ФОТОЛАБОРАТОРИЯ

Не секрет, что каждое цветное периферийное устройство (монитор, принтер, МФУ и так далее) имеет собственную уникальную цветовую гамму. Так, например, цветной монитор обладает более широкой цветовой гаммой и может отображать более яркие и живые тона, чем цветной принтер. Если же необходимый цвет не входит в гамму устройства, то результаты вывода изображения могут быть весьма неутешительными.

В 1993 г. с целью повышения точности цветопередачи восемь компаний, в том числе Adobe Systems, Apple Computer и Microsoft, создали международный консорциум по цвету International Color Consortium (ICC, www.color.org) и приняли для своих программных и аппаратных продуктов единый метод воспроизведения цвета, чтобы гарантировать соответствие изображения оригиналу при работе пользователя с разными устройствами и платформами. Благодаря этой инициативе появились так называемые ICC-совместимые устройства, для которых были разработаны ICC-профили, учитывающие свойства оборудования и (в случае необходимости) расходных материалов, используемых при печати.

Струйные принтеры известных производителей (Canon, Epson, Hewlett-Packard и т. д.), как правило, имеют собственные ICC-профили, рассчитанные для печати оригинальными чернилами на носителях собственного производства.

А как быть тем людям, которые для распечатки изображений применяют другие носители? Производители бумаги, уважающие себя и пользователей, обычно идут им навстречу и выпускают ICC-профили, позволяющие учесть особенности своей продукции при использовании тех или иных печатающих устройств.

Принтеры, поддерживаемые демоверсией программы Home PhotoLab

- Canon i560, i6500, i9100, i9950, PIXMA iP1000, PIXMA iP1500, PIXMA iP2000, PIXMA iP3000, PIXMA iP4000, PIXMA iP5000, PIXMA iP6000D, PIXMA iP8500;

- Epson Stylus C43, C63, C65, C84, C86; Stylus Photo 1290, 2100, 790, 830U, 870, 890, 895, 900, 915, 950; Stylus Photo R1800, R200, R300, R800;

- HP Photosmart 7200, 7350, 7600, 7700, 7900, 8100, 8400 Series; Deskjet 5100, 5800 Series.

В то же время известно, что установка ICC-профилей в графические приложения является довольно нелегким и утомительным занятием, особенно для новичков. С целью облегчения их жизни компания Lomond (www.lomond.ru), производитель бумаги и картриджей, предназначенных для различных цифровых устройств, работает над пакетом “Домашняя фотолаборатория” (Home PhotoLab), который можно будет использовать практически со всеми современными струйными принтерами Epson, Canon, HP и Lexmark и в который фирменные ICC-профили Lomond уже встроены.

Пакет Home PhotoLab позволит cформировать задание на печать, выбрав из указанных пользователем папок требуемые изображения (форматов jpg, tif, png, gif или bmp), скадрировав их и задав количество отпечатков. При этом необходимо выбрать принтер, указать тип бумаги и тип используемых чернил (оригинальные, Lomond, другие*1). Кроме того, с помощью Home PhotoLab можно осуществлять и некоторые другие простейшие операции над фотографиями - например, цветовую коррекцию и регулировку яркости-контрастности.

_____

*1 Если пакет Home PhotoLab применяется для печати фотографий с использованием расходных материалов (чернил и бумаги) других марок, то в этом случае компания Lomond не гарантирует оптимального качества.

Таким образом, благодаря новому пакету процесс печати цифровых фотографий профессионального качества сильно облегчается. Разумеется, при печати фотографий, cделанных любительскими камерами (где качество в основном определяется характеристиками фотооборудования), использование ICC-профилей не столь критично.

Пакет Home PhotoLab позволяет сформировать задание на печать,

выбрав требуемые изображения, скадрировав их и определив количество отпечатков

В дальнейшем программа будет развиваться в сторону увеличения количества функций. В частности, в нее предполагается добавить такие возможности, как увеличение резкости, подавление шумов и т. д. Другое важное направление развития - допечатная обработка фотографий (ретушь, эффекты и т. п.) и оформление фотографий перед печатью в виде листа фотоальбома. Наверное, возможно будет и сохранение подготовленных для печати изображений в виде цветных изображений (в настоящее время демоверсия пакета позволяет хранить итоги допечатной обработки фотографий лишь в формате монохромных tif-файлов).

Бесплатную демонстрационную версию пакета Home PhotoLab можно загрузить с сайта Lomond. Она “весит” чуть более 95 Мб и поддерживает свыше четырех десятков моделей принтеров Canon, Epson, HP. Разработчики утверждают, что коммерческие версии пакетов Home PhotoLab в общей сложности поддерживают около 60 различных печатающих устройств (в том числе ряд принтеров Lexmark). Коммерческие версии Home PhotoLab - они выпускаются для разных групп принтеров - продвигаются через партнеров Lomond. Их ориентировочная розничная цена составляет около 12 у. е.

Пакет Home PhotoLab, впервые публично анонсированный в прошлом году на партнерском семинаре Ergodata (см. PC Week/RE, N 13/2005, с. 8), постоянно совершенствуется - как в направлении расширения функций, так и в плане увеличения количества поддерживаемых принтеров. Текущая версия пакета имеет номер 1.5 и cреди прочего поддерживает новейшую разработку Lomond - cистему непрерывной подачи чернил (www.lomond.ru/catalog/ppackpaper.html?pid=722222222) для восьмицветного принтера Сanon Pixma ip8500.