ПЕЧАТЬ

    

    HP представляет новую линейку струйных печатающих устройств

    

Новые струйные принтеры и многофункциональные устройства на их основе, а также линейку фотопринтеров представила компания Hewlett-Packard (www.hp.ru) на традиционной осенней презентации устройств, которым предстоит "играть" на рынке почти на протяжении года.

В новых продуктах реализовано очередное поколение системы масштабируемой печати (Scalable Printing Technology - SPT), представленной впервые в прошлом году. SPT включает печатную головку, выполненную фотолитографическим способом (таким же путем создаются микросхемы). Особенность этого процесса такова, что головку можно сделать произвольного размера и назначения - для широкоформатной, офисной или мобильной печати, оптимизировав ее по стоимости и скорости работы под конкретную задачу. Другие элементы системы - раздельные картриджи и система подачи чернил, минимизирующая технологические потери последних. Реверсивный насос, нагнетающий чернила в печатающую головку, способен забирать неиспользованные чернила обратно, а узел воздушных клапанов исключает попадание пузырьков воздуха в поток жидкости.

Надо сказать, что рынок струйных принтеров переживает не лучшие времена. Аналитики отмечают его сокращение: место струйных принтеров занимает быстрорастущий сегмент многофункциональных устройств. В России, по данным IDC, за год рынок "струйников" сжался почти на 30% и сейчас находится на уровне 70 млн. долл., в то время как рынок МФУ за этот же период вырос до 90 млн. долл. и продолжает расти с темпом более 100% в год.

Именно на многофункциональные устройства делает ставку компания HP, не забывая, однако, и об обычных струйных принтерах. Линейка МФУ на основе струйной печати пополнилась сразу шестью новобранцами. Устройство начального уровня HP DeskJet F380 предназначено, главным образом, для работы с деловой графикой и текстом, хотя при случае на нем можно распечатать и фотографии. Оно печатает и сканирует с оптимизированным разрешением 1200ґ4800 точек на дюйм. Максимальная скорость печати достигает 20 стр./мин в черно-белом режиме и до 14 стр./мин в цветном. Несмотря на то что это младшая модель линейки, при копировании она обходится без ПК и способна масштабировать копируемое изображение в пределах 50-400%. Стоимость устройства - около 125 долл.

Многофункциональное устройство HP Photosmart С7183

 имеет встроенные адаптеры Ethernet и беспроводной сети

Следующие пять моделей построены на наборе технологий Photosmart и используют чернила HP Vivera. Эти модели - Photosmart C3183, C4183, C5183, C6183 и С7183 - предназначены для работы с фотоизображениями как в домашних условиях, так и в офисе. Все они оснащены устройством чтения карт памяти. По мере роста старшинства модели (ее порядкового номера) возрастает скорость печати и копирования, увеличивается диагональ цветного дисплея. Самые старшие модели имеют адаптер беспроводной связи, умеют работать в локальной сети и принимать и посылать факсы. Стоимость устройств лежит в диапазоне от 145 до 450 долл.

Photosmart Pro B9180 - инструмент

современного художника

Линейка струйных принтеров начального уровня пополнилась тремя новыми моделями: HP DeskJet D1360, D2360 и D4163. Все они предназначены для домашних пользователей и малых офисов. Скорость печати - от 16 до 32 стр./мин в черно-белом режиме и от 12 до 23 стр./мин - в цветном. Их стоимость варьируется от 55 до 95 долл.

Три новые модели появились и в линейке универсальных фотопринтеров: HP Photosmart D5063, D7163 и D7363. В них применена шестицветная система печати, при этом они способны отпечатать фотографию формата 10ґ15 см за 27 (младшая модель) или даже 12 с (обе старшие модели). Все принтеры оснащаются устройствами чтения карт памяти, а в старших имеются цветные дисплеи, причем в D7363 - дисплей сенсорный с диагональю 8,6 см.

Описанные выше принтеры и МФУ печатают на бумаге вплоть до формата А4. Однако пара новинок выпущена HP и для формата А3+. Это модели HP Photosmart B8353 и Photosmart Pro B9180. Первая из них может печатать фотографии А3+ без полей, используя шестицветную систему чернил HP Vivera на основе красителя. Она предназначена для энтузиастов-фотографов и, по оценкам специалистов исследовательской лаборатории Wilhelm Imaging Reseach, обеспечивает сохранность фотографий (при соблюдении условий печати и хранения) на протяжении 78 лет (как утверждают специалисты HP - более 100 лет). Принтер способен работать не только с фотобумагой, но и со специализированными художественными носителями вроде холста толщиной до 0,3 мм. Продолжительность печати черно-белого изображения максимального формата и максимального качества составляет 1 мин. Ориентировочная стоимость принтера - 450 долл.

Вторая модель - Photosmart Pro B9180 - предназначена для профессиональной печати цветных и черно-белых изображений формата А3+, для чего в ней воплощена восьмицветная система пигментных чернил. Аппарат пришел на смену принтеру DesignJet 30. За счет перехода к масштабируемой системе печати время создания полноцветного изображения формата А3 сокращено с четырех (у DesignJet 30) до полутора минут. При этом на печать стандартной фотографии 10ґ15 см принтер затрачивает всего 10 с.

Photosmart Pro B9180 печатает изображения на материалах толщиной до 1,5 мм с разной структурой. Для этих целей HP совместно с немецкой фирмой Hahnemu..hle разработала набор специализированных носителей для создания (и копирования) произведений искусства. В него входят, в частности, бумага для акварели, холст и бумага повышенной белизны. При использовании определенной комбинации бумаги и чернил продолжительность жизни отпечатков (если хранить их под стеклом) составляет, как утверждают представители HP, более 200 лет. Photosmart Pro B9180 уже удостоен ряда наград на европейских фотовыставках. Стоимость принтера - около 800 долл.