ОБЗОРЫ

По данным аналитической компании Daratech (www.daratech.com), в прошлом году объем мирового рынка САПР для проектирования промышленных объектов превысил 700 млн. долл., а в текущем году, по прогнозу, увеличится на 11% и достигнет примерно 801 млн. долл.

Аналитики объясняют такую положительную динамику растущим спросом на нефть и другие энергоносители. В результате предприятия энергетической отрасли и проектные организации приобретают ИТ-решения для ускорения выпуска продукции в продажу и усиления контроля за материально-техническими активами на протяжении их жизненного цикла. Их стратегии внедрения ИТ направлены прежде всего на сокращение затрат на производственные фонды, повышение степени повторного использования имеющихся активов (для этого часто требуется их перепроектирование) и управление рисками при выполнении проектов. Эффективность эксплуатации оборудования повышается за счет применения систем поддержки принятия решений и новых подходов, направленных на упрощение обмена данными на всех этапах жизненного цикла промышленного объекта - от начала проектирования до строительства и эксплуатации.

Кроме того, переход предприятий на рельсы ИТ подстегивает растущий дефицит квалифицированных кадров. Средства автоматизации позволяют хотя бы отчасти компенсировать нехватку опытных специалистов.

Однако ряд проблем продолжает сдерживать развитие рынка. САПР для промышленного проектирования, включающие трехмерные конструкторские системы, средства создания двумерных чертежей, а также специализированные приложения и платформы, выпускают многие компании, но использование закрытых форматов затрудняет обмен информацией между системами. А между тем именно это требуется заказчикам. Участники рынка возлагают большие надежды на стандарт ISO 15926, предназначенный для систем хранения данных о проектировании, строительстве и эксплуатации промышленных объектов. Если поставщики САПР договорятся о его поддержке, передавать сведения станет гораздо проще.

В нашей стране, как и во всем мире, складывается благоприятная ситуация на рынке САПР для промышленного проектирования. По словам Дмитрия Оснача, маркетингового аналитика фирмы АСКОН, за последние два-три года спрос на такие инструменты значительно увеличился. А Александр Смирнов, руководитель отделения Process, Power and Marine российского представительства фирмы Intergraph, оценил темп роста их продаж в 25-30% в год.

Мировой рынок САПР для проектирования промышленных объектов (ПО и услуги), прогноз на 2006 г.

Главной причиной положительной динамики является развитие промышленного сектора нашей экономики. Так, Александр Смирнов связывает подъем на рынке САПР для промышленного проектирования с увеличением объемов индустриального строительства на территории России и с участием российских компаний в ряде зарубежных проектов.

Как и в других странах, у нас ощущается благотворное влияние энергетической отрасли. Дмитрий Токарев, ведущий эксперт в области САПР для промышленного и гражданского строительства компании АСКОН, привел в качестве примера стартовавшие проекты создания Северо-Европейского газопровода, нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", газопровода в КНР.

Рост российского рынка привлекает внимание западных поставщиков САПР, и они начинают более активно работать в нашей стране, предлагать продукты, которые до этого продавались только за рубежом, информировать о них потенциальных заказчиков, сокращать сроки выхода локализованных версий ПО.

Что касается последних тенденций, то, как подчеркнул Алексей Любимов, руководитель департамента технической поддержки "Русской промышленной компании", сейчас главным вопросом становится не просто выполнение проекта, а скорость его реализации. Одновременно повышается ответственность за ошибки проектирования и неточности в технической документации, все большую роль играет наглядность презентационных материалов. Все это стимулирует спрос на комплексные решения, способные улучшить ситуацию на предприятии сразу по нескольким направлениям и тем самым повысить его конкурентоспособность и прибыльность.

Но есть и национальные проблемы. По словам Александра Смирнова, рост рынка САПР для проектирования промышленных объектов затруднен из-за структуры российского проектно-строительного комплекса, а именно отсутствия крупных компаний, которые могли бы предоставлять заказчику полный комплекс услуг, включая проектирование, закупку оборудования, монтаж, наладку и пуск (на Западе существует целая отрасль "Engineering - Procurement - Construction, EPC", занятая выполнением этих работ). Кроме того, традиционно развитию рынка САПР мешает высокий уровень пиратства.

Но в целом, считают поставщики, в нашей стране у САПР для проектирования промышленных объектов неплохие рыночные перспективы, поскольку есть и финансово подкрепленный спрос, и неплохое предложение со стороны поставщиков.