ГОСУДАРСТВО

“Концепция создания и развития инфраструктуры пространственных данных РФ” одобрена правительством. Это значит, что определены цели, задачи, состав, структура, основные принципы и направления работ в области создания и развития территориально распределенной системы сбора, обработки, хранения и предоставления потребителям пространственных данных (ПД).

Необходимость создания и развития такой инфраструктуры назрела уже давно. Растет число задач, требующих использования цифровых ПД, развиваются геоинформационные технологии, телекоммуникационные сети, Интернет. Гражданам, организациям, органам государственной власти и местного самоуправления необходим свободный доступ к национальным ПД, в том числе и через Интернет. За рубежом такие инфраструктуры существуют уже много лет. Но у нас решению этой задачи препятствует ряд проблем. Прежде всего отсутствие единой системы идентификации пространственных объектов затрудняет использование ПД как универсального элемента связи различных баз данных и построение единого информационного пространства страны. Мешает также наличие ограничений на распространение ПД и отставание законодательства РФ в области геодезии и картографии, лицензирования видов деятельности и авторского права от современных требований, предъявляемых к содержанию, качеству и уровню доступности ПД.

Данная концепция, направленная на устранение этих и других проблем, будет реализована в три этапа.

Первый этап - подготовительный, рассчитан на 2006 - 2007 гг. За это время должна быть создана межведомственная комиссия по ПД, разработаны и приняты нормативные правовые акты, регулирующие порядок работы с базовыми ПД, определены полномочия федерального органа, ответственного за развитие инфраструктуры ПД, подготовлены технические регламенты и стандарты для ПД. Кроме того, появятся базовые ПД федерального уровня, будет сформирована система надзора и контроля за их подготовкой и применением и сняты необоснованные ограничения на их распространение. В субъектах РФ и муниципальных образованиях начнется реализация пилотных проектов по созданию отраслевых, региональных и муниципальных инфраструктур ПД и будет разработан план мероприятий по использованию ПД в интересах обороны и безопасности государства.

К 2015 г. Правительство РФ рассчитывает завершить формирование инфраструктуры пространственных данных нашей страны.

На втором этапе - организационном, намеченном на 2008-2009 гг., должны быть созданы базовые ПД на уровне субъектов РФ и муниципальных образований и сформирована сеть организаций для их ведения. Продолжится совершенствование законодательства РФ в области ПД, будет сформирована подсистема для обеспечения пространственными данными органов государственной власти, а также принят ряд других мер.

На третьем этапе, охватывающем 2010-2015 гг., завершится формирование инфраструктуры ПД нашей страны.

Согласно постановлению правительства, в реализации этой концепции будут участвовать Минтранс, Минэкономразвития, Минобороны, Мининформсвязи, Минрегион и другие заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.

По оценке ГИС-Ассоциации, проект концепции полностью соответствует международным тенденциям развития геоинформатики, а его реализация позволит существенно нарастить объемы производства пространственных данных в стране за счет четкого определения зон ответственности государства и бизнеса: государство и муниципальная власть отвечает за ведение и предоставление базовых данных и метаданных, а бизнес - за производство всех типов ПД. При этом базовые ПД и метаданные становятся несекретными и широко доступными.

ГИС-Ассоциация отмечает важность этого события и выражает надежду, что теперь, когда стратегические направления развития геодезии, картографии и геоинформатики в РФ сформулированы и признаны правительством, вопросы реформирования отрасли будут решаться более осознанно, продуктивно и динамично.