СЕРВИСЫ

Microsoft будет кататься как сыр в масле, если мы с вами начнем пользоваться телевизионными услугами по IP-сетям таких компаний, как Verizon, AT&T и BellSouth, - и, естественно, платить за них. Так считает Чарльз Дибона, аналитик из фирмы Sanford C. Bernstein. Из подготовленного им доклада следует, что день рождения IP-телевидения уже не за горами.

Суть дела такова: телекоммуникационные гиганты (наподобие AT&T и Verizon) лихорадочно трудятся над тем, чтобы предложить собственные телевизионные сервисы в противовес кабельному телевидению. А почему бы и нет? В конце концов, их магистрали вполне справятся с доставкой телесигнала из Интернета. Microsoft же на протяжении нескольких лет поставляет этим операторам свое ПО, позволяющее им добраться до цифровых гостиных.

Как считает Дибона, на протяжении следующих трех-пяти лет Microsoft сможет пожинать богатые плоды. "По самым скромным подсчетам, заключенные на сегодняшний день контракты станут приносить корпорации свыше 500 млн. долл. прибыли в год, и так будет продолжаться до 2010 г. А если MSFT выйдет и в другие сегменты рынка, прибыль станет еще больше", - сказано в документе.

Это можно интерпретировать так: IP-телевидение обещает дать мощный стимул инвесторам Microsoft, уставшим дожидаться появления следующей ОС.

По прогнозам Дибоны, в 2006 и 2007 гг. мы станем свидетелями все возрастающей популярности IP-телевидения. Конечно, признает автор доклада, технических трудностей на этом пути не избежать, но рано или поздно они будут преодолены. Остается, правда, другой очень серьезный вопрос: станут ли телезрители воспринимать "глюки" столь же терпеливо, как пользователи программ?