ТЕРМИНАЛЫ

Создавая Treo 700p, компания Palm вернулась к использованию своей Palm OS и добавила к ней поддержку скоростной сетевой технологии EvDO (Evolution Data Optimized) с расчетом на то, что оба этих шага придутся по душе поклонникам коммуникационных Palm-устройств.

Проверяя в Тестовом центре eWeek Labs прошлый вариант Treo, модель 700w на базе ОС Windows Mobile, мы не нашли в ней особых плюсов, которые могли бы прельстить пользователей популярной системы Treo 650. А Treo 700p использует лучшие стороны технологии интеллектуальных телефонов Palm и имеет новые функции, которые наверняка порадуют тех, кто работает в пути. Так, Treo 700p наряду с широкополосными беспроводными подключениями имеет 128 Мб памяти (из них 60 Мб доступно для хранения пользовательских данных) и снабжен 1,3-мегапиксельной камерой.

Как телефон стандарта CDMA (Code Division Multiple Access), устройство подходит для операторских сетей Verizon Wireless и Sprint. О сроках выпуска версии для более распространенных в Европе и в мире сетей GSM (Global System for Mobile Communications) компания Palm еще не сообщила. В настоящее время этот телефон можно купить и у Sprint, и у Verizon Wireless.

Без тарифного плана Treo 700p стоит 649 долл. При заключении годичного контракта со Sprint, дополненного разного рода скидками, телефон обойдется в 550 долл., а в случае двухлетнего контракта со Sprint или Verizon - всего в 400 долл.

Palm Treo 700p имеет

размеры 129х58х23 мм

В предшественнике новой системы, Treo 700w, использовалась ОС Microsoft Windows Mobile 5.0. В смысле возможности управлять устройством одной рукой Treo 700p с Palm OS 5.4.9, судя по нашим тестам, оказался более функциональным, чем Windows-система. (Однако для организаций, занимающихся построением беспроводных платформ на базе Windows Mobile, лучшим выбором будет Treo 700w.)

Treo 700p весит 180 г и выглядит точно так же, как его "родственник" с Windows Mobile. Новое устройство имеет габариты 129х5х23 мм и оснащено, подобно прошлым моделям Treo, полнофункциональным и достаточно просторным экраном.

Для синхронизации работы Treo 700p надо иметь систему с USB-портом и ОС Windows 2000, Windows XP или Mac OS версии от 10.2 до 10.4x.

Работа Treo 700p поддерживается процессором Intel XScale с тактовой частотой 312 МГц. Нам понравилась производительность этого аппарата, оказавшаяся примерно на том же уровне, что и у моделей 700w, Treo 650 и других проверявшихся в нашей лаборатории коммуникационных устройств.

Резюме для руководителей

Treo 700p

Treo 700p, новейший коммуникатор фирмы Palm, является первым Palm OS-устройством с технологией скоростных подключений EvDO и оснащен 1,3-мегапиксельной камерой. На нем снова красуется 320ґ320-пиксельный цветной экран (пользователей разочаровал экран его предшественника Palm Treo 700w на базе Windows Mobile). Treo 700p для сетей CDMA с изначальной поддержкой Wi-Fi будут поставляться операторами Verizon и Sprint. Дополнительная информация - на сайте www.palm.com.

Ценовой Анализ

Без подписки на тарифный план Treo 700p стоит 649 долл. Но с учетом скидок при заключении двухлетнего контракта со Sprint или Verizon устройство обойдется в 400 долл. Передача данных составит отдельную статью расходов примерно в 50 долл. в месяц.

Оценка основных характеристик

Удобство  

Хорошо  

Портативность  

Хорошо  

Подключаемость  

Отлично  

Аппаратное расширение  

Отлично  

Программное расширение  

Хорошо  

На корпусе Treo 700p имеется гнездо для карт расширения памяти Secure Digital, позволяющее использовать SD-карты емкостью до 2 Гб. Встроенная в телефон 1,3-мегапиксельная цифровая камера обеспечивает разрешение 1280х1024 пиксела. Устройство также оборудовано интерфейсом Bluetooth версии 1.2, однако хотелось бы, чтобы в будущем можно было подключать Bluetooth нажатием кнопки.

Радует, что у Treo 700p такой же четкий цветной дисплей размером 320х320 пикселов, как и у Treo 650, в отличие от не очень удобного 240х240-пиксельного экрана Treo 700w.

Долгожданной новостью стало появление в Treo с Palm OS технологии EvDO, и при тестировании мы убедились, что устройство обеспечивает хорошую скорость передачи при потоковом воспроизведении звука и видеоклипов. Treo 700p можно также использовать в роли внешнего модема для подключения ноутбука или ПК к Интернету с использованием интерфейса Bluetooth или USB-кабеля, который прилагается для целей синхронизации. (В системах Macintosh поддерживается только Bluetooth.)

По информации Palm, аккумуляторная батарея 700p рассчитана на 4,5 ч разговоров или 300 ч работы в режиме ожидания. Тест на полное истощение батареи мы пока не проводили. Как и Treo 700w, устройство Treo 700p имеет флэш-память, обеспечивающую сохранность данных.

    С автором обзора Энн Чен можно связаться по адресу: anne_chen@ziffdavis.com.