БЕЗОПАСНОСТЬ

Компания Kraftway (www.kraftway.ru) расширила функциональность выпускаемых ею тонких клиентов (бездисковых терминальных станций). Теперь при желании заказчика аутентификация пользователей в них будет осуществляться при помощи электронных ключей eToken PRO (www.aladdin.ru/catalog/etoken/models/etoken_pro/index.php), производителем которых является израильская фирма Aladdin Knowledge Systems (www.aladdin.com). Поскольку в нашей стране интересы Aladdin Knowledge Systems представляет компания Aladdin Software Security R.D. (www.aladdin.ru), то с ней Kraftway и заключила договор о технологическом партнерстве.

Электронный ключ eToken PRO может быть выполнен как в форм-факторе смарт-карты, так и в виде USB-устройства, напрямую подключаемого к USB-порту компьютера. Он обеспечивает аутентификацию пользователя на основе цифрового сертификата Х.509, что позволяет полностью отказаться от потенциально слабой процедуры аутентификации по имени/паролю и перейти к использованию электронных ключей eToken PRO как единого универсального средства для безопасного доступа к компьютерным системам предприятия.

Связанный с сертификатом закрытый ключ шифрования хранится в защищенной памяти, доступ к которой имеет только встроенный в eToken криптопроцессор. Для выполнения криптографических операций с закрытым ключом пользователь должен ввести персональный PIN-код. Таким образом, обеспечивается безопасный доступ к данным.

Директор Центра исследований и экспертизы Kraftway Кирилл Конягин отмечает, что необходимость интеграции электронных ключей eToken в терминальные решения компании обусловлена объективными требованиями рынка. Основными потребителями усовершенствованных моделей тонких клиентов в Kraftway видят финансово-кредитные учреждения и страховые компании. А для подобных структур информационная безопасность является одним из важных вопросов нормального функционирования. "Ключи eToken не требуют расходов на дополнительное оборудование, а главное, унифицируют способ доступа к ресурсам для локальных и удаленных пользователей", - отметил г-н Конягин.