АНАЛИТИКА

Компания KPMG, предлагающая аудиторские и консультационные услуги, провела опрос среди 155 ИТ-фирм из разных стран мира, который показал, что нежелание проверять отчетность партнеров способствует развитию "серого" рынка и распространению пиратства.

С первым утверждением согласились почти 60%, а со вторым - 51% респондентов. По мнению аналитиков, эти результаты неожиданны, поскольку в высокотехнологичном секторе развиты системы доверительных партнерских отношений (Self Reporting Relationships - SRR), когда одна сторона передает другой отчетную информацию на доверительной основе. Сюда входят данные об объеме лицензионных продаж, сведения о платежах и расходах партнера. По оценкам KPMG, в 2004 г. на основе SRR были выполнены операции на сумму более 300 млрд. долл.

Почти три четверти опрошенных заявили, что используют системы SRR в своей работе, а половина отметила их значимость для бизнеса. Но лишь 6% от этой доли респондентов проводят аудит хотя бы половины получаемых данных. Основные причины отказа от проверки - боязнь испортить отношения с партнерами и неясность преимуществ, которые может дать более полный аудит.

По словам Дэвида Иствуда, главы службы интеллектуальной собственности подразделения KPMG в Великобритании, еще в 2004 г. было проведено первое исследование, выявившее, что, с одной стороны, доверительные партнерские отношения становятся все более важной частью мирового бизнеса, а с другой - данные партнеров очень редко проверяются. Но это может привести к расширению операций на "сером" рынке и как результат - к ослаблению прав ИТ-компаний на интеллектуальную собственность.

В KPMG считают, что подавляющее большинство фирм, проверяющих партнерскую отчетность, могут рассчитывать на увеличение поступлений за счет более четкого выполнения контрактных условий. При правильной организации процесса отношения с партнерами не только не пострадают, но, наоборот, улучшатся. Если к тому же компании заинтересованы в сохранности своей интеллектуальной собственности, то преимущества установления надлежащего контроля за партнерской отчетностью становятся еще более очевидными.