ОБЗОРЫ

True Image 9.1 обеспеЧивает эффективное восстановление системы на "голом железе" и удаленное резервное копирование

Семейство продуктов Acronis True Image 9.1 позволяет быстро и легко организовать резервное копирование и восстановление с нуля систем самого различного уровня и назначения - от домашних компьютеров до решений в масштабах предприятия.

Традиционные утилиты резервного копирования на магнитные ленты хорошо справляются с сохранением файлов, но не могут сравниться с возможностями по восстановлению ОС и приложений на основе созданных образов, имеющихся в таких решениях для резервного копирования, как Acronis True Image 9.1. С помощью опции Acronis Universal Restore можно на основе хранящихся на сервере образов воссоздавать системы на новой аппаратуре или даже на виртуальной машине.

Лаборатории eWeek Labs понравилась простота использования и управляемость инструментов резервного копирования Acronis True Image 9.1. Мы считаем, что это решение - достойный конкурент более известных средств восстановления с нуля, включая Symantec LiveState Recovery.

Восстановительные инструменты Acronis позволили нам монтировать образы для восстановления старых файлов

Acronis предлагает True Image 9.1 в версиях для рабочих станций и для серверов под управлением Windows. Имеется также версия для серверов под управлением Linux. Цены версии Acronis True Image 9.1 Enterprise Server начинаются с 999 долл., а для Linux-сервера - с 699 долл. Редакция для рабочих станций, адресованная профессиональным и домашним пользователям, стоит 79 долл.

Во время тестирования Enterprise Server в лаборатории eWeek Labs на нас произвели большое впечатление его средства удаленного управления. Используя консоль Acronis Management, мы легко запускали операции удаленного резервного копирования и восстановления через нашу сеть.

Acronis True Image 9.1 может сохранять резервные образы на самых разнообразных носителях, включая разделы устройств NAS (Network Attached Storage) и файл-серверов, тома сети хранения (Storage Area Network, SAN), непосредственно подключаемые к серверу устройства (Direct Attached Storage, DAS), серверы FTP и даже магнитные ленты.

Мы создали резервные копии наших серверов в разделе устройства NAS Adaptec Snap Server 520. При использовании сети Gigabit Ethernet производительность была весьма высокой.

Acronis предоставляет на выбор несколько вариантов резервного копирования - полное, только новых либо измененных файлов или избирательное (differentials). Мы могли также создавать резервные копии файлов и папок.

Хотя возможности резервного копирования данного продукта произвели на нас глубокое впечатление, по-настоящему сильной стороной Acronis True Image 9.1 являются функции восстановления информации. Например, мы могли монтировать тома для осуществления операций чтения-записи, используя созданные ранее резервные копии. Такая функция полезна в тех случаях, когда вам надо восстановить старый файл, но при этом избежать необходимости восстанавливать всю файловую систему.

Функция Acronis Secure Zone дает пользователям возможность сохранять резервные копии в скрытых системных разделах. Это позволяет удаленным пользователям самостоятельно производить восстановление информации, когда они находятся вне офиса. Операции удаленного восстановления запускаются нажатием клавиши F11 в процессе загрузки системы. Утилита восстановления разрешает пользователям произвести откат к предыдущему работоспособному образу и таким образом быстро вернуть свои ноутбуки в рабочее состояние.

Функция Acronis Universal Restore позволяет менеджерам ИТ восстановить образ сервера, ноутбука или рабочей станции на отличной от исходной аппаратной платформе (heterogeneous hardware). Эта функция сходна с Symantec Live State Recovery Restore Anyware. (См. обзор "С помощью Symantec серверы путешествуют в прошлое" на сайте www. eweek.com.)

Мы создали восстановительный загрузочный диск Acronis и использовали его для загрузки свежей системы, на которой не были установлены ни ОС, ни какие-либо приложения. С помощью консоли восстановления мы смогли отыскать в нашей сети новый резервный образ и перенести его на новую аппаратуру. В процессе восстановления мы имели возможность дополнять восстанавливаемый образ драйверами устройств, чтобы по окончании процесса восстановления новый сервер мог нормально функционировать.

Резюме для руководителей

    

Acronis True Image 9.1

Семейство продуктов Acronis True Image 9.1 предоставляет ценную возможность восстановления систем с нуля, адресованную как домашним пользователям, так и предприятиям. Во время тестирования редакции Acronis True Image 9.1 Enterprise Server в лаборатории eWeek Labs ее утилиты управления резервным копированием оказались довольно просты в использовании и предоставляли широкий выбор возможностей для восстановления файлов и системы в целом. Дополнительная информация - на сайте www.acronis.com.

Ценовой анализ. Цена редакции Acronis True Image 9.1 Enterprise Server - 999 долл. Мы рекомендуем менеджерам ИТ приобрести также устройство NAS или SAN для хранения образов, чтобы уменьшить время восстановления. Даже с учетом дополнительных вложений в оборудование организации должны получить выигрыш за счет сокращения периодов бездействия пользователей и серверов.

Краткий список аналогов

- ShadowProtect (StorageCraft Technology). Предоставляет администраторам Windows возможность восстановления систем с нуля (www.storagecraft.com/products/ShadowProtectServer).

- LiveState Recovery (Symantec). Решение для восстановления систем с нуля, появившееся в результате развития известного продукта для создания образов Ghost (www.symantec.com).

Оценка основных характеристик

Простота реализации

данных  

Хорошо

 

Восстановление

Хорошо

Совместимость

Хорошо

Доступ к данным 

Хорошо

Universal Restore сохраняет профили пользователей и идентификаторы безопасности (Security Identifier, SID) на Windows-системах, устраняя необходимость в перестройке доменов или новом конфигурировании сетевых дисков.

При работе с динамически открывающимися в окнах томами (dynamic window volumes) Universal Restore успешно переместил содержание томов, но не справился с копированием свойств томов на новую машину. Другим ограничением, которое желательно было бы устранить в будущих версиях, является отсутствие поддержки платформ Unix и Apple.

Universal Restore для редакции Acronis True Image 9.1 Workstation стоит 29 долл., для серверной редакции - 299 долл. Бесплатную ознакомительную версию можно загрузить по адресу: www. acronis.com/download.

Пишите старшему аналитику Генри Балтазару по адресу: henry_baltazar@ ziffdavis.com.