Джеффри Берт,

После двухлетнего перерыва Sun Microsystems готовится к возвращению на рынок серверов-лезвий, который становится главной ареной борьбы для высшего эшелона производителей оборудования.

IBM и Hewlett-Packard (последняя представила 14 июня новую архитектуру блейд-серверов - см. PC Week/RE, N 23/2006, с. 1) продолжают соревноваться только между собой в верхнем сегменте рынка. А Dell в конце июня приступила к выпуску новейшей версии своего лезвия - PowerEdge 1955.

Таким образом, когда нынешним летом в этом сегменте наконец появится Sun со своей линейкой лезвий Andromeda на процессорах Opteron, она обнаружит, что ее соперники уже претендуют на большую долю рынка, который, согласно аналитической фирме IDC, в ближайшие три года должен вырасти до 10 млрд. долл.

Сервер-лезвие HP BladeSystem c-Class имеет новую архитектуру, способную удовлетворить потребности пользователей в лучшей управляемости, виртуализации и эффективном использовании энергии.

Джон Фаулер:

“Лезвия Sun обладают

повышенной надежностью”

"Этот сервер представляет собой крупное явление при очень малых размерах, - заявила Энн Ливермор, исполнительный вице-президент группы технологических решений HP (Technology Solutions Group). - Фактически мы сегодня продемонстрировали адаптивное предприятие в шасси высотой 17 дюймов".

Таким образом компания сказала последнее слово в реализации идеи придать форму лезвий всем своим технологиям для центров обработки данных. В настоящее время платформа c-Class представлена лезвиями с процессорами Xeon и Itanium производства Intel и Advanced Micro Devices Opteron в количестве от одного до четырех. В дальнейшем появится блейд-сервер хранения с шестью дисками. Кайл Фитце, директор HP по продуктам для сетей хранения, сообщил, что это лезвие предназначается для работы вне SAN.

Hewlett-Packard анонсировала Blade-System c-Class спустя неделю после того, как IBM, нынешний лидер на рынке лезвий, начала рекламировать успехи своей группы Blade.org, выражающиеся в появлении новых членов, дополнительном финансировании и выходе еще одного продукта стороннего производителя на платформе IBM BladeCenter. В феврале IBM выпустила свое новейшее шасси BladeCenter H и обнародовала планы создания новых лезвий, в том числе одного с процессором Cell.

Dell PowerEdge 1955 станет составной частью инициативы компании, направленной на популяризацию ее в качестве поставщика решений, а не просто производителя компьютеров. Кроме того, Dell обещает снизить цены и повысить управляемость новой линейки своих серверов, в том числе и PowerEdge 1955.

Sun вступает последней в эту драку. Джон Фаулер, исполнительный вице-президент недавно созданного подразделения Sun Systems Group, 13 июня сообщил небольшой группе репортеров, что новые лезвия компании будут обладать повышенной надежностью и легко заменяемыми процессорами, а их производительность по сравнению с нынешними моделями увеличится в 6-10 раз.

Энн Ливермор:

“Новый сервер-лезвие HP

представляет собой крупное

явление при малых размерах”

Рынок лезвий продолжает расти, поскольку клиенты видят преимущества данной технологии - повышенную гибкость в использовании ресурсов, более высокую плотность размещения в центрах обработки данных, сокращение требуемых площадей. Компания IDC утверждает, что в I квартале этого года доходы от продажи серверов данного типа по отношению к тому же периоду 2005-го выросли на 43%.

Для компании Sodexho, предоставляющей услуги общественного питания для учебных заведений и корпораций, лезвия производства HP стали средством экономии площадей. "Нам удалось заменить множество старых стоек несколькими лезвиями, и проблема нехватки рабочего пространства была решена", - сказал Кевин Галвин, директор Sodexho по локальным сетям.

Экономия площадей и электроэнергии была фактором, повлиявшим на решение компании Iris Wireless отказаться от лезвий Dell в пользу лезвий же IBM LS20 на процессорах Opteron. "У нас дефицит энергии и места в стойках", - рассказывает генеральный директор компании Питер Ринфрет о центре обработки данных, переезжающем в новое помещение.

Однако многие ИТ-специалисты выжидают, не торопясь переходить на лезвия. Менеджер системных услуг в Гавайском университете и многолетний клиент Sun Майкл Ходжес говорит, что пока что он сохраняет верность стоечным системам.

"Лезвия представляют весьма многообещающую технологию, но этого мало, - заявил Ходжес. - Для того чтобы мы начали изучать возможность ее использования, технология должна отвечать очень важному условию: наличие открытых стандартов для управления физическими лезвиями, позволяющих рассматривать по отдельности разработанные производителем средства управления и созданное им же аппаратное обеспечение. В данный момент для нас это было бы неэкономно, и в ближайшее время мы скорее всего воспользуемся потенциалом виртуализации с помощью процессоров Niagara производства Sun, поскольку первый продукт из этой серии, T2000, весьма экономичен".