ВИРТУАЛИЗАЦИЯ

Компания VMware (www.vmware.com), признанный лидер в секторе решений виртуализации для архитектуры x86, выпустила давно ожидавшуюся третью версию своего самого мощного пакета ESX Server (по данным самой фирмы, во всем мире ее продукт использует более 20 тыс. клиентов), который теперь поставляется в составе комплекта ПО VMware Infrastructure 3. Одно из наиболее важных усовершенствований VMware Infrastructure 3 - расширение возможностей ПО VMotion, позволяющего без прерывания работы переносить виртуальные машины (ВМ) ESX Server с одного физического сервера на другой (оба сервера должны быть подключены к одной внешней дисковой системе). Функциональность VMotion очень удобна в тех ситуациях, когда нужно обеспечить непрерывное функционирование приложений во время модернизации основного сервера или при его замене на новую систему. До сих пор такой перенос выполнялся оператором вручную, поэтому при отказе основного сервера его приложения сохраняли работоспособность только в том случае, если оператор заранее был предупрежден о нештатной ситуации и успел перенести ВМ на резервную машину. В VMware Infrastructure 3 появился новый компонент High Availiability, автоматически запускающий VMotion при сбое основного сервера с перезапуском ВМ. Другой новый компонент, Distributed Resource Sheduler, позволяет с помощью VMotion динамически перераспределять ресурсы группы серверов между виртуальными машинами в зависимости от нагрузки, которую создают работающие на этих ВМ приложения. Таким образом, VMware расширила возможности виртуализации, распространив их на уровень серверной группы. Кроме того, в качестве общей дисковой системы теперь можно использовать не только системы на базе Fibre Channel, но и более дешевые RAID-массивы iSCSI и NAS.

Стоит отметить, что виртуальные машины ESX Server новой версии поддерживают четырехпроцессорные конфигурации и до 16 Гб оперативной памяти, что позволяет использовать их для выполнения корпоративных приложений, требующих больших процессорных мощностей (например, СУБД, ERP или CRM).

Как считает менеджер Fujitsu Siemens Computers Иван Макаров, пока у ESX Server нет конкурентов и VMware фактически является монополистом на рынке средств виртуализации для серверов x86; поэтому она может устанавливать на свой продукт цены, сравнимые со стоимостью физического сервера (например, лицензия VMware Infrastructure 3 для двухпроцессорной системы стоит до 5750 долл.). В последнее время заметно активизировала свою деятельность на рынке виртуализации корпорация Microsoft, однако, по мнению г-на Макарова, ее решение Virtual Server не обеспечивает масштабирование, необходимое для корпоративных приложений, и к тому же работает только в среде Windows. Тем не менее совершенствование Virtual Server и разработка технологии Xen для виртуализации в среде Linux (в рамках движения Open Source), а также планы Intel и AMD по поддержке виртуализации в серверных процессорах на аппаратном уровне дают надежду, что монополизм VMware будет нарушен и этой компании придется-таки снизить цены на свои продукты.