IP-хранилища на базе технологии zetera отличаются невысокой ценой и... cлабой защищенностью

С выпуском новой системы хранения Hammer Z-Box (начальная цена - 1299 долл.) фирма Bell Microproducts вывела в мир малого и среднего бизнеса технологию SoIP (Storage-over-IP - хранение поверх IP) своего партнера - корпорации Zetera. По своим техническим характеристикам новинка вполне сопоставима с сетевыми хранилищами данных (NAS), а по производительности даже превосходит их. Вот только ее интерфейс управления явно нуждается в совершенствовании, да и средств защиты данных, без которых не обходится ни одна из старших систем такого класса, здесь нет.

Hammer Z-Box фирмы Bell Microproducts

 потраченных денег стоят

Сегодня, как известно, для сетевого хранения данных чаще всего используются технологии Fibre Channel и iSCSI, но Zetera в противовес им предлагает собственную технологию, основанную на протоколе IP. Это позволяет намного снизить стоимость таких устройств (менее 5 тыс. долл.), что открывает им путь на рынок, которым зачастую пренебрегают крупные производители наподобие EMC.

По оценкам eWeek Labs, место для Hammer Z-Box должно найтись даже в корпоративной среде, где этот продукт вполне подойдет для резервирования “диск - диск” и приложений, не предъявляющих слишком высоких требований к производительности систем хранения.

Тестирование в eWeek Labs прошло устройство Z-Box с четырьмя жесткими дисками емкостью по 250 Гб каждый, что соответствует примерно 1 Тб полного пространства хранения. С сетью устройство соединялось через единственный имеющийся на задней стенке корпуса порт.

Сразу после подключения к сети Hammer Z-Box автоматически обнаружил наш сервер DHCP и получил у него IP-адреса. Следует отметить, что технология SoIP обращается с IP-адресами весьма свободно, поэтому для таких устройств лучше зарезервировать их побольше. В нашем случае устройство сначала запросило четыре IP-адреса, которые назначило каждому из установленных на его шасси жестких дисков. Но как только мы стали создавать на дисках разделы, Hammer Z-Box тут же обратился к серверу DHCP за дополнительными адресами.

Управление и конфигурирование новинки производится с помощью программного приложения PSM (Personal Storage Manager) фирмы Zetera, которое мы установили на нескольких системах под управлением Windows Server 2003. Честно говоря, этот инструментарий показался нам сыроватым. При создании тома, например, интерфейс PSM замирал, а затем начинал мигать, уведомляя тем самым о выполнении задания. В результате каждый из четырех томов приходилось создавать поочередно, что слегка раздражало. Кроме того, на экране не отображалось никакой информации о ходе процесса, и нам оставалось только терпеливо дожидаться его окончания, причем мы даже не представляли, сколько это будет продолжаться. При создании пустых томов это еще терпимо, но когда создается зеркало на 400-500 Гб, ждать приходится невыносимо долго.

Для создаваемых в PSM томов пользователь может выбрать одну из двух файловых систем - NTFS (NT File System) или Z-FS (Zetera File System). Отметим, что последняя позволяет вести запись в один том с нескольких серверов, что очень удобно в кластерных и суперкомпьютерных конфигурациях вычислительных систем.

Когда мы объединили в 10-гигабайтный NTFS-том свободное пространство двух жестких дисков, Hammer Z-Box обеспечил последовательную запись со скоростью 77 Мб/с (для измерения применялся инструментарий с открытым кодом Iometer с установленным минимальным блоком данных запроса на 512 Кб). Когда же в том были объединены участки всех четырех дисков, производительность несколько понизилась и стала равной 75,87 Мб/с.

Технология Zetera SoIP позволяет администраторам легко добавлять в систему хранения дополнительные модули Hammer Z-Box, а с помощью PSM создаваемые тома можно зеркалировать или распределять по нескольким устройствам Z-Box. Благодаря этому менеджер ИТ может использовать имеющиеся ресурсы хранения с максимальной эффективностью.

Как и следовало ожидать от устройства для малого и среднего бизнеса, каковым является Hammer Z-Box, резервного источника питания в нем нет. Не предусмотрены и функции защиты данных, свойственные более мощным системам хранения такого типа. Однако стоит новинка недорого, а это значит, что даже небольшая компания вполне может позволить себе покупку нескольких таких устройств, чтобы обезопасить свои данные посредством зеркалирования по технологии Zetera.

Резюме для руководителей

Hammer Z-Box

Новая разработка фирмы Bell Microproducts под названием Hammer Z-Box представляет собой вполне доступное по цене аппаратно-программное хранилище с довольно высокой для малого и среднего бизнеса производительностью. Основанное на технологии IP-хранения, разработанной компанией Zetera, оно хорошо масштабируется и очень удобно в эксплуатации.

Из недостатков следует отметить неотлаженные средства управления и отсутствие ключевых функций защиты данных. Ближе познакомиться с новинкой можно по адресу: www.bellmicro.com.

     Ценовой анализ. При начальной цене 1299 долл. за 1 Тб общего объема хранения Hammer Z-Box можно смело признать одним из самых недорогих сетевых IP-хранилищ сегодняшнего рынка. Кроме того, это устройство очень легко развертывается.

Краткий список аналогов

- Storage Center 3.2 фирмы Compellent. Мощный и гибкий массив хранения данных для систем на базе iSCSI и Fibre Channel (www.compellent.com).

- iSCSI AX100i фирмы Dell. Недорогая система хранения iSCSI с жесткими дисками ATA (www.dell.com).

- PeerStorage PS200E фирмы EqualLogic. Еще одно интересное iSCSI-решение со встроенной кластеризацией (www.equallogic.com).

- StoreVault S500 фирмы Network Appliance. Новая аппаратная система хранения для малого и среднего бизнеса по начальной цене 5000 долл., предлагающая ряд функций из мира старших хранилищ, включая мгновенные снимки хранимой информации (www.netapp.com).

Оценка основных характеристик

Производительность

Хорошо  

Совместимость

Хорошо  

Управляемость  

Удовлетворительно

Масштабируемость  

Хорошо  

Защищенность данных

Удовлетворительно