ОБЗОР

 

     Системы для web-конференций сокращают затраты на интеграцию голоса

    

Системы Web-конференции, дополненные голосовыми функциями, обычно работают через традиционных телекоммуникационных операторов. Но сегодня у компаний появилась возможность по крайней мере частично освободиться от дорогостоящих услуг голосовой связи благодаря новым, заметно усовершенствованным средствам организации Web-конференций с интегрированными возможностями передачи голоса.

Тестовый центр eWeek Labs опробовал три таких решения: Elluminate Live 7.0 компании Elluminate, Interwise Connect 7.0 разработки Interwise и ConferenceManager фирмы Sonexis. И хотя ни одно из них не гарантирует полного избавления от затрат на телекоммуникацию, они все же позволяют гораздо лучше контролировать эти расходы.

Наши тесты показали, что из трех продуктов наиболее гибким является Interwise - полностью интегрированная система для голосовых и Web-конференций, которой мы решили присвоить почетный статус "Выбор аналитика". Программа Elluminate Live 7.0 со встроенной технологией VoIP (голос поверх IP) тоже заслуживает всяческих похвал. Правда, в ней, в отличие от Interwise Connect 7.0, не предусмотрена интеграция с телефонной сетью общего пользования. Что же касается программно-аппаратного решения Sonexis, то по существу оно является мостом для аудиоконференций со встроенными функциями Web-конференций. Это хороший выбор для компаний, не желающих тратить силы на наладку системы; однако по соотношению цены и предлагаемых возможностей продукт дороговат.

Elluminate Live 7.0

Главные отличия Elluminate Live 7.0 от двух других рассматриваемых продуктов состоят в том, что голосовая связь в этой системе поддерживается только с помощью технологии VoIP непосредственно через клиентскую часть, а кроме того, в ней имеются функции для пользователей с ограниченными физическими возможностями.

Предусмотрено несколько вариантов применения этого приложения. Если его установить у заказчика, то для облегченной версии Lite Office это обойдется в 50 долл. в месяц на 10 участников конференций, а для Enterprise - в 67 долл. на одного пользователя. Кроме того, можно пользоваться услугами хостинга, но это будет стоить еще на 15% дороже.

Наши тесты показали, что благодаря органичной интеграции голоса Elluminate Live 7.0 является прекрасным средством проведения Web-конференций. Тем не менее пользователям зачастую нужно переключаться с технологии VoIP на традиционную телефонию (такая возможность реализована лишь в системе Interwise Connect 7.0), поскольку иногда телефон - единственный вариант голосовой связи.

Руководителям конференций Elluminate предоставляет широкий выбор средств групповой работы для представления информационных материалов и обучения.

Это приложение, построенное на базе Java, имеет ряд функций, выделяющих его из общей массы программ, проходивших проверку в нашей тестовой лаборатории. Помимо поддержки широкого спектра клиентских ОС (Microsoft Windows, Mac OS X фирмы Apple Computer, Linux и Solaris компании Sun Microsystems) оно позволяет использовать субтитры и экранную лупу, рассчитанные на людей со слабым слухом или зрением. При проверке мы также могли улучшать разборчивость текста, варьируя размеры шрифта.

Кроме того, Elluminate Live 7.0 отличается от других систем Web-конференций возможностью создавать во время сессии виртуальные комнаты для секционных совещаний (breakout room). Это отдельные пространства для общения с функциями аудио- и Web-конференций, которые, вероятно, найдут наибольшее применение в образовании и профессиональном обучении. Выступая в роли руководителя конференции, мы могли создавать такие комнаты прямо в ходе презентации, чтобы определенной группе участников предоставить возможность провести дискуссию в более узком кругу. Заседая в такой комнате, люди сохраняют полный доступ ко всем инструментам Web-конференции.

Наверху: Java-клиент Elluminate Live обеспечивает VoIP-связь.

 В середине: Пользователи Interwise в ходе конференции выбирают между VoIP и обычным телефоном.

Внизу: Интерфейс Web-конференций ConferenceManager достаточно прост

Список участников конференций Elluminate Live 7.0 содержит индикаторы состояния аудиосвязи, показывающие, кто имеет звуковое соединение и кто в данный момент говорит. Если возникают проблемы со слышимостью, то прямо из работающего приложения пользователь может откорректировать установки своих динамиков и микрофона. В Elluminate Live 7.0 звук наделен приоритетом перед другими компонентами потока данных, в частности перед функциями лекционной доски и совместного использования приложений. Но поскольку графические материалы обычно довольно статичны, программа позволяет работать с ними и при невысокой пропускной способности.

Проблему кратковременных перебоев при передаче голоса создатели Elluminate Live 7.0 решают посредством кэширования аудиопотока. Если пользователь во время разговора теряет часть полосы пропускания или на время отъединяется, программа автоматически подключает его заново. Не оставляет она без внимания и частичную потерю аудиоданных, повторно передавая их пользователю на более высокой скорости.

Однако приходится сожалеть, что при всех достоинствах этого продукта в сфере представления материалов и проведения интерактивных Web-конференций его внешний интерфейс застрял где-то на уровне 1990-х, и это вполне может оттолкнуть покупателей. Самое главное, что Elluminate Live 7.0 никак не использует возможности возросшего разрешения дисплеев ПК и ноутбуков для увеличения размера пиктограмм и рационального заполнения площади экрана.

Interwise Connect 7.0

Эта система - прекрасный выбор для компаний, которые заинтересованы в полностью интегрированном решении для Web- и голосовых конференций с массой всяческих возможностей - от использования целевых страниц (landing pages), привязанных к баннерам конференции, до организации чисто голосовых совещаний.

Продукт можно приобрести в разных вариантах: либо как лицензируемое приложение, устанавливаемое у пользователей, либо как сервис, либо в форме смешанного решения - именно такое и проверяла лаборатория eWeek Labs. В последнем случае за голосовые службы может отвечать заказчик, а Web-конференции покупаются как услуга на условиях хостинга. Стоимость Interwise Connect 7.0 составляет 100 долл. на одного пользователя.

Для управления совещаниями эта система использует понятие комнаты, которая предоставляется каждому пользователю для организации встреч, учебных сессий, семинаров или крупномасштабных мероприятий.

Нам понравилась методология Interwise Connect 7.0 в управлении информационным материалом. Отказавшись от использования драйвера принтера, позволяющего перенести на лекционную доску лишь статический контент, программа самостоятельно конвертирует презентации Microsoft PowerPoint, сохраняя все эффекты и переходы между слайдами. Привлекают и такие удачные решения, как возможность предварительной загрузки материалов для конференции или перетаскивания контента мышью с рабочего стола. К тому же Interwise Connect 7.0 можно интегрировать с такими системами управления документами и обучением, как Documentum компании EMC и Saba одноименной фирмы.

Целевые страницы можно определять изнутри Interwise Connect 7.0 и использовать для рекламы будущих мероприятий, например семинаров. Эти страницы используют стандартный шаблон, который можно редактировать в Web-браузере, вставляя детали мероприятий и другие элементы - скажем, фото докладчика.

Нам очень понравилось, что участники голосовой конференции могут сами выбирать между технологией VoIP и обычным телефоном. На практике это позволяет участвовать в совещании и тем пользователям, которые не имеют возможности подключиться к Интернет, хотя, конечно, они не смогут увидеть визуальные материалы или познакомиться с офлайновой версией презентации в PowerPoint.

В смысле управления участниками Interwise Connect 7.0 имеет все традиционные функции, в том числе функцию отключения какого-то участника или чьего-то микрофона.

Немало полезных инструментов есть и у самих пользователей. Скажем, участник, подключившийся к совещанию из офиса со своего сотового телефона, но испытывающий трудности с трафиком, может переключиться на другой телефон или VoIP. Выбирать между телефоном и VoIP вправе все присоединившиеся участники, в общем списке отображаются конкретные типы их подключений.

Администраторы системы могут предоставить руководителям конференций больше свободы по управлению голосовой стороной Interwise Connect 7.0. Например, выступая в роля руководителя, мы могли кого-то ограничить лишь телефонным доступом или разрешить присутствовать на конференции тем, кто не использует Interwise Connect 7.0. Этот продукт поддерживает правила для пользователей, и многими из таких установок можно управлять на групповом уровне через существующие службы каталогов.

ConferenceManager

Если компании нужно готовое к немедленной работе решение для голосовых и Web-конференций, то ConferenceManager фирмы Sonexis - хороший вариант. Правда, стоит оно недешево: 950 долл. за каждый аудиопорт и столько же за отдельное место участника конференции.

По сравнению с более структурированными средствами Web-презентаций - Elluminate Live 7.0, Interwise Connect 7.0, WebEx компании WebEx Communications или Microsoft Office Live Meeting - ConferenceManager в большей мере ориентируется на использование лекционной доски.

В первую очередь он выступает в качестве моста для аудиоконференций, а его компонент для Web-конференций достаточно хорош, но не столь богат функциями, как некоторые из его аналогов. Тем не менее ConferenceManager может стать надежным помощником пользователя, нуждающегося лишь в показе нескольких слайдов или совместном использовании какого-либо приложения.

Данное решение, использующее ПК с ОС Windows и браузером Microsoft Internet Explorer, предоставляет участникам встречи функции лекционной доски, совместного доступа к приложениям и просмотра Web-страниц, а также инструмент Notes ("записки").

Общая работа с документами реализована в двух режимах. В одном случае руководитель конференции может загрузить презентацию PowerPoint с сохранением эффектов и переходов между слайдами, но при этом он лишен возможности аннотировать слайды. Второй режим использует драйвер принтера и сводится к передаче материалов на лекционную доску; и хотя при этом теряются эффекты, руководитель может дополнять слайды пометками при помощи инструментария лекционной доски.

Нам понравился инструмент Notes, работающий независимо от стандартных функций поддержки открытых и конфиденциальных чатов и предоставляющий пользователям место, где во время встречи можно вводить текст, чтобы сохранить его на будущее.

Опции голосования и вопросов-ответов в ConferenceManager по сравнению с аналогичными продуктами более ограничены, однако поддерживают простейшую обратную связь для проведения быстрых опросов и выработки общего мнения.

Интерфейс программы содержит ряд удобных функций, включая ссылки на список приглашенных, информацию о конференции и средство для оперативной рассылки приглашений на уже начавшуюся встречу.

Звуковая сторона продукта имеет интересную деталь: участие в аудиоконференции не отображается в основном окне Web-конференции. Взамен этого, когда участники подключаются к аудиопереговорам, ConferenceManager создает отдельное окошко браузера со списком присутствующих и кнопками, позволяющими записать разговор, заглушить микрофон, разъединить участника, приостановить вызов или начать частную конференцию между отдельными участниками. Но нам больше нравится принцип единого интерфейса, так как он не вызывает загромождение экрана, неизбежно возникающее при совместном использовании приложений.

Краткий список продуктов для web-конференций

Резюме для руководителей

Interwise Connect 7.0

Одновременная поддержка VoIP и соединений через обычные телефоны, а также возможность интеграции с другими корпоративными приложениями позволили нам присвоить Interwise Connect 7.0 титул "Выбор аналитика". Продукт имеет широкий набор средств для управления мероприятиями - групповыми совещаниями, интерактивным обучением и даже крупными семинарами, а функции интеграции голоса позволяют организациям сэкономить на затратах по проведению телеконференций. Дополнительная информация - на сайте www.interwise.com.

Ценовой анализ: Самостоятельная эксплуатация Interwise 7.0 стоит 100 долл. за место, и это довольно недорого. А встроенное приложение для организации голосовых мостов и поддержка VoIP позволят компаниям оптимизировать расходы на голосовую связь.

    

Оценка основных характеристик

Удобство

Хорошо

Администрирование

Хорошо

Простота развертывания

Отлично

Совместимость

Отлично

Составление отчетов

Хорошо

Резюме для руководителей

Interwise Connect 7.0

Одновременная поддержка VoIP и соединений через обычные телефоны, а также возможность интеграции с другими корпоративными приложениями позволили нам присвоить Interwise Connect 7.0 титул “Выбор аналитика”. Продукт имеет широкий набор средств для управления мероприятиями - групповыми совещаниями, интерактивным обучением и даже крупными семинарами, а функции интеграции голоса позволяют организациям сэкономить на затратах по проведению телеконференций. Дополнительная информация - на сайте www.interwise.com.

Ценовой анализ. Самостоятельная эксплуатация Interwise 7.0 стоит 100 долл. за место, и это довольно недорого. А встроенное приложение для организации голосовых мостов и поддержка VoIP позволят компаниям оптимизировать расходы на голосовую связь.

               

Оценка основных характеристик

Удобство

Хорошо

Администрирование

Отлично

Простота развертывания

Хорошо

Совместимость

Хорошо

Составление отчетов

Отлично

Резюме для руководителей

ConferenceManager

ConferenceManager компании Sonexis является аппаратно-программным решением, включающим мост для голосовых конференций и ПО для Web-конференций. Последнее содержит базовые средства для презентации данных, доступа к приложениям и Web с обычным инструментарием групповых контактов, но без возможности взаимодействия с продуктами других производителей. В целом ConferenceManager - хорошо интегрированное решение, однако управление голосовыми контактами осуществляется из отдельного окна, не связанного с интерфейсом Web-конференций. Дополнительная информация - на сайте www.sonexis.com.

Ценовой анализ. При цене 950 долл. за аудиопорт и 950 долл. за место участника конференции ConferenceManager в сравнении со своими аналогами является довольно дорогим приобретением. Однако его как аппаратное решение проще и дешевле запустить в действие.

    

Оценка основных характеристик

Удобство

Хорошо

Администрирование

Хорошо

Простота развертывания

Хорошо

Совместимость

Хорошо

Составление отчетов

Хорошо

С техническим аналитиком Майклом Кейтоном можно связаться по адресу: michael_caton@ziffdavis.com.