Модернизация сети "МегаФон-Москва"

СОТОВАЯ СВЯЗЬ

Специалисты компании "МегаФон-Москва" (www.megafonmoscow.ru) завершили проект комплексной модернизации сетевой инфраструктуры на платформе NGN (Next Generation Network). Результатом этих работ стало значительное улучшение качества сотовой связи в Московском регионе, а также полный охват столичного мегаполиса технологией EDGE (Enhanced Data rates for Global Evolution), обеспечившей возможность пользования скоростным мобильным Интернетом и другими новейшими услугами.

"К началу делового сезона и нового учебного года мы полностью подготовили сеть к дальнейшему росту числа абонентов и объема звонков, - отметил Игорь Парфенов, генеральный директор сети "МегаФон-Москва". - В результате модернизации сеть совершила качественный скачок, перейдя на новый технологический уровень".

Игорь Парфенов: “Москва

стала европейским лидером

по внедрению EDGE”

"МегаФон-Москва" обслуживает (по итогам II квартала) 17,3% абонентов на московском рынке сотовой связи (для сравнения: по данным агентства "Сотовик", на долю МТС приходится 42,6%, на долю "Билайна" - 39,2%) и сегодня успешно преодолевает существовавшее ранее отставание от других операторов "большой тройки" по числу базовых станций (БС) и широте зоны покрытия в регионе. Общее количество БС "МегаФона" в Москве и Подмосковье превысило 1800 единиц. При этом выявилось, что для дальнейшего выполнения программы подключения БС требуется существенное развитие транспортной сети оператора.

Один из важнейших законов создания телекоммуникационных структур - опережающее развитие транспортной сети по отношению к темпам внедрения терминального оборудования. Например, при реализации проекта Единой автоматизированной сети связи страны (ЕАСС) всегда закладывалось опережающее развитие первичной сети связи по сравнению со вторичными.

Кстати, "Билайн", один из конкурентов "МегаФона", на протяжении долгих лет строил свою базовую сеть связи BeeNet с очень большим запасом по емкости, что позволяло ему предоставлять часть канальных ресурсов в аренду другим телекоммуникационным операторам и получать от этого дополнительную прибыль (см. PC Week/RE, N33 /1999, с.13).

Именно поэтому важной частью программы модернизации сети "МегаФон-Москва" стало внедрение новых технологий. Применение интеллектуальных решений на платформе NGN позволило компании повысить надежность и быстродействие всех сегментов сетевой инфраструктуры.

Кроме того, в столице на Вятской улице открылся Центр управления и мониторинга (ЦУМ) сети "МегаФон-Москва", оснащенный по последнему слову техники. Новейшая аппаратура, электронные карты и системы дистанционного мониторинга позволяют операторам ЦУМа анализировать работу мобильной сети по множеству параметров и при необходимости оперативно устранять неполадки в любой точке региона.

Дежурная смена технических специалистов ЦУМа работает во взаимодействии с операторским центром компании, который расположен на той же территории. На базе ЦУМа действует и мобильная лаборатория "МегаФона" - автомобиль-внедорожник с измерительной аппаратурой и вычислительной техникой, который ежедневно выезжает в различные районы Москвы и Подмосковья и тестирует связь на местах. Оборудование Mobile Test Unit фирмы Ericsson и анализатор спектра Rohde & Schwarz помогают выявлять проблемы радиопокрытия, наличие электромагнитных помех и инструментально оценивать качество каналов связи. Результаты тестирования оперативно передаются в ЦУМ сети.

"С начала года ежемесячный трафик абонентов сети "МегаФон-Москва" вырос на 100%, при этом сеть успешно держит нагрузку даже в часы пик, - сказал Игорь Акулинин, технический директор "МегаФон-Москвы". - По данным мониторинга, в среднем за час сеть обрабатывает более 5 млн. вызовов и почти 2 млн. SMS-сообщений. C января нынешнего года число претензий по качеству связи снизилось в шесть раз и в августе составило всего два обращения на каждую тысячу пользователей".

Следующим этапом развития сети "МегаФон-Москва" станет увеличение числа базовых станций до 2000 единиц. Этот рубеж оператор, по словам г-на Парфенова, намерен перейти уже в начале 2007 г. Планируемый объем инвестиций в развитие сети в Московском регионе на нынешний год превышает 5,5 млрд. руб.

Москва - в числе лидеров внедрения EDGE

Важным достижением компании на новой сетевой основе стал полный охват столицы технологией EDGE уровня 2,5G. В результате Москва стала крупнейшим мегаполисом Европы, на всей территории которого внедрена эта технология. EDGE позволяет передавать данные по мобильной сети со скоростью от 100 до 200 кбит/с (что в среднем в четыре раза выше, чем с помощью GPRS - технологии предыдущего поколения).

"МегаФон" первым из российских операторов начал переход на EDGE в столи чном регионе. В январе 2005 г. началась тестовая эксплуатация системы, а уже в июле прошлого года оператор приступил к развертыванию EDGE на всей территории Москвы. На данный момент обеспечено полное EDGE-покрытие столичного мегаполиса и 80% базовых станций за пределами МКАД.

По уровню внедрения EDGE Москва стала не только европейским лидером, но и вошла в пятерку крупнейших мегаполисов мира, охваченных этой технологией, наряду с Дели, Мехико, Сан-Пауло и Стамбулом, подчеркнул Игорь Парфенов. Ожидается, что к началу 2007 г. эта технология охватит всю территорию обслуживания сети в Московской области.