СРЕДСТВА ПЕЧАТИ

Главные направления развития - самодостаточность и многофункциональность

Постепенно вырисовываются контуры летне-осенней коллекции устройств печати Lexmark. Ряд новых моделей на российском рынке доступен уже с июля (перечень приведен во врезке). Если сравнить цены и технические характеристики новинок и изделий-предшественников, то можно сделать вывод, что в целом все изменения носят не революционный, а скорее эволюционный характер. В этом нет ничего удивительного. Генеральный менеджер представительства Lexmark в России Лоран Перез утверждает, что за последний год никаких ключевых изобретений в области струйной и лазерной печати не было.

В то же время технология изготовления этих устройств непрерывно совершенствуется. Меняются акценты, на которых концентрируют свое внимание разработчики. Изменяется функционал, падают - хотя и не так стремительно - цены. Да и дизайнеры, стремясь привлечь внимание пользователя необычными формами и расцветками печатающих устройств, не сидят сложа руки. Так что обзоры принтеров и МФУ (см., например, PC Week/RE, N 9/2006, c. 19; www. pcweek.ru/?ID=510460) - довольно быстро устаревают.

Проблемы и достижения

Прежде всего заметим, что струйно-лазерный сегмент ИТ-рынка переживает не самые легкие времена. Как мы уже сообщали (см. PC Week/RE, N 6/2006, c. 12; www.pcweek.ru/?ID=508965), в прошлом году, по данным IDC, объем российского рынка принтеров (в натуральном выражении) по сравнению с 2004-м сократился на 7% и составил 3,16 млн. устройств. Менее пессимистичны выводы аналитиков из ITResearch. По их мнению, спада на рынке принтеров нет, а его прошлогодний объем находится на уровне показателей позапрошлого года. В то же время, по данным ITResearch, наблюдается мощная экспансия многофункциональных устройств, рынок которых в нашей стране вырос примерно в 2,5 раза.

Лоран Перез:

“Рационализация документооборота

заключается в эффективном объединении

бумажного и цифрового миров”

Лоран Перез, ссылаясь на данные независимых аналитических агентств, отмечает, что в Западной Европе в 2005 г. продажи струйных принтеров всех торговых марок в количественном выражении увеличились по сравнению с 2004-м на 2%, а в денежном - на 7% упали. В то же время продажи расходных материалов к этим принтерам остались примерно на прежнем уровне. А так как инсталлированная база печатающих устройств выросла, это говорит о том, что число картриджей, продаваемых на один инсталлированный принтер, уменьшилось.

По мнению г-на Переза, в общемировом масштабе падения спроса на печатающие устройства - как корпоративные, так и домашние - не наблюдается. Просто происходит перераспределение рынка между обычными (монофункциональными) принтерами и МФУ: пользователи все чаще отдают предпочтение многофункциональным устройствам, которые позволяют не только печатать документы, но и осуществлять функции сканирования, копирования, факсимильной передачи и т. д. Кроме того, в сегменте аппаратов начального уровня симпатии потребителей все больше перемещаются от струйных технологий печати к лазерным.

Касаясь отличий российского рынка от общеевропейского, Лоран Перез замечает, что если в нашей стране не так уж редки случаи, когда пользователи класса SoHo все еще покупают свое первое в жизни печатающее устройство (обращая при этом внимание на первоначальную стоимость изделия и не очень задумываясь о его функциональности и о том, сколько расходных материалов оно “съест” за время своей службы), то за рубежом речь теперь идет об обновлении парка данных изделий. Причем в процессе этого обновления зачастую и наблюдается переход от “струйников” к “лазерникам” и от однофункциональных устройств к многофункциональным. По мнению г-на Переза, если в странах Европы в последнее время среди общего количества проданных печатающих аппаратов доля многофункциональных изделий достигает 50%, то в России данный показатель находится на уровне, близком к 30%.

Но это усредненные цифры. А как обстоят дела у конкретного производителя? Лоран Перез утверждает, что, по предварительным итогам, за первые шесть месяцев этого года в нашей стране в натуральном выражении было продано в четыре раза больше лазерных устройств Lexmark, чем за аналогичный период прошлого года. А так как налицо тенденция перехода от чисто печатающих устройств к многофункциональным, то в денежном выражении дела на лазерном фронте у Lexmark обстоят еще лучше. Конечно, российские успехи Lexmark в значительной степени обусловлены тем, что совсем недавно лазерное оборудование этого производителя вышло победителем в одном из лотов тендера Сбербанка РФ (www. sbrf.ru/tender/PRINT05/print05i.ht) на право поставки в это учреждение принтеров и МФУ.

Что же касается струйного направления, то здесь продажи Lexmark за первые шесть месяцев нынешнего года в нашей стране в натуральном выражении практически совпадают с продажами за аналогичный прошлогодний период, а в денежном - несколько превышают их (в основном за счет перехода пользователей от одно- к многофункциональным устройствам).

Струйные продукты

А теперь несколько слов об особенностях июльских новинок Lexmark. Прежде всего рассмотрим струйные продукты. Начнем с принтеров базового уровня, стоимость которых составляет несколько десятков долларов и равна цене двух-трех оригинальных картриджей. Самыми младшими моделями здесь являются принтеры Z640 (скорость монохромной/цветной печати 15/8 стр./мин) и Z645 (17/9 стр./мин), пришедшие на смену чуть более медленному устройству Z617 (14/8 стр./мин), анонсированному в прошлом году.

Теперь обратим взоры на струйные МФУ. Хитом продаж обещает стать МФУ Lexmark X1270 (оно пришло на смену X1190), ориентировочная розничная цена которого составляет всего $80. Это устройство обеспечивает скорость монохромной/цветной печати до 17/9 стр./мин при разрешении до 4800 точек на дюйм, а также 48-разрядное цветное сканирование и копирование.

Это лишь небольшая часть летне-осенней

коллекции устройств печати Lexmark

Большим набором функций и более высокой “скорострельностью” (17/17 стр./мин) обладает МФУ Lexmark X2470 ($190), пришедшее на смену изделию X2350 (15/15 стр./мин). Оно может печатать фотографии, которые поступают как с ПК, так и непосредственно с цифровых камер, поддерживающих интерфейс PictBridge.

Еще больше возможностей “автономной работы” у МФУ Lexmark X3470 (17/17 стр./мин), заменившего аппарат X3350 (22/15 стр./мин): помимо прочего оно “умеет” читать карты флэш-памяти наиболее популярных форматов. Устройство также позволяет распечатывать так называемую индексную страницу (небольшие эскизные изображения всех фотографий, имеющихся на носителе данных), с помощью которой легко выбрать объекты для печати.

А еще в комплект поставки устройств X2470 и X3470 входит новое ПО Lexmark Web Toolbar, которое ускоряет и облегчает распечатку Web-страниц, текстовых документов и фотографий из Интернета. В частности, всего несколькими щелчками мыши можно выбрать на Web-сайтах то, что требуется распечатать, исключив рекламу и другие нежелательные элементы. Lexmark Web Toolbar также позволяет регулировать размер фотографий и выбирать качество печати (нормальное или черновое).

Оба устройства (X2470 и X3470) подразумевают использование только одного картриджа, что, как утверждается представителями компании, обеспечивает простоту эксплуатации и уменьшает хлопоты, связанные с приобретением расходных материалов различных наименований.

Лазерные продукты

Новый цветной лазерный принтер Lexmark C500n (399 долл.) позиционируется как устройство, предназначенное для небольших и средних предприятий (SMB), которым требуется “иногда печатать в цвете”. Оно поддерживает работу в сети и обеспечивает скорость печати до 31 стр./мин в монохромном и 8 стр./мин в цветном режиме (с разрешением 1200х600 точек на дюйм). Интересно отметить, что C500n позволяет регулировать и настраивать независимо друг от друга плотность печати для черного, голубого, пурпурного и желтого цветов.

Новые лазерные монохромные МФУ для небольших рабочих групп Lexmark X34х способны распечатывать и сканировать документы формата A4, а также копировать их и передавать по факсу (через 33,6 кбит/с модем).

Устройство Lexmark X340 (его ориентировочная розничная цена на российском рынке составит около 420 долл.) печатает со скоростью до 25 стр./мин, но тем пользователям, которым приходится печатать большие объемы документов, лучше подойдет модель Lexmark X342n (499 долл.). Она имеет аналогичные скоростные характеристики, но обладает картриджем повышенной емкости, рассчитанным на 6000 страниц.

Все устройства семейства Lexmark X34х “понимают” язык управления PCL 6, оснащены стандартной 64-Мб памятью (для быстрой обработки сложных заданий) и высокоскоростным портом USB 2.0. Кроме того, машины данной группы снабжены планшетным сканером формата А4, работающим как в монохромном, так и в цветном режиме. Профессиональный пакет ПО для управления документами, который также входит в комплект поставки этих устройств, помогает заказчикам организовать электронные данные и преобразовать отсканированные документы в файлы формата PDF.

Новое монохромное лазерное МФУ Lexmark X642e (ориентировочная цена на российском рынке - 1799 долл.) позволяет печатать и копировать документы со скоростью до 43 стр./мин. Оно обеспечивает возможности одностороннего сканирования страниц формата А4 и передачи документов по факсу. Для более полного удовлетворения потребностей потребителей МФУ может быть дополнено разнообразными приспособлениями, например устройством двусторонней печати.

Для упрощения управления это изделие снабжено 5,7-дюймовым монохромным сенсорным экраном. В расчете на тех пользователей, которым важна безопасность документооборота, модель X642e снабжена стандартными средствами защиты корпоративного уровня, такими, как IPSec, SSL, SNMPv3 и аутентификация 802.1x.

Ориентировочная розничная цена моноблочного МФУ X646e на российском рынке составляет 2699 долл. За эту цену пользователь получает устройство, имеющее встроенный планшетный сканер (формат A4, разрешение 600ґ600 точек на дюйм) производительностью до 48 стр./мин.

Самая дорогостоящая новинка - модульное МФУ Lexmark X646ef (5390 долл.), обладающее производительностью до 48 стр./мин. Оно включает сканер 4600, лазерный принтер T644dtn и средства заключительной подготовки документов, в частности автоматический брошюровщик и финишер.

Сканер Lexmark 4600 позволяет пользователю дополнить базовое устройство печати функциями копирования, сканирования, e-mail и факса. Данный аппарат представляет собой планшетный сканер формата А4 с однопроходным двусторонним сканированием в цветном и монохромном режимах, оснащенный различными средствами защиты корпоративного уровня.

Новые устройства печати Lexmark:

- cтруйные принтеры начального уровня Z640 и Z645;

- cтруйные МФУ X1270, X2470 и X3470;

- цветной лазерный принтер C500n;

- лазерные монохромные принтеры X340, X342n;

- лазерные монохромные МФУ X642e, X646e, X646ef.

Вообще говоря, сканер 4600 (его ориентировочная розничная цена на российском рынке составит 2990 долл.) можно приобрести отдельно. И эксплуатировать его совместно с монохромными лазерными принтерами серии T64x, обеспечивающими скорость печати от 33 до 48 стр./мин. Заказчики, уже использующие в работе сетевые устройства серии T64x, тем самым легко могут преобразовать существующий парк принтеров в МФУ.

Изделие Lexmark X646ef обладает функцией предварительного просмотра отсканированного документа до его обработки. Изготовитель утверждает, что это первое в своем классе МФУ, оснащенное USB-портом, который расположен на передней панели и позволяет передавать отсканированную информацию на подключенное к данному порту запоминающее устройство, а также распечатывать содержащиеся на нем PDF-документы.

Расходные материалы

Как известно, существуют две основные стратегии изготовления и продвижения печатающих устройств:

- выпускать дорогие устройства печати, технология производства которых позволяет снижать стоимость расходных материалов;

- предлагать достаточно дешевые устройства печати и оставлять примерно на прежнем уровне стоимость расходных материалов.

Похоже, Lexmark выбрала второй путь. Поэтому нет ничего удивительного в том, что основная забота компании - борьба с использованием поддельных и совместимых расходных материалов.

К сожалению, Lexmark, взявшая курс на обнародование рекомендованных цен на свои устройства, не называет “официальную” ориентировочную стоимость отпечатка (твердой копии изображения). Если бегло взглянуть на прайс-листы московских магазинов, то можно прикинуть, что при использовании струйных технологий Lexmark самый популярный размер отпечатка (10х15 см) обойдется пользователю (при использовании оригинальных картриджей и бумаги) примерно в 12 рублей. Много это или мало? Как известно, Epson и Canon декларируют, что их наборы для фотопринтеров позволяют довести аналогичный показатель до 7-8 рублей.

Не секрет, что пользователи сети NetPrint.ru (ее пункты выдачи разбросаны по всей Москве) имеют возможность получить высококачественный цветной “цифровой” отпечаток за 2 руб. 99 коп. Он в течение двух-трех дней изготавливается на достаточно плотной глянцевой или матовой фотобумаге Kodak c применением высокопроизводительной цифровой мини-фотолаборатории Cyra Fast-Print фирмы ImagingSolutions. Еще меньшей “себестоимости” отпечатка (около одного рубля, не считая затрат на сам принтер) можно добиться при использовании фотобумаг и совместимых расходных материалов Lomond (www. lomond.ru).

Интересно отметить, что в нашей стране высококачественные совместимые материалы не очень популярны. Недавно по заказу Lexmark было опрошено более тысячи пользователей в Москве, Cанкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Итоги этого опроса показали, что 50% респондентов пользуются оригинальными картриджами, 45% - перезаправленными и лишь 5% - cовместимыми. При этом чем крупнее организация, тем выше в ней доля используемых оригинальных картриджей. Чего, в общем-то, и можно было ожидать.

Лоран Перез считает, что конкурировать с “перезаправщиками” по цене невозможно - даже если снизить стоимость оригинальных расходных материалов на десятки процентов.