Интеграция направлений обещает изменить характер корпоративного слияния и тестирования в eWeek Labs

Тестовому центру eWeek Labs хорошо знакомы и Hewlett-Packard, и Mercury Interactive, но в следующем квартале, когда НР выложит 4,5 млрд. долл. и Mercury станет ее подразделением, появится нечто такое, с чем придется знакомиться заново. В таких ситуациях целое - это не просто сумма двух составляющих его частей.

О различиях между этими компаниями сказано много. К плюсам можно отнести взаимодополняющий характер их продукции, к минусам же - разную производственную культуру. Но самая яркая метка на экране нашего радара - это давнее стремление обоих участников сделки обеспечить адекватное управление все более сложными и масштабными корпоративными системами ИТ. Причем - не без успеха.

Нам уже не раз приходилось искать ответ на вопрос, что хорошего несет та или иная сделка для НР. В 2001 г., когда Hewlett-Packard нацелилась на Compaq, мы нашли сильную синергию между HP OpenView и Compaq VersaStor в области управления крупномасштабными архитектурами хранения данных.

WEB-ресурсы

Рациональное соответствие

С долговременными вызовами в области соответствия законодательным требованиям можно познакомиться по адресу: go.eweek.com/sustainablecompliance

Открытость для бизнеса

Что значит OpenView для бизнеса, можно узнать по адресу: go.eweek.com/openviewbusiness

Совершенство в стиле Mercury

Разработанная фирмой Mercury система тестирования бизнес-процессов Business Process Testing получила от eWeek награду за совершенство в номинации гарантии качества ИТ

Go.eweek.com/itqualityassurance5

Волею судьбы наш анализ был опубликован 10 сентября 2001 г., то есть в буквальном смысле слова накануне события, оказавшего колоссальное влияние на весь мир. После терактов 11 сентября и дела Enron возникли новые сложнейшие проблемы, покупатели стали требовать от НР гибкой интеграции СОА (сервисно-ориентированная архитектура) и одновременно выдвигали новые условия управления ИТ.

При таком подходе инструментарий и пакетные сервисы Mercury, предназначенные для управления конфигурацией в соответствии с законодательными требованиями, становятся ценнейшим дополнением портфеля OpenView. Еще более желанным объектом для приобретения эта фирма стала после того, как в начале нынешнего года в ее руки перешла Systinet - гуру в области управления СОА.

Вот только может показаться несколько странной одна вещь. Создавая модульные системы СОА и предъявляя повышенные требования к управлению ими, покупатели будут вынуждены обращаться к услугам объединенной компании, которая после слияния может показаться не такой уж белой и пушистой. Судя, по крайней мере, по скандальному прошлому Mercury...

Проверить, насколько эффективна интеграция, намного сложнее, чем провести тестирование отдельных продуктов по отдельности. Это - дополнительная задача для eWeek Labs, и мы приглашаем читателей как можно активнее делиться с нами своими замечаниями и наблюдениями. Благодаря им мы сможем точнее определить, на что следует обращать внимание в первую очередь.

С редактором Питером Коффи можно связаться по адресу: peter_coffee@ziffdavis.com.