ИНТЕРВЬЮ

Корпорация EMC известна не только как ведущий поставщик средств хранения данных и управления информацией, но и просто как один из крупнейших игроков на ИТ-рынке с годовым оборотом в несколько миллиардов долларов. Однако огромные размеры бизнеса приводят и к определенным сложностям в его развитии и реструктуризации в условиях меняющегося спроса, а также к появлению новых технологий и усилению конкуренции. Пример EMC показывает, как это может делать крупный вендор: за последние пять лет компания на наших глазах пережила весьма непростой этап развития, превратившись из производителя аппаратных средств хранения данных в поставщика комплексных ИТ-решений. Важным элементом этого процесса является формирование собственной программной платформы, создаваемой в результате приобретения целого ряда софтверных компаний. Результаты этих преобразований EMC можно наблюдать и в России, где корпорация в последние годы заметно активизировала свою деятельность, а бизнес компании в СНГ стал одним из самых быстрорастущих.

Все эти темы - реформирование общего бизнеса EMC, стратегия приобретения компаний и интеграция их технологий в общий спектр ее продуктов, реализация стратегии корпорации - обсуждаются в беседе обозревателя PC Week/RE Андрея Колесова с генеральным менеджером EMC по России, СНГ и Балтии Люком Брюне.         

Люк Брюне

PC Week: Отправная точка нашего разговора - 2003 г., начало восстановления мировой ИТ-отрасли после экономического кризиса. Каждая ИТ-компания извлекла какие-то уроки из него, оценила возможности работы в новых условиях. Как бы вы смогли сегодня сформулировать общую стратегию развития EMC с того времени?

Люк Брюне: Понимание необходимости преобразования бизнеса возникло в нашей компании еще до кризиса, и тогда же мы начали делать соответствующие шаги. До 2000 г. EMC была известна как поставщик систем high-end, достаточно дорогих, ориентированных на солидных заказчиков. Они использовались в крупных датацентрах, оснащенных преимущественно мэйнфреймами. Но уже в конце 90-х руководство корпорации приняло решение о расширении спектра продуктов, в первую очередь за счет понижения планки (цены, уровня клиентов) для поставляемой техники, освоения рынка Unix- и Intel-серверов. Важный шаг в этом направлении был сделан в 1999 г., когда мы приобрели компанию Data General и получили в свое распоряжение линейку систем хранения среднего уровня Clariion.

Второе, вполне очевидное направление развития - переход к поставке комплексных программно-аппаратных систем благодаря усилению нашей софтверной составляющей. Реализация этой идеи в полном объеме началась уже после завершения трудного экономического периода: в 2003-м мы сделали три ключевых приобретения, купив компании LEGATO Systems, Documentum и VMware.    

Курс на построение программной ILM-платформы

Преобразования бизнеса EMC видны по данным о структуре ее доходов: если в 2000-м поставки техники составляли 76%, а ПО и услуг - 17 и 7%, то в 2005 г. - соответственно 47, 27 и 26%.

Начало коррекции курса компании совпало по времени (и по существу) с общим кризисом мирового ИТ-рынка начала нынешнего века, когда EMC пережила драматический спад - ее объемы продаж упали с 8,87 (2000 г.) до 5,4 млрд. долл. (2002 г.). Но к чести компании нужно отметить, что она очень быстро скорректировала свою стратегию, одним из ключевых положений которой стало расширение софтверного направления. Так, уже в 2003 г. EMC приобрела сразу трех известных поставщиков ПО - LEGATO, Documentum и VMware. Активная политика покупки специализированных компаний продолжалась и в последующие годы: всего менее чем за четыре года в состав EMC вошли почти два десятка фирм, преимущественно софтверных и сервисных. На эти приобретения было потрачено свыше 6,5 млрд. долл. (рис.1).

Рис. 1. Хронология приобретений корпорации EMC последних лет:

 более 6,5 млрд. долл. вложено в стратегически важные сделки

 по покупке фирм, специализирующихся в области

 разработки ПО и сервиса

Стратегию "вливания свежей крови" руководство EMC сформулировало в виде следующего тезиса: каждое приобретение должно быть дополнением к основному бизнесу (хранение и управление данными) и одновременно обеспечивать продвижение корпорации на быстрорастущие сегменты рынка. В результате реализации этой стратегии EMC смогла создать за последние четыре года в своем арсенале полноценную программную ILM-платформу (рис.2).

Рис. 2. Система ПО EMC для управления жизненным циклом информации (ILM)

Корпорация также внесла коррективы в свою общую бизнес-модель. Так, она перешла от прямых поставок к работе через партнерскую сеть, снизила ценовой уровень предлагаемых решений, сделав их доступным для средних и даже малых предприятий, расширила спектр и объемы сервисной поддержки. В результате EMC демонстрирует в последние четыре года устойчивый рост: по итогам 2005-го ее доходы составили 9,7 млрд. долл. а чистая прибыть - 1,3 млрд. долл., а по прогнозам руководства компании, она должна выйти в текущем году на уровень 11,1 и 1,7 млрд. долл. по этим ключевым показателям бизнеса.

PC Week: Но ведь кроме софта у вас в последние годы увеличивалась и доля услуг. Что можно сказать об этой сфере деятельности?

Л. Б.: Мы предоставляем различные услуги уже давно. Так, мы всегда предлагали поддержку поставляемой нами техники, но объем данного вида сервиса в России у нас был не очень большой - в основном этим занимаются наши местные партнеры, и мы не собираемся конкурировать с ними. В целом же в мире поддержкой систем хранения линейки Clariion занимаются главным образом партнеры, а, например, системы линейки Symmetrix корпорация EMC поддерживает напрямую сама.

Но есть второе направление услуг - консалтинг, в частности связанный с построением крупных хранилищ данных и решением проблем на уровне общей ИТ-инфраструктуры заказчика. Мы можем провести исследование с целью оценки безопасности хранения данных или выработки оптимальной схемы системы резервного копирования. Это могут быть проекты и на десять, и на сто, и более чем на тысячу долларов. Они очень востребованы во всем мире, и интерес к ним в России также растет. В вашей стране у нас уже создана небольшая консалтинговая группа, пока в ней два специалиста, но это только начало серьезной работы в данном направлении. Здесь мы плотно сотрудничаем с нашими партнерами.

Надо сказать, что у российских заказчиков по мере накопления электронной информации в их информационных системах растет понимание необходимости не просто установки оборудования для хранения данных, а применения комплексных решений для управления жизненным циклом информации (ILM). Этим обусловлено повышение спроса и на ПО, и на услуги.

PC Week: Тут самое время обратиться к вашим приобретениям последних лет - почти все они относятся к софтверному бизнесу. В чем заключается стратегия этих приобретений, к какой цели вы идете, делая их?

Л. Б.: На самом деле общая логика тут видна достаточно ясно - идет поэтапное построение ILM-платформы, последовательность создания которой определяется приоритетностью отдельных ее компонентов, потребностями рынка.

Еще 10 лет назад мы продавали технику Symmetrix с объемами хранения 1 Тб, и это было тогда очень много. А сейчас у нас есть клиенты, имеющие хранилища на 1000 Тб. Тут уже явно недостаточно просто перекачивать данные - нужно управлять информацией с учетом ее ценности для бизнеса, решать вопросы безопасности, оптимизировать затраты и т. д. То есть нужны программные решения.

Давайте посмотрим, по каким направлениям шло наращивание наших софтверных возможностей.

Для начала нужно сказать о задачах управления иерархической (многоуровневой) аппаратной платформой хранения данных, решению которых помогло приобретение еще пять лет назад бельгийской компании FilePool. Далее - защита информации: это в первую очередь, конечно, программные продукты LEGATO, но не только, это еще и недорогие решения для малого бизнеса, которые предлагала купленная нами небольшая фирма Dantz.

Для крупных предприятий важная задача - обеспечение возможности гибкого перемещения данных по всей инфраструктуре хранения предприятия. Такие программные продукты мы получили от компании Rainfinity для оптимизации использования хранилищ на основе IP, NAS и файловых серверов, а также от фирмы Kashya - для внедрения новых технологий в области виртуализации хранения, управления восстановлением данных и репликации в гетерогенных информационных средах.

Далее - создание электронных архивов. Это опять-таки LEGATO, у которой имелись хорошие решения по интеллектуальному управлению данными (в том числе с учетом их востребованности пользователем). Большой вклад в работу c архивами внесла также компания Documentum, но все же главное направление ее деятельности - управление неструктурированной информацией. В этой области Documentum - признанный мировой лидер, но нужно также сказать о ряде приобретенных нами специализированных компаний - Captiva и Acartus (сканирование и оцифровка данных), Dolphin (интеграция системы управления содержанием), а также AskOnce (поисковые технологии).

Следующее направление - управление ресурсами: компьютерными сетями и серверами (фирма Smarts), устройствами памяти для сегмента SMB (компании Pusa и Astrum), а также приложениями (наше недавнее приобретение - компания nLayers). И, конечно, отдельно следует упомянуть о технологиях виртуализации. Здесь наше ключевое приобретение - признанный лидер этого сегмента рынка компания VMware, которая, войдя в состав EMC, продолжает работать под своей торговой маркой. Свой вклад в расширение виртуализационного направления внесли также Acxiom (Grid-вычисления) и Rainfinity (управление NAS-средой). И завершу этот список нашими последними приобретениями: в области информационной безопасности это в первую очередь компания RSA Security, а в сегменте ИТ-услуг - фирмы Internosis и Interlink.

Вот на основе этих приобретений последних лет мы сформировали законченную программную ILM-платформу.

Если же подвести краткий итог, то EMC поставила перед собой задачу наращивания своего основного бизнеса в сфере систем хранения и управления информацией, ориентируясь на двузначные (в процентном выражении) темпы ежегодного роста, с целью выйти в течение нескольких ближайших лет на отметку в 1 млрд. долл. для каждого из следующих софтверных направлений - виртуализация вычислительной инфраструктуры (тут основными являются технологии VMware), управление содержанием (EMC Documentum), ресурсами (EMC Smarts и ControlSenter), устройствами хранения данных (Invista, Rainfinity) и информационная безопасность (RSA Security).

EMS перешла от прямых поставок к работе через партнерскую сеть, снизила ценовой уровень предлагаемых решений, сделав их доступными для средних и даже малых предприятий, расширила спектр и объемы сервисной поддержки.

PC Week: Но все же купить компании - это лишь половина дела, возможно, не самая сложная. Что делать с приобретенными продуктами и технологиями дальше? Все это нужно как-то интегрировать, если не в единый, то хотя бы во взаимосвязанный комплекс ПО. Как идут эти процессы?

Л. Б.: Конечно, есть покупки разного рода и уровня. Есть такие, как Documentum, LEGATO или VMware, здесь речь идет о компаниях со сформировавшимися программными платформами, со своими каналами поставок, завершенной структурой бизнеса. В рамках EMC они просто формируют новые, достаточно самостоятельные направления деятельности. Хотя тут тоже идут интеграционные процессы, причем на уровне не только технологий, но и маркетинга. Но часто приобретаемая технология встраивается в уже имеющиеся решения, расширяя и улучшая их функционал. Например, уже упоминавшиеся продукты Smarts стали основой нашего бизнеса в области управления ресурсами, а технологии nLayers будут, наверное, встроены в решения Smarts, и спустя год уже вряд ли кто-то вспомнит о nLayers.

PC Week: Теперь переместимся в Россию. Бизнес западных компаний здесь чем-то напоминает айсберг - мы видим у себя только его незначительную часть. Процессы, происходящие в штаб-квартирах, проявляются у нас с довольно значительной задержкой. В какой степени спектр предложений EMC представлен в нашей стране?

Л. Б.: В аппаратной части мы тут продвигаем практически полный список нашей продукции. Что касается софта, в том числе приобретений последних лет, то тут можно сказать следующее. Продукты LEGATO продаются хорошо, расширяется число партнеров, которые занимаются ими. Бизнес VMware также развивается очень успешно. В прошлом году мы заключили дистрибьюторское соглашение с OCS, подготовкой специалистов по продукции VMware занимается "Микроинформ", первые курсы обучения прошли минувшей зимой. На данный момент мы в тесном сотрудничестве с крупными системными интеграторами ведем несколько больших проектов по этим направлениям.

Ну а Documentum и раньше была достаточно широко представлена в России компанией "Документум Сервисиз СНГ". И здесь наше взаимодействие в большей степени сводится к интеграции партнерских сетей. Как раз сейчас идет процесс включения российских партнеров "Документум Сервисиз СНГ" в международную партнерскую программу EMC Velocity.

PC Week: А как можно в целом охарактеризовать основные векторы развития бизнеса EMC в России? Появления каких новых направлений, продуктов, технологий можно ожидать здесь в ближайшие год-два?

Л. Б.: Наш офис отвечает за работу EMC не только в России, но также в странах СНГ и Балтии. Мы только что подвели предварительные итоги деятельности в первом полугодии. Результат - 68% роста. Это намного больше, чем в среднем по всей корпорации, в том числе и в Европе. Но самое главное даже в другом: IDC говорит о росте российского сегмента рынка, где мы работаем, на 30-40% в год, а это означает, что наша доля здесь растет! У нас опережающими темпами увеличиваются продажи в российских регионах, в странах СНГ, в частности в Казахстане.

Что касается новых софтверных направлений, то у нас уже есть два выделенных специалиста по VMware; продвижением EMC Networker (LEGATO) и EMC Documentum будет заниматься группа из трех-четырех человек. Кроме того, мы формируем консалтинговую команду из четырех-пяти сотрудников. Но услуги будут оказываться преимущественно через партнеров.

PC Week: Меняется ли как-то круг ваших клиентов?

Л. Б.: Тут есть общая тенденция - растет спрос со стороны средних заказчиков. Это могут быть небольшие банки, производственные предприятия. Повышается интерес к системам хранения и резервного копирования у государственных организаций.

PC Week: Спасибо за беседу.