ПО

Новый набор инструментов заменит vsts

Корпорация Microsoft раскрывает свои планы относительно будущих продуктов, которые последуют за выпуском Orcas в 2007 г. Это кодовое название носит очередная версия набора инструментов для создания приложений Visual Studio. Но вместе с тем Microsoft напряженно трудится и над версией, которая придет на смену системе коллективной разработки Visual Studio Team System (VSTS).

Сэм Гакенхеймер, занимающийся планированием продуктов, включаемых в VSTS, сообщил, что после Orcas появится выпуск с кодовым именем Rosario - по названию курорта на острове Оркас из архипелага Сан-Хуан.

А между тем Microsoft уже нацелилась на еще более отдаленный остров, чтобы использовать его имя в названии набора инструментов, который будет выпущен вслед за Orcas. Этот набор технологий носит кодовое наименование Hawaii, пока еще, как сказал Гакенхеймер, не присвоенное конкретному релизу.

Цель выпуска сменяющих друг друга версий набора инструментов Microsoft, в том числе ориентированных на групповую работу, заключается в том, чтобы предоставить более широкие возможности - в первую очередь командам разработчиков, а затем и организациям в целом - по повышению продуктивности создаваемых ими приложений.

По словам Гакенхеймера, Orcas представляет собой полный набор компонентов Visual Studio, включая VSTS, который привязан к графику выпуска Office System 2007 и Vista. "Следующий за Orcas выпуск VSTS под названием Rosario по своим функциям будет не слишком отличаться от того, что заложено на уровне Visual Studio Pro. Центр тяжести мы переносим на Team System", - сказал он. Rosario представляет собой следующий выпуск VSTS-системы, известной под названием Burton. Продукт VSTS/Burton войдет составной частью в Orcas, а Rosario станет обновленным компонентом Team System (VSTS/Burton) из этого же пакета.

"Чтобы понять, чем мы занимаемся, представьте себе, что развитие Team System 2005 начиналось с того этапа, на котором находился тогда набор Visual Studio. То есть работая в течение десятилетия над повышением производительности индивидуального труда, мы доросли до того, чтобы задуматься и о коллективном", - рассказал Гакенхеймер. В состав групп могут входить менеджеры проектов, тестировщики, архитекторы и специалисты по СУБД, и все эти функции, по его словам, в VSTS уже предусмотрены или будут включены в ближайшем будущем.

В то же время Microsoft, как заявил Гакенхеймер, продолжает движение вперед и уже намеревается обеспечивать поддержку работы не только в коллективе, но и в организации в целом.

Гакенхеймер считает, что стиль работы ИТ-подразделений должен как можно больше соответствовать стилю деятельности компаний, в составе которых они находятся. "ИТ-службы борются за обеспечение того же уровня прозрачности своей деятельности, стремятся внушить такое же доверие к себе, добиться того же удовлетворения потребностей клиентов и быть столь же доступными", - сказал он.

По его словам, хотя Microsoft Office Project Portfolio Server пока не может напрямую подключаться к VSTS, корпорация поддерживает некоторую связь между VSTS и центром обработки данных, например через стартовый набор инструментов Design for Operations, обеспечивающий движение потоков работ между MOM (Microsoft Operations Manager) и VSTS.

Гакенхеймер также отметил, что по мере совершенствования набора инструментов Microsoft начинает рисовать в своем воображении в качестве элементов организационной экосистемы три вершины треугольника: жизненный цикл приложения, жизненный цикл операций и центр управления проектами (Project Management Office, PMO) - и пытается увязать их друг с другом. "Считайте это перспективой на ближайшее пяти- или десятилетие, - предложил он. - Здесь нам предстоит еще масса работы. У нас есть свое представление о платформе приложений, которое заводит нас очень далеко. То, что мы осуществим в Orcas и Rosario, прольет на это определенный свет. Вы увидите более тесную интеграцию с центром обработки данных и центрами управления проектами, а возможно, и между самими центрами".

Hawaii пока находится в инкубационном периоде, но, вероятно, сыграет важную роль в продолжающейся истории интеграции инструментов Microsoft.

Лихорадочный поиск островов

Кодовые наименования, используемые в Microsoft Visual Studio:

- Whidbey - Visual Studio 2005; по названию острова в заливе Пьюджет-Саунд;

- Burton - Visual Studio 2005 Team System; по имени производителя сноубордов;

- Orcas - следующая основная версия Visual Studio; по названию одного из островов в группе Сан-Хуан в северо-западной части Тихого океана;

- Rosario - следующее обновление VSTS; по названию курорта на острове Оркас;

- Bodie - Team Foundation Server SDK (набор инструментов для коллективной разработки ПО); по названию маяка на острове Боди (Bodie) в шт. Северная Каролина;

- Currituck - Team Foundation Work Item Tracking (инструмент отслеживания рабочих объектов); по названию маяка на острове Карритак-Бич в шт. Северная Каролина;

- Hatteras - Team Foundation Version Control (инструмент контроля версий); по названию маяка на мысе Хаттерас в шт. Северная Каролина;

- Ocracoke - Team System Web & Load Testing (инструмент тестирования веб-приложений и рабочей нагрузки); по названию маяка Окракоук на одноименном острове в шт. Северная Каролина.

Источник: публикации в eWeek.

Как пояснил Гакенхеймер, в Rosario получат дальнейшее развитие некоторые роли, связанные с VSTS, а также появятся усовершенствования, давно ожидаемые пользователями от корпорации. Например, VSTS станет проще в работе. Приводя другой пример, он подчеркнул: "Сегодня мы выполняем весьма конкурентоспособную работу, она ориентирована на коллективный труд программистов, разбросанных по всему миру". Но, по его словам, клиенты требуют, чтобы Microsoft предложила более совершенное готовое решение для потоков работ, в которые вовлечено несколько компаний.

Гакенхеймер заявил, что Microsoft стремится сделать коллективную разработку столь же продуктивной, какой уже стала индивидуальная. "Здесь прослеживается аналогия с тем, чего корпорация добилась с помощью Visual Basic для индивидуального программирования, - сказал он в заключение. - Мы надеемся сделать нечто подобное посредством Team System, т. е. всем организациям предоставить возможность сотрудничества при разработке ПО, ведения множества проектов, ежедневной оценки достигнутого прогресса и повышения качества программирования".