ОБЗОРЫ

Платформа Windows нового поколения лучше выглядит и снаружи, и внутри

Джейсон Брукс

EWeek Labs только что завершил тестирование Longhorn Server сборок 5381 и 5384, и первое впечатление от этой серверной ОС осталось весьма благоприятным. Нас просто поразил как внешний, так и внутренний прогресс этой новинки Microsoft.

Первое, на что обращаешь внимание, - это такая же простота конфигурации, как и в Windows Server 2003. Если же заглянуть глубже, то видишь не только новый стек TCP/IP, но и множество улучшений целого ряда аспектов, в частности серверной производительности и функциональности.

Longhorn Server должен увидеть свет вскоре после выпуска Vista - клиентской части долгожданного обновления Microsoft Windows. Вот только похоже, что многие организации предпочтут сначала перейти на Longhorn Server и только затем возьмутся за Vista. Дело в том, что серверов несравненно меньше, чем клиентов, а обновление каждого из них дает гораздо больше преимуществ, чем модернизация настольной системы или ноутбука. С учетом этого мы бы порекомендовали тем, кто пользуется Windows 2000 Server - да и Windows Server 2003 тоже - начать знакомство с Longhorn Server, как только станет доступна его предварительная версия. Microsoft собирается предложить Windows Server Longhorn Beta 2 только пользователям MSDN и TechNet , но когда появится Beta 3, ее сможет загрузить любой из нас.

Общий фундамент

Сервер Longhorn опирается на ту же кодовую базу, что и Windows Vista. Подтверждением тому могут служить и идентичность диспетчера файлов в этих ОС, и общий браузер Internet Explorer, и практически неотличимые друг от друга панели управления.

Когда мы решили включить поддержку ClearType на только

что установленной Longhorn Server, новый механизм интегрированного

поиска Windows быстро подсказал нам, где теперь искать данную опцию

Правда в Longhorn Server не хватает таких новшеств его ориентированного на настольные системы напарника, как Aero Glass (интерфейс с объемными эффектами) и Aero ("плоский" интерфейс). Пользователю сервера придется довольствоваться традиционным серо-голубым оформлением Windows 2000. Впрочем, во время тестирования это никаких проблем не создавало. Кроме того, Longhorn Server оказался гораздо более быстрым и предсказуемым, чем проверенная раньше Vista.

Server Manager

Самой заметной новинкой Longhorn Server следует, несомненно, признать серверный диспетчер Server Manager. Созданный на базе общей для Vista и Longhorn новой управляющей консоли MMC (Microsoft Management Console) версии 3, он вышел далеко за рамки диалогового окна "сконфигурируй мой сервер", которое по умолчанию выводится на экран при запуске Windows Server 2003. Диспетчер Server Manager - не просто исходная точка для настройки новых ролей. Теперь этот центр управления Longhorn помогает выполнять едва ли не все операции управления сервером, какие только могут потребоваться администратору.

Server Manager помог нам инсталлировать новые функции, в том числе для балансировки нагрузки Windows и восстановления

работоспособности после аварий

Нам, например, ничего не стоило с его помощью добавлять новые роли для машин своей тестовой сети, настраивая их на выполнение функций терминального сервера или Web-сервера IIS (Internet Information Services - информационные сервисы Интернета). Правда, в отличие от Windows Server 2003, новинка не позволяет назначать сразу несколько ролей. Зато Server Manager дает возможностьт инсталлировать целый ряд новых функций, которые в числе прочего помогают балансировать нагрузку на Windows и выполнять аварийное восстановление системы. К тому же здесь мы обнаружили дополнительный компонент под названием "desktop experience", с помощью которого нетрудно снабдить серверную систему чертами клиента Vista, включая механизм тем и проигрыватель Windows Media Player.

Для уже заданных ролей Server Manager предоставил нам индивидуальные панели управления со всеми необходимыми для этих ролей средствами. Здесь, скажем, мы могли убедиться в запуске соответствующих сервисов, останавливать, запускать и перезапускать их, просматривать связанные с этими ролями события.

Особое впечатление на нас произвели богатые диагностические возможности Longhorn Server, позволяющие эффективно отслеживать самые серьезные системные сбои вплоть до зависания приложений и неожиданных перезапусков (справедливости ради отметим, что такие же средства предлагает и Vista).

Понравились нам и созданные по типу Диспетчера задач окна, несущие массу полезной информации. Достаточно сказать, что Microsoft наконец-то расшифровала значение всех этих загадочных процессов svchost. Вот только завершить или настроить процессы из диагностического интерфейса нельзя, но это не беда. На помощь придет старый, добрый, хотя и не слишком информативный Диспетчер задач, который не только сохранился в новой операционной системе, но по-прежнему легко доступен.

Longhorn Server можно установить в двух вариантах - стандартном Standard и базовом Core. В последнем случае инсталлируется довольно ограниченный набор сервисов - DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol), DNS (Domain Name), сервер файлов и доменный контроллер. Никаких других приложений разместить поверх Longhorn Core невозможно, равно как и составить собственную комбинацию сервисов.

Со старшим аналитиком Джейсоном Бруксом можно связаться по адресу jason_brooks@ziffdavis.com.