Monitor Professional выступает на равных с "большой четверкой" платформ управления

ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Камерон Стардевант

В последнее десятилетие в мире управления корпоративными сетями и информационными системами царили решения с закрытым кодом. Но времена меняются: совсем недавно в эту область смело вторгся новичок под названием GroundWork Monitor Professional, разработанный фирмой GroundWork Open Source Solutions. Это сравнительно недорогое и удачное средство, построенное на базе инструментария для сетевого мониторинга Nagios с открытым кодом. Помимо весьма привлекательной цены разработчик предлагает высококачественную поддержку систем, приложений и инфраструктурных устройств.

Появившаяся в марте очередная версия GroundWork Monitor Professional 4.5 для продуктов своей категории стоит потрясающе дешево - всего 16 000 долл. в год. Предлагает фирма и младшую модель платформы - GroundWork Open Source.

GroundWork Monitor Professional вступает в прямую конкуренцию с “большой четверкой” платформ управления системами и сетями, традиционно используемых на средних и крупных предприятиях. Это - Patrol фирмы BMC Software, Unicenter корпорации Computer Associates, OpenView компании Hewlett-Packard и IBM Tivoli. По своим характеристикам новинка вполне сопоставима с любой из них. Зато блеск “большой четверки” сразу меркнет, как только речь заходит о цене: решения BMC, CA, HP и IBM стоят сотни тысяч долларов. Если же к этому добавить расходы на профессиональное обслуживание и дополнительную подготовку персонала (а их не учитывать нельзя, так как после развертывания подобных систем приходится тратить массу сил и времени на конфигурирование), то общая стоимость проекта быстро достигает семизначных чисел, а то и поднимается еще выше. Правда, не стоит думать, будто GroundWork Monitor Professional не требует обучения обслуживающего персонала и профессионального сопровождения. По своему опыту могу сказать, что любой организации, которая возьмет на вооружение это решение, придется серьезно потратиться на подготовку своих специалистов. Кроме трехдневных курсов для новых администраторов и менеджеров больших сетей не обойтись и без изучения операционной системы RHEL (Red Hat Enterprise Linux - корпоративный Red Hat Linux) или SUSE Linux фирмы Novell. Это две платформы, на которых запускается GroundWork Monitor Professional.

Полезный справочник по Nagios

Хотите ближе познакомиться с Nagios, который фирма GroundWork Open Source Solutions положила в основу своего GroundWork Monitor Professional? Тогда загрузите копию этого инструментария с открытым кодом с сайта www.nagios.org и сразу начинайте работать с ним. В этом вам поможет новая книга, сигнальный экземпляр которой только что попал в руки специалистам eWeek Labs. Она называется Nagios: System and Network Monitoring (Nagios: мониторинг систем и сетей), выпущена издательством No Starch Press и стоит (в США) $44,95.

Автор этого справочника Вольфганг Барт (Wolfgang Barth) сумел детально задокументировать все параметры конфигурации Nagios, однако главное даже не в этом. Все 447 страниц книги до предела насыщены полезными советами, которые пригодятся всем. На с. 195, например, Барт рекомендует хорошенько подумать, где задавать пороговое значение для предупредительных сигналов - в Net-SNMP или в Nagios, а чуть позже подробно описывает приемы, помогающие сэкономить время. Рассказывая, в частности, как наладить индивидуальный контроль за работой жестких дисков и проконтролировать распределение нагрузки между ними, автор описывает, чтo нужно изменить для этого в подключаемом модуле мониторинга группы хост-машин.

Информативность книги ощущается с самого начала. Уже из введения читатель узнает не только о том, какая информация содержится в последующих главах, но и о концепции работы Nagios. А первые 130 (или около того) страниц знакомят его со множеством основных средств мониторинга.

Рассказать обо всех имеющихся на сегодняшний день дополнительных модулях Nagios автор даже не пытается, однако наиболее распространенные из них рассматривает достаточно подробно. Особое внимание он уделяет тем подключаемым элементам, информация с которых важна не только и не столько для самого администратора, сколько для всей организации в целом. Описываются здесь и некоторые особенности разработки таких модулей, причём, что называется, с нуля.

Когда мы тестировали GroundWork Monitor Professional 4.5, справочник Барта помог нам глубже понять назначение и функционирование базовых компонентов этой системы и правильно настроить их.

Nagios отлично разбирается в сетевой топологии, и сетевым администраторам не стоит жалеть времени на изучение седьмой главы книги. Из нее они узнают, в частности, каким образом этот инструментарий избавляет от проблем, так часто возникающих при использовании менее интеллектуальных средств подобного рода. В первую очередь это достигается благодаря анализу взаимозависимостей сетевой топологии и представлению подробных отчетов о причинах неполадок в сетях.Как ни хороша, как ни информативна прилагаемая к GroundWork Monitor Professional 4.5 документация, но книга Барта оказала нам неоценимую услугу при изучении принципов тестирования локальных ресурсов. Тем более что GroundWork Open Source включила в свой инструментарий многие окна интерфейса Nagios безо всяких изменений.

Немаловажно и то, что последняя версия, Nagios 2, увидела свет 7 февраля, когда книга была уже в печати. Как и следовало ожидать в подобной ситуации, Барт успел отразить в своем труде большинство новых концепций этого инструментария с открытым кодом. К тому же его книга предлагает ссылку на обновления и исправления (www.linux.swobspace.net/books/nagios). Вот только одно “но”: страницы этого сайта написаны по-немецки, и остается лишь надеяться, что в ближайшее время они будут переведены на английский и другие языки.

К тому же, подобно любому другому инструментарию сетевого и системного управления, решение GroundWork требует тщательной настройки, также отнимающей силы и время. Это, в частности, связано со сложностью и территориальной распределенностью современных сетей и систем. Как показали результаты тестирования в eWeek Labs, чтобы “вплести” GroundWork Monitor Professional в сеть, нужны умелые и искусные руки.

Тестирование новинки мы начали с того, что на одной из своих лабораторных систем установили ОС RHEL 4 Workstation.

GroundWork Monitor Professional построил для нас график производительности проблемного Windows-сервера

GroundWork Monitor Professional активно обращается к базам данных и выполняет множество транзакций, а для подобных приложений, как известно, действует непреложное правило: чем больше памяти, процессорных ресурсов и дискового пространства выделяет для них ИТ-менеджер, тем лучше. GroundWork для своей новинки рекомендует следующую аппаратную конфигурацию (при обслуживании свыше пятисот хост-компьютеров): два процессора Intel Pentium 4 с рабочей частотой 3,2 ГГц или выше, ОЗУ емкостью 4 Гб плюс 80 Гб пространства на жестком диске. Комплектация системы определяется по довольно простой формуле, и менеджерам ИТ нужно как можно точнее придерживаться ее - иначе на эффективность GroundWork Monitor Professional рассчитывать нечего. Как минимум, под этот инструментарий должна быть выделена специализированная система. Для его работы необходимы также сервер MySQL 5.0 Pro Certified Server фирмы MySQL и Java Version 1.5 компании Sun Microsystems. Зарегистрированные пользователи могут оба этих компонента скачать с Web-сайта технической поддержки GroundWork.

Когда все необходимое было установлено и сконфигурировано, мы приступили к развертыванию GroundWork Monitor Professional. Этот процесс проводился с участием специалистов GroundWork и занял меньше часа. Еще пара часов ушла на настройку инструментария. Повозиться с ней, признаемся, пришлось немало, но после этого мы получили возможность контролировать все сетевое оборудование Cisco Systems, включая коммутаторы и маршрутизаторы, посредством SNMP. “Под колпак” заодно попали и некоторые серверные системы, работающие, в частности, под управлением Microsoft Exchange 2003 Server.

GroundWork Monitor Professional обеспечил эффективный контроль за производительностью сервера Windows Exchange

Главная составная часть GroundWork Monitor Professional - это инструментарий сетевого управления Nagios, который GroundWork снабдила более функциональным интерфейсом пользователя и дополнила широким спектром профессиональных услуг по настройке подключаемых модулей. Благодаря последним (они, кстати, часто применяются и в заказных системах, только называются там по-другому) GroundWork Monitor Professional может контролировать самые разные устройства, приложения и сервисы. Возможность получать профессиональную помощь при настройке таких дополнительных компонентов - один из главных стимулов для перехода с Nagios на GroundWork Professional Monitor.

Резюме для руководителей

GroundWork Monitor Professional 4.5

Инструментарий GroundWork Monitor Professional 4.5 фирмы GroundWork Open Source Solutions предоставляет администраторам корпоративных сетей и систем богатые возможности слежения за информационной инфраструктурой при стоимости намного ниже, чем у его именитых соперников. Созданный на базе бесплатной технологии Nagios, он использует SNMP и функции других протоколов управления для выявления возникших проблем. В результате сотрудники ИТ-аппарата получают отчеты, помогающие им оперативно определять причины неполадок и устранять их. Дополнительную информацию о GroundWork Monitor Professional 4.5 можно найти по адресу: www.groundworkopensource.com.

Ценовой анализ

Лицензия на GroundWork Monitor Professional 4.5 стоит всего 16 000 долл. в год, что намного дешевле других известных нам платформ корпоративного мониторинга и управления. Правда, к базовой цене следует добавить накладные расходы, в том числе на подготовку персонала, настройку подключаемых модулей и средств контроля, которые существенно повышают стоимость владения. Но даже с учетом этого многие организации сэкономят немало денег и сил как при развертывании, так и в процессе эксплуатации, если вместо системы с закрытым кодом возьмут на вооружение GroundWork Monitor Professional 4.5.

Краткий список аналогов

Решения системного и сетевого управления Patrol фирмы BMC (www.bmc.com), Unicenter корпорации Computer Associates (www.ca.com), OpenView компании Hewlett-Packard (www.hp.com) и Tivoli корпорации IBM (www.ibm.com) предлагают богатые возможности по управлению мэйнфреймами, серверами, приложениями и сетевой инфраструктурой, однако слишком дороги по сравнению с платформой GroundWork.

Оценка основных показателей

Поддержка подключаемых модулей  

Хорошо  

Техническая поддержка  

Хорошо  

Качество отчетов  

Отлично  

Администрирование  

Хорошо  

Масштабируемость  

Хорошо  

Управляемость  

Хорошо  

Те, кто уже знаком с Nagios (бывшим NetSaint), освоят GroundWork Monitor Professional без особых сложностей. Остальным же придется потратить по меньшей мере несколько дней на изучение прилагаемой к инструментарию документации, чтобы разобраться с терминологией и концепцией работы с ним.