ДИСКОВЫЕ МАССИВЫ

В конце августа отделение систем хранения корпорации IBM (www.ibm.ru) представило усовершенствованные модели старшей линейки дисковых массивов серии DS.

Самые мощные модели System Storage DS8100 Turbo и DS8300 Turbo, разработанные на основе Unix-серверов p5, оснащаются новейшим RISC-процессором POWER5+, за счет чего скорость ввода-вывода выросла на 15% по сравнению с первым поколением этих массивов. В новых системах также реализована поддержка четырехгигабитной версии Fibre Channel и интерфейса FICON, используемого для подключения мэйнфреймов.

DS8000 Turbo и DS6000 теперь поддерживают репликацию данных между тремя площадками (three-way replication), а новая утилита TPC For Replication обеспечивает единый интерфейс управления сервисами Metro Mirror, Global Mirror и Flash Copy, используемыми в катастрофоустойчивых решениях, а также автоматизирует репликацию данных между DS8000 Turbo и DS6000. Кроме того, в них можно устанавливать диски FATA (относительно дешевые накопители ATA с интерфейсом Fibre Channel), что позволяет реализовать внутри одного массива многоуровневую систему хранения.

Стоит отметить, что в аналогичных системах конкурентов часть новинок IBM была реализована значительно раньше - например, компания EMC стала использовать диски FATA в массиве Symmetrix DMX-3 в начале нынешнего года, а Hitachi реализовала трехстороннюю репликацию в TagmaStore USP еще в 2004-м. В то же время вопреки прежним планам IBM в DS8000 Turbo пока поддерживается организация только двух логических разделов (в TagmaStore USP их может быть до 32).

Поставки обновленных DS6000 и DS8100 Turbo начнутся 9 сентября по цене от 102 тыс. и 213 тыс. долл. соответственно.

IBM также расширила линейку NAS-устройств производства Network Appliance, которые эта компания поставляет по условиям заключенного в прошлом году OEM-соглашения. Корпорация включила в нее FAS 6030 и 6070 - недавно объявленные флагманские модели продуктов своего партнера. Поставляться они будут под маркой IBM System Storage N7600 и N7800 с 1 сентября по цене от 140,5 тыс. долл. В этих системах реализованы две новые программные утилиты - FlexShare, служащая для назначения приоритетов операциям ввода-вывода в общем томе, и MetroCluster для переключения приложений между двумя NAS, разнесенными на расстояние до 100 км.

За две недели до анонса усовершенствований систем high-end была представлена новая модель из серии массивов среднего класса DS4000, созданных на основе продуктов еще одного OEM-партнера IBM - компании Engenio. Система DS4200 Express максимальной емкостью 8 Тб (56 Тб с модулями расширения), использующая диски SATA и четырехгигабитный Fibre Channel, предназначена для фирм SMB и рабочих групп на крупных предприятиях. Ее поставки начались в конце августа по цене от 11,5 тыс. долл.

Дисковый массив DS4200 Express

 предназначен для SMB и рабочих групп

Кроме того, для старших моделей DS4000 теперь доступны 500-гигабайтные диски, что позволяет DS4800 масштабироваться до 112 Тб, а DS4700 - до 56 Тб. Для этих массивов реализована поддержка новейшей технологии виртуализации VMware Infrastructure 3.