ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Компания SolidWorks (www.solidworks.ru), входящая в состав корпорации Dassault Systemes, представила очередную версию своего флагманского продукта - SolidWorks 2007 (www.solidworks.com/SW2007PR). Как и в предыдущих версиях, в ней реализовано порядка 200 новых функций. Главным новшеством стала технология интеллектуального управления структурой модели SWIFT (SolidWorks Intelligent Feature Technology), не имеющая, по словам разработчиков, аналогов в мире САПР.

SWIFT представляет собой набор средств, предназначенных для повышения производительности труда и упрощения пользования программой. Например, в процессе трехмерного моделирования проектировщики обычно тратят много времени на определение порядка создания уклонов и скруглений. В SolidWorks 2007 появился инструмент SWIFT FeatureXpert, который автоматически формирует новые элементы в том порядке, который требуется для корректного построения модели. Это позволяет уделить больше внимания непосредственно проектированию изделий, а не переупорядочиванию конструктивных элементов в "дереве модели". Другой инструмент, SWIFT SketchXpert, служит для разрешения конфликтов с размерами и взаимосвязями в эскизах, а SWIFT MateXpert помогает устранить неувязки, возникающие при добавлении и изменении сопряжений.

В SolidWorks 2007 расширены возможности поиска. Теперь пользователи могут с помощью единого инструмента находить все, что относится к трехмерному проектированию и расположено на их Рабочих столах, в общих файлах, в системе управления инженерными данными PDMWorks, Web-каталоге деталей 3D ContentCentral и библиотеке элементов трубопроводов и сварных конструкций.

Новая функция проектирования поверхностей произвольной формы позволяет динамически

менять кривизну поверхности с помощью контрольных точек, размещенных пользователем

Не менее важной для проектировщиков является возможность представления концепции в двухмерном виде, прежде чем она будет реализована в трехмерной модели. В SolidWorks 2007 значительно усовершенствована функция Sketch Blocks ("блоки эскизов"). На двухмерных эскизах ремней, цепей, шкивов и зубчатых колес теперь автоматически отображаются взаимодействия и движения с участием нескольких деталей. Такой подход объединяет наглядность трехмерного проектирования с интуитивностью двухмерного и помогает инженерам совершенствовать чертежи на всех этапах работы.

Модуль Design Checker, появившийся в предыдущей версии, включает дополнительные средства, позволяющие обеспечить соответствие чертежей стандартам, принятым в каждой конкретной организации. К ним относятся автоматическое исправление и способность к "самообучению" на базе уже завершенных чертежей.

В SolidWorks 2007 пользователи впервые получили возможность сохранять любой файл в формате Adobe 3D PDF и благодаря этому легко обмениваться трехмерными моделями независимо от применяемых САПР.

Главным новшеством SolidWorks 2007 стала технология интеллектуального управления структурой модели SWIFT.

Чтобы конструктор мог создавать стильные и эргономичные изделия, в SolidWorks 2007 добавлена функция проектирования поверхностей произвольной формы, которая позволяет "перетаскивать" точки управления формой поверхностей при постоянном интуитивном контроле непрерывности кривизны. В результате можно быстрее добиться более совершенного дизайна по сравнению с использованием обычных команд работы с поверхностями.

Для трехмерного отображения сопряжений редукторов и взаимодействия ремней предназначены дополнительные функции, благодаря которым можно моделировать взаимодействия и выполнять тестирование более сложных сборок, чем в предыдущих версиях. Для ускорения проектирования по умолчанию используются компоненты стандартных размеров.

В SolidWorks 2007 реализована функция ScanTo3D, дающая пользователям возможность автоматически получать данные проектирования, применяя для этого реальные физические модели (макеты из пластилина, детали-прототипы и т. п.). Встроенная мастер-программа разъясняет все шаги процесса трехмерного сканирования, импорта данных и получения трехмерной твердотельной модели. ScanTo3D оптимизирована для использования с новым полноцветным сканером высокого разрешения Desktop 3D Scanner компании NextEngine, но также поддерживает другие форматы данных трехмерного сканирования.

Появились новинки и в системе инженерного анализа COSMOSXpress, интегрированной с SolidWorks. Прежде всего это функции оптимизации, которые помогают экономить материал при изготовлении деталей и повышают производительность труда. Инструмент COSMOSWorks Designer, входящий в пакет SolidWorks Office Premium, предлагает функции для анализа сварных швов. Кроме того, SolidWorks Office Premium включает теперь аналитическую программу COSMOSMotion, которая будет полезной при создании изделий с подвижными деталями, требующими тщательного расчета динамических свойств.

Система SolidWorks 2007 вышла на двенадцати языках, в том числе на русском.