АУТСОРСИНГ

    Американские компании все чаще передают исследования и разработки в другие руки

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), которые раньше считались основой конкурентоспособности предприятий, сегодня все чаще рассматриваются как глобальный сервис. За последние годы набрала большую силу тенденция передачи таких работ в руки аутсорсинговых компаний. Эти перемены, уже затронувшие самые разные сферы, включая отрасль ИТ, находят активную поддержку со стороны больших и малых частных предприятий. Обращение к услугам квалифицированных исследователей из разных стран мира, как оказалось, не только избавляет от поиска дорогостоящих талантливых специалистов на местах, но и помогает в кратчайшие сроки вывести на рынок новую продукцию.

Билл Чемберс: “LeftHand

рассматривает фирму Patni

как свою команду из Мумбаи”

Потребность компаний в поддержке НИОКР извне особенно наглядно проявилась в июне этого года, когда IBM объявила о пересмотре структуры своих консалтинговых операций. Цель - помочь клиентам в реализации исследовательских проектов, часть которых корпорация может взять на себя, задействовав свои огромные глобальные возможности в этой области. Такая инициатива, выдвинутая подразделением сервисных услуг IBM, дополняет программу корпорации под названием Technology Collaboration Solutions (решения для совместной разработки технологий), анонсированную в марте и открывшую клиентам доступ к научно-исследовательским ресурсам IBM.

"Корпорация хочет научить заказчиков, как ловить рыбу, - считает Нави Раджу, аналитик из фирмы Forrester Research из г. Кеймбриджа. - Некоторые области НИОКР уже полностью созрели для аутсорсинга, и IBM готова принять роль соисполнителя на себя. От покупки продукции потребитель переходит к покупке мозгов". По его мнению, одна из причин, подталкивающих компании (особенно американские) к аутсорсингу, заключается в дефиците собственных квалифицированных специалистов. Согласно данным исследования, которые аналитик обнародовал в своем мартовском докладе, с середины 1990-х годов количество инженеров и физиков в стране уменьшилось на 15 и 22% соответственно.

На титул крупнейшего мирового соисполнителя в области НИОКР претендует индийская фирма Wipro. По словам ее старшего вице-президента Айана Мукерджи, курирующего из Далласа разработку продукции для Северной Америки, такой бизнес приносит 800 млн. долл., что составляет примерно 37% всего годового дохода фирмы.

Правда, Wipro предпочитает иметь дело с крупнейшими мировыми игроками, тогда как в подобных услугах нуждается и малый бизнес. Например, компании LeftHand Networks понадобилась помощь в создании iSCSI-платформы хранения SAN/iQ, и она поручила автоматизированное тестирование своего решения другому индийскому аутосорсеру - Patni Computer Systems. Штаб-квартира этой фирмы расположена в США, но программисты работают в индийском городе Мумбаи. Patni Computer разработала по заказу LeftHand программу и методику проверки, а затем в Индии выполнила тестирование. Сотрудничество с индийским соисполнителем помогло LeftHand очень быстро выпустить в продажу первую продукцию: созданная в 1999-м, она уже в 2001-м смело вышла на рынок. Партнерство двух компаний продолжается до сих пор. Сейчас Patni помогает переносить программную часть SAN/iQ на другие аппаратные платформы, взяв на себя все работы по интеграции этого ПО. В результате систему SAN/iQ уже можно развертывать на серверах Hewlett-Packard ProLiant DL380. Всего же Patni выполняет для LeftHand заказы на сумму от 1,5 до 2,0 млн. долл. в год, создав для этого специальную группу численностью 35 человек.

Другим примером успешного сотрудничества может служить начинающая канадская фирма из Оттавы Third Brigade, специализирующаяся на серверных системах предупреждения взломов. Когда для разработки такой продукции ей срочно понадобились специалисты по платформе Solaris, она обратилась за помощью к своему соседу из этого же города - фирме Macadamian Technologies, которая тесно сотрудничает с несколькими индийскими и румынскими исследовательскими организациями. В результате удалось быстро найти в Индии подходящих специалистов, которые за 60 тыс. долл. разработали для Third Brigade драйвер для Solaris.

При передаче НИОКР на аутсорсинг часто всплывает вопрос интеллектуальной собственности, право на которую заказчик хотел бы сохранить за собой. "Здесь не обойтись без взаимного доверия, - уверен Терри Касс, директор Third Brigade по развитию продуктов. - У нас, скажем, были налажены личные отношения с исполнителями".

Другим очень важным фактором Касс считает процесс общения, особенно на стадии выработки требований. "Мы решили эту проблему, попросив соисполнителя сначала изложить свои условия на бумаге, а затем проанализировали их", - вспоминает он. Нельзя забывать конечно же и о вопросах финансирования. Несколько раз столкнувшись с первоначально заниженной оценкой стоимости проекта, теперь Касс решил зафиксировать цену с самого начала, о чем и договорился с соисполнителем.   

А вот LeftHand избрала другой способ общения с подрядчиком, пригласив сотрудников Patni на три месяца в свою штаб-квартиру, где они смогли ознакомиться со всеми необходимыми деталями проекта. По словам Билла Чемберса, главного исполнительного директора LeftHand, такая связь поддерживается и сейчас: каждые полтора года специалисты Patni навещают своих американских коллег, чтобы поработать вместе с ними. Такой подход позволяет избежать того, что Чемберс считает главной опасностью аутсорсинга: передав проект соисполнителю, заказчик порой умывает руки. "Компаниям иногда очень хочется переложить всю ответственность на чужие плечи, но это чревато провалом всего проекта, - говорит он. - Мы же рассматриваем Patni как часть нашей организации, просто как свою команду разработчиков из Мумбаи".

Версия для печати