ТЕХНОЛОГИИ

Новая серверная архитектура объединит системы с процессорами Intel и мэйнфреймы

Компания Unisys работает над новой серверной архитектурой, которая с помощью виртуализации и управляющего ПО объединит в одной системе две разработанные ею же платформы - мэйнфрейм и платформу на процессорах Intel.

Эта архитектура была анонсирована 27 июня, а выпустить ее планируется в следующем году. Как говорят руководители Unisys, она станет ответом на растущую тенденцию к использованию наращиваемых (scale-up) сред: таких, в которых клиенты могут перенаправлять повышенную вычислительную нагрузку на малое число мощных систем, в отличие от расширяемых (scale-out) инфраструктур, основу которых составляет большое количество серверов с низкой мощностью.

"Расширяемые среды используются с 2001 или 2002 г., - сказал Колин Лейси, вице-президент группы корпоративных серверов Unisys (Блю-Белл, шт. Пенсильвания). - В последнее время с началом реального использования технологий виртуализации в производственных средах мы наблюдаем, как конфигурации вновь начинают наращиваться". Unisys ссылается в том числе и на данные, полученные компанией IDC. В 2007-2010 гг. прогнозируется рост рынка мощных наращиваемых серверов на 8,2%.

Чтобы удовлетворить растущий спрос, Unisys заключила соглашение о партнерстве с NEC и Intel с целью создания такой архитектуры, в которой на одной системе могли бы одновременно работать не только Microsoft, Windows и Linux, но и операционные системы Unisys для мэйнфреймов - OS2200 и MCP. По утверждению Лейси, эта инициатива поможет пользователям сэкономить средства за счет консолидации систем и создать более гибкую компьютерную инфраструктуру; она также защитит инвестиции тех клиентов, которые на протяжении многих лет вкладывали миллионы долларов в мэйнфреймы Unisys - системы ClearPath.

Новая серверная архитектура

Unisys стремится объединить корпоративные серверы и мэйнфреймы в рамках общей платформы

Корпоративные серверы

- Средний класс - двух- и четырехпроцессорные серверы и "лезвие" ES3105.

- Высший уровень - ES7000/One с процессорами Xeon и Itanium.

Мэйнфреймы

- Для MCP - ClearPath Plus Libra series.

- Для OS2200 - ClearPath Dorado series.

Источник: Unisys, eWeek.

Джин Бозман, аналитик из IDC (Сан-Матео, шт. Калифорния), считает, что стремление Unisys интегрировать разработанные ею системы на процессорах Intel с унаследованными мэйнфреймами и управлять ими с помощью ПО Sentinel имеет смысл. "Благодаря общей платформе они смогут объединить все это, что будет весьма эффективно", - отметила Бозман. Сотрудничество Unisys и NEC в разработке аппаратной части также является мудрым шагом, по мнению Бозман. Оно позволит обеим компаниям объединить свои ресурсы и быстрее выводить товары на рынок. "Я усматриваю в этом сотрудничестве целый ряд преимуществ, - утверждает Бозман. - Они получат больший эффект от вложений в исследования и разработки". Она считает, что это соответствует тенденции, наметившейся среди производителей оборудования, к налаживанию сотрудничества в области НИР, примером которой являются IBM и производитель микросхем Advanced Micro Devices, Sun Microsystems и Fujitsu.

С некоторых пор Unisys движется к созданию общей платформы. В мае она выпустила ES7000/One - систему, в которой могут одновременно использоваться процессоры Intel Xeon и Itanium.

Unisys ожидает, что первые системы с новой архитектурой появятся на рынке в конце следующего года. Они будут строиться на процессорах Intel Xeon и Itanium, а производство собственных микросхем Unisys прекратит. В новых системах будет применяться разработанная Unisys технология виртуализации с помощью гипервизора, которая позволит нескольким ОС функционировать в одной физической системе. В настоящее время Windows и Linux могут работать на системах ClearPath, но при этом должны использовать независимые разделы. С появлением новой архитектуры эти операционные системы будут действовать на одном компьютере с OS2200 и MCP. При этом рабочая нагрузка динамически перераспределится между всеми средами. Как поясняет Лейси, управляющее ПО Unisys Sentinel позволит динамически распределять нагрузку между различными ресурсами компьютера на основе заданных пользователем правил.

В новых системах будет применяться разработанная Unisys технология виртуализации с помощью гипервизора, которая позволит нескольким ОС функционировать в одной физической системе.

ПО Unisys Agile Business Suite, которое будет усовершенствовано под новую архитектуру, даст возможность быстрее создавать приложения. 27 июня компания объявила о первом шаге в этом направлении - выпуске интегрированного инструментального пакета для ОС ClearPath и среды .Net. По словам Лейси, в конце этого года появятся дополнительные инструменты для платформы J2EE.

Компания анонсировала также новые системы ClearPath Dorado и Libra. Как сказал Лейси, это служит подтверждением ее намерения и далее вкладывать средства в разработку мэйнфреймов. Dorado 380 и 390 и Libra 680 и 690 обеспечат рост производительности на 40%, а также новые возможности выделения ресурсов: предоставление вычислительной мощности по запросу дает возможность добавлять процессоры по мере необходимости, а пропорциональная оплата позволяет клиентам платить только за используемую ими вычислительную мощность.