"Создавайте рабочие места для местных программистов"

ИНТЕРВЬЮ

В рамках международной выставки Interop Moscow’2006, впервые прошедшей в Москве с 21 по 23 июня, была организована специальная сессия докладов, посвященных открытому коду. С одним из них выступил пионер движения Open Source Йон "Маддог" Холл, который согласился ответить на несколько вопросов редакции PC Week/RE.

Йон “Маддог” Холл

PC Week: Господин Холл, хотя многие вас знают по второму имени [в переводе означает "Бешеный пес"], вы производите впечатление очень спокойного и рассудительного человека. Что-то изменилось в жизни или в вас самом?

Йон Холл: Прежде всего изменился я сам. Двадцать лет назад я не всегда контролировал свой темперамент и порой в дискуссии давал волю гневу. Однако со временем понял, что гнев и ярость - это неверный путь, который не только не помогает победить в споре, но, наоборот, демонстрирует вашу слабость. Когда вы теряете контроль над собой, вы теряете логику и аргументы. С возрастом я научился контролировать себя, а имя “Маддог” оставил для того, чтобы постоянно напоминать себе о необходимости самоконтроля. Кроме того, это необычное имя хорошо запоминается: Йонов очень много, а “Маддог” - один. Так люди лучше запоминают меня, а значит, и то, что я сказал. А для меня это важно, поскольку я много езжу по разным странам и рассказываю людям о сути открытого кода, о его прошлом и будущем.

PC Week: В своей книге "Плоский мир" известный американский журналист Томас Фридман говорит о новом этапе глобализации, когда благодаря всемирному распространению компьютеров и Интернета люди во всех уголках планеты получают возможность участвовать в мировой экономике и всеобщей конкуренции. Какое влияние окажет эта новая глобализация на движение Open Source?

Й. Х.: Прежде всего я хотел бы подчеркнуть, что сегодня для 40% населения Земли телефон - это недостижимая роскошь, и часто люди умирают от того, что не могут достать нужных лекарств или даже просто вызвать врача. Поэтому надо с осторожностью и сдержанностью относиться к подобным заявлениям.

Однако я думаю, что с распространением компьютеров и Интернета по планете программы с открытым кодом будут все более популярными. Компьютеры, как и любое другое электронное оборудование, постоянно дешевеют, поэтому совершенно естественно должно дешеветь и создаваемое для них ПО. Кроме того, в случае с закрытым кодом небольшое число разработчиков пишут программы для огромного количества пользователей, и это количество постоянно растет. Могут ли несколько человек оперативно и объективно учесть все потребности и нужды миллионов? Естественно, нет. Люди в разных странах говорят на разных языках, у них разные культуры, привычки, образ мышления. Только небольшие группы разработчиков в самых разных местах нашей планеты могут учесть все, что нужно людям, и оперативно менять код программы в соответствии с изменениями их потребностей.

Всегда есть определенный зазор между тем, что может делать компьютерная программа, и тем, что вам действительно нужно от нее. Чем больше людей принимают участие в написании программ, тем больше энергии вливается в мировую экономику. Это кардинально отличается от ситуации, когда лишь небольшое число специалистов создают программы для всего мира.

PC Week: Готовы ли миллионы людей к тому, чтобы конструктивно участвовать в движении Open Source? Свобода - это ведь обоюдоострое оружие...

Й. Х.: Я понимаю, что вы имеете в виду. Естественно, и террористы могут воспользоваться компьютером и всеми самыми современными программами. Но нельзя же запретить молоток, поскольку его кто-то использовал в качестве орудия убийства. И компьютер, и установленные на нем программы - это инструмент, которым пользуются люди. И их надо воспитывать, учить правильному обращению с инструментом, но ни в коем случае не ругать инструмент.

Кроме того, возможность писать программы и участвовать во всемирном движении Open Source - это еще и прекрасная возможность использовать потенциальные ресурсы тех, у кого они есть, и будить творческое начало у тех, кто еще не смог по-настоящему раскрыться. Наше сообщество разработчиков программ с открытым кодом прекрасно подходит для работы на развивающихся рынках.

PC Week: Вам не кажется, что для того чтобы выбрать ту или иную программу с открытым кодом, надо обладать определенным уровнем подготовки?

Й. Х.: На мой взгляд, так было, но это время постепенно уходит в прошлое. В восьмидесятые годы, когда персональные компьютеры были в новинку, подобное смущение возникало у людей и перед началом работы с Windows. Теперь компьютеры стали предметом домашнего обихода у миллионов людей, миллионы детей научились пользоваться ими с пятилетнего возраста. И эти миллионы уже воспринимают ПО не как что-то таинственное и непонятное, а как услугу, которая существует для того, чтобы удовлетворять их потребности. А эти потребности меняются, причем очень быстро.

Я ведь не говорю, что надо уничтожить все ПО с закрытым кодом - оно существовало и всегда будет существовать. Но вот приложения для конечных пользователей надо делать по-другому - через программы с открытым кодом, чтобы они соответствовали актуальным потребностям людей и могли подстраиваться под них. От этого будут выигрывать не только пользователи, но и компании, распространяющие это ПО.

Я думаю, что сегодня наступает такое время, когда люди могут обратиться к компаниям и сказать: “Мне нужно определенное приложение или какая-то конкретная возможность, как я могу получить ее?”. Отреагировать на такой запрос можно только при помощи программ с открытым кодом. Модель разработки ПО с открытым кодом имеет большие перспективы, потому что может оперативно реагировать на запросы пользователей. Именно поэтому я и считаю, что будущее за открытым кодом.

Здесь хотелось бы еще подчеркнуть следующее. Когда компания начинает распространять программы с открытым кодом, то сразу же снижает свои издержки на их разработку, расширяет базы возможных пользователей и спектр услуг. От всего этого она может получить больше прибыли, чем от прямой продажи проприетарных программ.

PC Week: Вы уже не в первый раз приезжаете в Россию. Что вы можете пожелать местному компьютерному сообществу?

Й. Х.: Мое пожелание очень простое: создавайте рабочие места для местных программистов. Я много раз общался

с российскими программистами в США - это очень талантливые и образованные люди. У вашей страны есть огромный образовательный потенциал, у вас много одаренных людей - создавайте для них рабочие места именно в программной сфере. Это же выгодно всем: люди будут работать в своей стране (причем чаще всего это молодые и энергичные люди), жить здесь, покупать на заработанные деньги разные товары, государство будет получать налоги, компании - прибыль, а все общество - качественные программные продукты с открытым кодом, приспособленные к тому, что нужно людям в вашей стране.

Насколько я смог понять, Россия - прекрасное место для активного распространения программирования с открытым кодом. Кроме того, не надо забывать, что движение Open Source зародилось не так давно, но оно интенсивно развивается, поэтому я с большим оптимизмом смотрю в будущее.

PC Week: Спасибо за беседу.