ЖЕСТКИЕ ДИСКИ

Еще несколько лет назад номенклатура продукции, выпускаемой компанией Seagate Technologies (www.seagate.com), как и большинством других поставщиков жестких дисков, состояла всего лишь из двух линеек - дешевых жестких дисков с ATA-интерфейсом для ПК и накопителей корпоративного класса для серверов и RAID-массивов на базе более производительных интерфейсов SCSI и Fibre Channel. Однако за последние годы в связи с быстрым внедрением цифровых технологий в каждодневную жизнь и ростом объемов данных круг применений жестких дисков значительно расширился, в чем можно было убедиться во время презентации новинок Seagate, которую провела в середине июня в Москве менеджер по маркетингу продукции Джонни Кларк.

В сегменте дисков корпоративного класса в настоящее время начался переход от традиционного 3,5-дюймового форм-фактора на уменьшенный, 2,5-дюймовый. К этому новому типу накопителей относится Savvio 10K.2 - второе поколение 2,5-дюймовых дисков со скоростью вращения 10 тыс. об/мин, предназначенных для блейд-серверов и сверхтонких стоечных серверов, а также стоечных дисковых массивов с повышенной плотностью хранения данных. По сравнению с первым Savvio у нового накопителя максимальная емкость выросла до 146 Гб и на 15% уменьшилось энергопотребление. В нем реализована поддержка новейших интерфейсов SAS 3 Гб/с и Fibre Channel 4 Гб/с. Другой диск корпоративного класса, Barracuda ES на базе SATA-II, будет использоваться в системах хранения неструктурированных данных, мультимедийной информации и резервных копий. Он выпускается в конфигурациях емкостью от 250 до 750 Гб и обеспечивает минимальную стоимость хранения 1 Гб данных.

Seagate около двух лет назад начала работать в секторе накопителей для ноутбуков и вполне успешно конкурирует с Fujitsu, Hitachi и Toshiba, которые намного раньше освоили производство этого типа винчестеров, - сейчас на долю ее Momentus приходится 16% продаж таких дисков. В июне компания выпустила сразу три новые модели Momentus: 5400 PSD (в ней для экономии энергии и ускорения загрузки применяется комбинация жесткого диска и флэш-памяти), 5400.2 FDE с аппаратным 128-битным шифрованием данных и 7200.2 со скоростью 7200 об/мин и емкостью 160 Гб, предназначенную для высокопроизводительных ноутбуков.

В недавно возникшем и быстро развивающемся сегменте дисков для потребительского рынка Seagate представила три накопителя: 750-Гб DB-35 для записывающих устройств DVR, 1,8-дюймовый ST18 емкостью 60 Гб для КПК, медиа-плейеров и GPS-систем и LD25, выпускаемый в конфигурациях емкостью 60 и 80 Гб и разработанный специально для игровых приставок, домашних кинотеатров и компактных мультимедийных ПК.

Внешние запоминающие устройства Seagate пополнились разработанными на базе 3,5-дюймовых винчестеров моделями Pushbutton емкостью 750 Гб, подключаемыми к USB-порту, Pushbutton на 300 и 500 Гб с интерфейсом eSATA (внешней версией SATA, которая обеспечивает скорость передачи данных до 300 Мб/с - в пять раз быстрее USB 2.0 и втрое быстрее FireWire) и 8-Гб карманным диском.