ОБОРУДОВАНИЕ

    

Глобальные премьеры компании - производители клиентского оборудования для беспроводных сетей устраивают не чаще одного-двух раз в год. В сентябре этого года свое видение будущего представила компания TRENDnet (www.trendnet.com/ ru/), хорошо знакомая российским пользователям уже более десяти лет. Основную ставку в новых устройствах она, как и многие другие производители, сделала на протокол 802.11n, который должен быть утвержден в качестве отраслевого стандарта в течение ближайших двух кварталов. Однако интересные технические решения компании, обеспечивающие высокую скорость передачи данных и обладающие разнообразными функциями, доступны пользователям уже сейчас.

 

Спикерфон для проведения телефонных

 конференцийсовместим со Skype,

Yahoo Messenger, MSN Messenger

Большинство оборудования, представленного компанией, предназначено для конечного пользователя, а также для предприятий малого и среднего бизнеса. По словам президента TRENDnet Пэй Ченг Хуанга, такая доминанта в продуктовых линейках не случайна - именно эти целевые группы во многих странах мира формируют спрос на передачу информации по беспроводным каналам на "последних метрах". Исходя из данных своих исследований (самое последнее охватывало порядка 2000 человек в основных регионах сбыта компании - США, Европе, России, Южной Америке, Азии), специалисты TRENDnet установили, что технику с Wi-Fi-адаптерами применяют для построения небольших домашних сетей с целью получения "тяжелого" контента (музыки, фильмов), связи с беспроводными мобильными устройствами (смартфоны и КПК), организации специальных сервисов (системы видеонаблюдения, видеоконференций, коллективные компьютерные игры и т. д.). Исходя из этого пользователям была предложена целостная линейка продуктов N-Draft, состоящая из беспроводного маршрутизатора (модель TEW-631BRP), точки доступа (TEW-630APB), Wi-Fi-адаптера, выполненного в формате PC Card (TEW-621PC), беспроводного PCI-адаптера (TEW-623PI). Дополнительно были представлены беспроводные камеры для охранных систем и организации видеоконференций (к примеру, TV-IP400W), а также серия Skype-телефонов. В данном обзоре отметим только самые интересные устройства.

Точка загрузки

Новый маршрутизатор TEW-631BRP со встроенной беспроводной точкой доступа по набору своих функций вполне соответствует хорошему среднему классу. С его помощью можно подсоединить небольшую проводную сеть к глобальной информационной магистрали, обеспечить связью мобильных пользователей с помощью радиосигнала, объединить по радиоканалу проводные сегменты сети, расположенные в соседних комнатах и зданиях. Один из интересных показателей в данном случае - не просто дальность работы, а эффективная дальность. Не секрет, что на бумаге многие беспроводные устройства "пробивают" на расстоянии от 50 до 500 м, но мало кто из производителей говорит о том, что, во-первых, скорость после 40 м (будь это стандарт 802.11a, b или g) падает достаточно серьезно (временами - в 10 раз); во-вторых, для работы на расстоянии свыше 40 м нужна дополнительная выносная антенна. У TEW-631BRP, как утверждают представители TRENDnet, в этом плане все в порядке - за счет двух фиксированных и одной съемной антенны с коэффициентом усиления 4 dBi, устройство передает данные на 60-100 м, "пробивая" небольшие железобетонные и кирпичные стенки.

Число стандартов передачи данных, которые поддерживает TEW-631BRP (802.11b/g, 802.3, 802.3u, а также экспериментальный и пока не утвержденный IEEE 802.11n), достаточно для работы со множеством клиентских устройств. В идеале 802.11n предусматривает передачу данных со скоростью 300 Мбит/с на участке "точка - точка", т. е. от клиента к маршрутизатору, но это дело будущего. До конца года TRENDnet обещает достичь скорости в 180 Мбит/с (что тоже немало), но только на своем оборудовании; о совместимости с устройствами других производителей пока можно забыть. Есть и удобные новшества - к примеру, маршрутизатор поддерживает функционал QoS, что позволяет обеспечить стабильную работу таких сервисов, как передача голоса поверх протокола IP (VoIP) и трансляция видео от хотспота к устройству клиента.

Большое внимание уделено безопасности - на первой линии обороны двойной брандмауэр SPI&NAT обеспечивает, как утверждается, защиту более чем от 2000 известных типов атак. Правда, вопрос об обновлении ПО безопасности пока остается открытым, а без этого, как показывает практика использования, защита неэффективна. Хакеры постоянно совершенствуют свое "мастерство". Центральное ядро защиты обеспечивается протоколами WEP (152 бита), WPA-PSK/ WPA2-PSK2, AES, TKIP, аутентификацией по 802.1x. Присутствуют и опциональные дополнения, устанавливаемые администратором сети или, в случае использования устройства дома, самим пользователем - это URL-фильтрация (запрет на загрузку определенных сайтов или адресного пространства в локальной сети), фильтрация по времени (можно настроить индивидуальное расписание работы для каждого компьютера с уникальным MAC-адресом). В конфигурации новинки предусмотрены встроенный Web-интерфейс, с помощью которого можно удаленно управлять работой Wi-Fi-устройства (например, встроенного маршрутизатора, DHCP-сервера или брандмауэра), а также функция виртуальной частной сети (Virtual Private Network, VPN).

Маршрутизатор и точка доступа

“два в одном”

Интересным решением является и новая точка доступа TEW-630APB - кроме 802.11n она поддерживает и протокол g, т. е. может работать с абсолютным большинством клиентского оборудования различных производителей. Основные ее функции аналогичны реализованным в модели TEW-631BRP, но еще можно отметить такую возможность, как множественный ввод-вывод (MIMO, multiple input, multiple output), когда с помощью независимых антенн для обработки сигнала обеспечивается пересылка информации в эфир сразу по нескольким независимым каналам. Это позволяет расширить радиус действия беспроводной сети вплоть до нескольких сотен метров на открытом пространстве, уменьшить "мертвые зоны", а также увеличить скорость беспроводного соединения.

Клиентские адаптеры

Новая карта N-Draft - из числа PCMCIA-адаптеров для мобильных ПК. Модель TEW-621PC работает на частоте 2,4 ГГц и имеет три внутренних PCB-антенны, поддерживает протоколы 802.11b и g, а также фирменную версию 802.11n. Безопасность передачи данных в ней обеспечивается с помощью протоколов WEP (152 бита) и WPA - стандартным набором для устройств подобного класса. Индикаторы на внешней панели тоже присутствуют - один демонстрирует наличие питания (полезно при установке в корпус ноутбука и для диагностики возможных проблем), второй - наличие связи с хотспотом.

Пользователям с настольными рабочими станциями подойдет беспроводной PCI Wi-Fi-адаптер из новой серии N-Draft - модель TEW-623PI совместима со стандартами 802.11g/b, 802.11n. Для повышения зоны охвата и скорости передачи данных этот адаптер снабжен тремя антеннами с усилением передачи сигнала. Защиту данных обеспечивает поддержка 64/128-разрядного шифрования по протоколам WEP, WPA/WPA2 и WPA-PSK/WPA2-PSK.

USB-адаптеры в новой линейке N-Draft не представлены, но стоит отметить чуть более раннюю разработку инженеров TRENDnet - модель TEW-429UB. Учитывая высокую распространенность подобных устройств, чтобы привлечь внимание пользователей, производителям приходится придумывать новые интересные функции. В этом продукте к функциям Wi-Fi-адаптера добавлен еще и детектор хотспотов - обычно раньше такие функции разделяли по двум различным устройствам. Также внимания достоин Wi-Fi-адаптер TBW-103UB, который поддерживает стандарт беспроводной связи 802.11g и Bluetooth 1.2, продолжая традицию TRENDnet по производству изящных устройств "два в одном".

Новые терминалы для дешевых звонков

Крайне перспективное направление для производителей абонентских устройств - техника для совершения голосовых звонков по технологии VoIP. Как отмечает Стефан Тром, старший менеджер по продажам компании TRENDnet, к 2010 г. до четверти домохозяйств в США будут применять эту и только эту технологию для связи с внешним миром. Наибольшей популярностью в этом смысле пользуется сервис Skype, запущенный в коммерческую эксплуатацию в Люксембурге в 2002 г. В настоящее время он имеет 150 млн. пользователей и лидирует в области ПО для VoIP-связи в более чем 225 странах мира. Создавать трубки для такого популярного сервиса выгодно любому производителю - все-таки в наличии огромная армия абонентов. И TRENDnet в данном случае не исключение. Подходов всего два - либо создавать проводные терминалы, которые соединяются с компьютером по кабелю (USB), либо трубки без проводов, но с интерфейсом Bluetooth. Яркий пример первого решения - Skype-трубка TVP-SP3 со стильным дизайном и невысокой ценой (порядка 30 долл.). Она подойдет практически любому мобильному пользователю с ноутбуком.

Пэй Ченг Хуанг: “Технику с

 Wi-Fi-адаптерами применяют

 для построения небольших

домашних сетей, связи с беспроводными

 мобильными устройствами,

 организации видеоконференций”

Второй вариант с Bluetooth у TRENDnet представлен моделью TVP-SP1BK, которая в связке с любым ПК или ноутбуком позволяет комфортно общаться через сервис Skype. Комплект состоит их двух частей: самого Bluetooth-телефона и подключаемого к компьютеру USB-адаптера Bluetooth. В последнем предусмотрена специальная функция снижения помех от действующих сетей стандарта 802.11b/g. За счет этого, как утверждают представители TRENDnet, обеспечивается достаточно чистый звук в динамике с минимумом помех. Судя по техническому описанию, батареи такой трубки хватает на 6 ч в режиме разговора и более чем на 60 ч в режиме ожидания, однако это идеальные параметры, в реальности характеристики будут заметно хуже.

Еще одно интересное решение, которое стоит упомянуть, - специальные Skype-спикерфоны для проведения небольших рабочих совещаний и конференций. Нередко соединение устойчивой (хотя бы голосовой) связью рабочих групп в разных частях света оказывается предпочтительней, чем многодневная переписка по электронной почте и часы "разговора" по ICQ. Для этого в TRENDnet создан отдельный класс устройств. К примеру, модель TVP-SP2 обладает функцией "громкой связи", предназначенной как раз для телефонных конференций в офисе. Она стационарна, связь с компьютером и электропитание организуется по USB-кабелю. В устройство встроен микрофон, улавливающий голос на расстоянии нескольких метров. Для улучшения качества звука в TVP-SP2 есть функция подавления эха. При этом терминал совместим не только со Skype, но и с такими популярными системами интернет-общения, как Yahoo Messenger и MSN Messenger, где также предусмотрена функция голосового вызова абонентов из списка контактов. Имеющийся в наличии монохромный жидкокристаллический дисплей предоставляет возможность управлять вызовами, адресной книгой и просматривать журнал входящих и исходящих звонков. Также на нем отображается адресная книга Skype-пользователя и в режиме реального времени динамически обновляемое состояние его электронного счета.

Адаптер PС Card с поддержкой

 Wi-Fi по протоколу 802.11n

Стоит отметить и новинку Bluetooth Conference Phone (модель TVP-SP4BK). Как следует из названия, связь с компьютером она осуществляет по беспроводному каналу, функции примерно аналогичны TVP-SP2. Но есть и интересная особенность: за счет трех разнонаправленных микрофонов она идеально подойдет для всевозможных "круглых столов" и совещаний с числом пользователей до 10 человек с каждой стороны - создатели этого устройства обещают, что всех будет слышно четко и хорошо. Устройство оснащено отдельной клавиатурой для набора номера вызываемого абонента, имеет небольшой дисплей для индикации вызова и управления функциями терминала, может быть интегрировано с VoIP-системой предприятия.

Многофункциональная камера

TV-IP301W с возможностью ночной съемки

Всевидящее око

Среди представленных TrendNet новинок - серия беспроводных камер, которые можно использовать как в охранных системах, так и в системах видеонаблюдения интеллектуальных зданий. Преимущества подобных решений вполне очевидны: достаточно одного маршрутизатора, чтобы контролировать 12-16 камер одновременно, наблюдая за периметром и внутренними помещениями среднего по размерам здания. Развернуть такое решение можно за очень короткий срок - для этого нужно закрепить камеры (скажем, на стене) и подвести к ним питание, больше никаких проводов. За счет того, что все они совместимы со стандартом IEEE 802.11b/g и поддерживают средства криптозащиты трафика (в частности, шифрование WPA), транслируемое видеоизображение будет достаточно гладким (по данным производителя - до 30 кадр./с) и защищенным от перехвата на участке "последних метров" - от камер к хотспоту. Самый доступный вариант для домашних пользователей - модели TV-IP100W или TV-IP201W. Они компактны, но при этом поддерживают разрешение видеокартинки вплоть до VGA; кроме того, в модели TV-IP201W предусмотрены встроенный микрофон для передачи звука и функция четырехкратного цифрового масштабирования изображения.

TV-IP100W - самое доступное в продуктовой

 линейке беспроводных камер TRENDnet

 решение для дома и офиса

Дополнительным развитием продуктовой линейки в этом направлении можно считать изделие TV-IP301W. Оно, правда, поддерживает только стандарт IEEE 802.11g, но зато способно работать в режимах день/ночь: при наступлении сумерек устройство самостоятельно переключается в режим инфракрасной съемки, а с улучшением освещения - обратно в дневной режим. Причем все функционирует без дополнительных пользовательских настроек и команд, по умолчанию. Как и младшие модели, камера TV-IP301W имеет многозонный детектор движения. Это значит, что при функционировании в режиме охраны она будет обнаруживать движущиеся объекты в зоне просмотра, автоматически сопровождать их и одновременно подавать сигнал тревоги. Кстати, имеющийся в наличии порт RS-485 позволяет пользователю удаленно управлять поворотом и наклоном камеры самостоятельно, с центрального пульта охраны или с самого обычного компьютера.

Одно из самых красивых в плане дизайна изделий - безусловно, беспроводная камера TV-IP400W, поддерживающая стандарт передачи данных IEEE 802.11g. Она умеет не только передавать данные по e-mail, но и выкладывать их на удаленный ftp-сервер. Подобная функция полезна, например, для дублирования архива видеонаблюдения на защищенном сервере. С ее помощью также можно оперативно выкладывать в интранет-сеть архив производственного совещания или деловых переговоров. Исполнение камеры крайне интересное - у нее мягкие обводы, современный дизайн и самое удобное место для установки - в середине стола, поскольку за счет грамотного конструктивного решения она обеспечивает поворот объектива от -156 до +156° и наклон от +45 до -70° и таким образом может охватить практически всех сидящих за столом. Кроме того, камера поддерживает функцию памяти: достаточно перед началом совещания сориентировать ее на места участников - и в дальнейшем она переключается на них автоматически по включении соответствующего микрофона или по команде оператора ("горячие" клавиши).

Миниатюрная беспроводная

 камера для видеоконференций

Управление всеми вышеуказанными камерами осуществляется с помощью специального ПО IPView Pro. К его достоинствам представители TrendNet относят способность транслировать видеосигнал на выделенный интернет-сервер в режиме реального времени, а также развитые функции записи и архивирования изображения, поиска нужных кадров, сопровождения определенного объекта непрерывно несколькими камерами из разных помещений и т. д.

Беспроводной Skype-телефон TVP-SP1BK

Все подобные камеры в сочетании с внешними корпусами 15-AH25B или 15-AH28B способны обеспечить быструю "линию обороны" и внутреннего видеонаблюдения для множества социальных объектов и частных домов. Каждая камера представляет собой сетевое устройство с собственным IP-адресом, который может подключаться к кабельной или беспроводной сети и обеспечивать оперативное наблюдение за такими важными объектами, как входы и выходы из офиса, складские помещения, внешние проходы и места парковки автомобилей. Их можно устанавливать как внутри зданий, так и снаружи, даже на отдельных "выносных" постах, где полностью отсутствует кабельная инфраструктура. За счет миниатюрных размеров маскировать их очень легко, а значит, проще защитить от вандалов.