ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Компания OKI (www.oki. ru) предложила свой очередной цветной принтер формата A4 для офиса - C5800n (700 долл.), основанный на однопроходном светодиодном механизме. Аппарат имеет традиционный для принтеров OKI вытянутый "вглубь" дизайн корпуса. Не претерпела существенных изменений и простая в обращении панель управления с подсвечиваемым ЖК-дисплеем. Помимо основного подающего лотка на 300 листов бумаги средней плотности аппарат оснащен откидывающимся универсальным лотком, вмещающим до 50 листов/пленок или до 10 конвертов. Готовые отпечатки складируются либо сверху (до 250 листов), либо со стороны задней панели (до 100 листов), что при использовании откидывающегося лотка удобно для печати на плотных или иных не допускающих изгиба носителях. При необходимости принтер можно доукомплектовать дополнительным подающим лотком на 530 листов, а также позволяющей сэкономить место на столе напольной тумбой-подставкой на колесиках, в которой можно разместить пачки бумаги и другие расходные материалы.

Как и другие аппараты серии C5x00, модель C5800n помимо порта USB 2.0 оснащена сетевым адаптером 10/100Base-TX (о чем свидетельствует индекс "n" в названии модели) и способна функционировать в среде Windows и Mac OS различных версий. Кроме того, фирма предлагает модификацию C5800dn, стандартно комплектуемую модулем для автоматической двусторонней печати, а для C5800n этот модуль можно докупить.

Цветная “рабочая лошадка” OKI C5800n

Модель C5800n относится к GDI-типу и использует систему растровой печати Windows/Mac (в линейке C5x00 есть и устройства, работающие под управлением языков PCL и PostScript). В стандартной комплектации аппарат оснащается ОЗУ объемом 64 Мб (с возможностью расширения до 320 Мб). Паспортное быстродействие составляет 26 стр./мин в цветном режиме и 32 стр./мин - в монохромном. Емкость черного картриджа - 6000 стр. при 5%-ном заполнении, цветных - 5000 стр. (при продаже принтер комплектуется "стартовым" комплектом картриджей на 2250 стр.). Несколько удивляет указанная в спецификациях существенная разница между оптимальной (от 1,5 до 5 тыс. страниц) и предельной (60 тыс. страниц) ежемесячной нагрузкой. Фотобарабанам отпущена "жизнь" в 20 тыс. страниц, блоку запекания тонера - 60 тыс., а гарантированный общий срок службы принтера - 420 тыс. страниц или 5 лет.

В наших испытаниях принтер продемонстрировал очень неплохой уровень детализации изображения. Пожалуй, единственное нарекание вызывали участки с равномерной заливкой определенной плотности, где растр становился более заметным, чем на участках с иной плотностью. Черный текст оставался идеально разборчивым вплоть до размера шрифта 2 пункта, инверсный становился читабельным начиная с пункта 5. Не возникло никаких проблем с передачей градиентных заливок и тонких волосяных линий на черном фоне, а вот для достижения правильной цветопередачи пришлось немного поиграть с настройками. На выход из состояния ожидания ("теплый" старт) принтер тратит чуть более минуты. Что касается производительности, то результаты в целом соответствовали заявленным характеристикам, хотя иногда имели место и отклонения. Вывод первой страницы занимал у аппарата от 11 до 18 с (в зависимости от типа офисного документа). Скорость печати черного текста составила 27,5 стр./мин, а при использовании дуплексного модуля - 30 стр./мин. Вместе с тем другой документ, содержавший кроме черного текста еще и небольшой графический объект, печатался медленнее - 16,9 стр./мин (14,6 - с дуплексом), а презентация PowerPoint, состоящая из цветных слайдов, выводилась даже несколько быстрее заявленного - со скоростью 26,4 стр./мин (21,3 стр./мин - с дуплексом).

Отличное соотношение цена/производительность заинтересует довольно широкий круг потенциальных покупателей.

 

Отличное соотношение цена/производительность, готовность аппарата к работе в локальной сети, неплохие возможности расширения конфигурации - этого вполне достаточно, чтобы заинтересовать довольно широкий круг потенциальных покупателей.