РЕШЕНИЯ

Дистрибьютор сетевого и телекоммуникационного оборудования компания CompTek (http://comptek.ru) объявила о начале продаж очередной версии предназначенного для работы в сетях VoIP голосового факс-сервера SmartPhone IP производства швейцарской фирмы Novavox AG. Новая факс-система ориентирована на средние и крупные предприятия и сочетает в себе функциональность классического SmartPhone FaxServer и преимущества технологии VoIP.

Разработанный на программной платформе Intel NetStructure Host Media Processing v.2.0, SmartPhone IP поддерживает протоколы T.38, SIP, H.323 и весь набор кодеков (G.711, G.723, G.729 и др.). Это позволяет интегрировать устройство в инфраструктуру поддержки VoIP без использования дополнительных шлюзов. Проведенное в лаборатории CompTek совместно с Novavox тестирование подтверждает совместимость SmartPhone IP с распространенными на рынке решениями разных производителей, такими, как Cisco Call Manager, Avaya Communication Server, Alcatel OmniPCX и др.

По утверждению производителя, SmartPhone IP сохранил все возможности, реализованные в концепциях SmartPhone FaxServer, SmartPhone Unified Messenger, SmartPhone IVRGenerator.

Как считает Игорь Чиж, руководитель направления компьютерной телефонии компании CompTek, "работа с факсами оказалась недооцененной крупнейшими мировыми игроками VoIP, что видно из предложений на рынке. С появлением SmartPhone IP эта ниша заполняется".