связаться по адресу: jim_rapoza@ziffdavis.com.