ДИСКОВЫЕ МАССИВЫ

Компания Sun Microsystems (www.sun.ru) в середине августа представила два дисковых массива, которые стали ее первыми системами хранения, выпущенными под торговой маркой StorageTek (напомним, что одноименную фирму Sun поглотила в прошлом году). По утверждению Sun, по плотности размещения емкости и производительности StorageTek 6140 и 6540, рассчитанные для обслуживания критичных для бизнеса средних и крупных предприятий, вдвое превосходят аналогичные продукты конкурентов. Оба массива используют интерфейс Fibre Channel (FC) 4 Gbps, снабжены восемью портами FC и поддерживают как диски FC, так и более дешевые SATA-2. В них применяются одни и те же дисковые полки на 16 накопителей и инструменты управления. Помимо Solaris новые продукты Sun работают под управлением Windows 2000/2003, AIX, HP-UX, Linux и VMware ESX 3.0, а также NetWare и IRIX.

StorageTek 6140, предназначенный для подключения к серверу напрямую (DAS) или работы в составе сети хранения SAN, снабжен кэш-памятью объемом 4 Гб и может расширяться до 112 накопителей. Второй массив позиционируется как система хранения для больших баз данных и высокопроизводительных вычислений. StorageTek 6540 поддерживает до 224 дисков и снабжен кэшем на 16 Гб.

Дисковый массив StorageTek 6140

 в начальной конфигурации

Вместе с массивами поставляются 15 профилей настройки оборудования для различных приложений (Application Profile). Эти упрощающие развертывание систем профили можно клонировать с помощью утилиты Profile Cloning. Подготовку массивов к работе ускоряет и инструмент Instant-on Volumes, позволяющий мгновенно конфигурировать тома и в "горячем" режиме менять их характеристики, в том числе уровень RAID (массивы поддерживают RAID уровней 0, 1, 3, 5 и 1+0) и режим репликации.

В США StorageTek 6140 продается по цене от 25 тыс. долл., StorageTek 6540 - от 85 тыс. долл.