ВЫСТАВКИ

    

C 26 по 29 сентября в Москве, в павильоне N 69 Всероссийского выставочного центра (ВВЦ), проходила 17-я ежегодная выставка информационных технологий SofTool’2006 (www.softool.ru), организованная компанией "ИТ-Экспо" при поддержке Российской академии наук, Минэкономразвития РФ, Федерального агентства по информационным технологиям и Правительства Москвы.

На этот раз в экспозиции (площадь ее первого этажа - 7500, а второго - 1500 кв. м) было представлено 259 компаний из 32 городов бывшего Союза, а также Германии и Польши. По словам директора выставки Елены Соловей, 70% этих компаний представили здесь свои новые - то есть разработанные после SofTool’2005 (см. PC Week/RE, N36/2005, с. 1) - продукты.

Девиз SofTool’2006: "ИКТ - в управление". Поэтому не удивительно, что из девяти основных тематических разделов нынешней выставки раздел "Технологии управления" (он был разбит и "проиндексирован" на 26 подразделов) оказался самым многочисленным. В нем 122 компании (прошлогодний уровень - 102 фирмы) представили практически все существующие в мире системы управления деятельностью различных объектов: от небольшого офиса до крупных промышленных предприятий и регионов.

В популярном и быстрорастущем разделе "Защита информации" свои решения продемонстрировали 34 компании, признанные как в нашей стране, так и за рубежом. Это на 9 компаний больше, чем в прошлом году.

Успешно развивается и уже традиционный для SofTool раздел "Системы автоматизации проектирования", существующий шесть лет и превратившийся в своего рода самостоятельную экспозицию, которая заняла весь второй этаж выставки (включая "cобственный" конференц-зал, по уровню технической оснащенности напоминавший скорее компьютерный класс на несколько десятков "учащихся"). На SofTool’2006 этот раздел был представлен тридцатью тремя российскими и зарубежными компаниями, специализирующимися в области автоматизации проектирования, выпуска проектной документации, ведения электронных архивов и т. д.

Большой спрос на внедрение информационных технологий в образование еще в прошлом году подтолкнул организаторов SofTool к cозданию соответствующего раздела. В этом году в его рамках насчитывались экспозиции двадцати компаний.

Торжественный момент открытия выставки

В разделе "Cистемы промышленной и лабораторной автоматизации" (ранее он назывался "АСУ ТП") было представлено 18 участников. Кроме того, "коллекцию" нынешней выставки обогатили такие разделы, как "Linux-решения" (12 компаний), "Мультимедиа-технологии" (11), "Искусственный интеллект" (8) и "Оборудование" (6 фирм).

Традиционно широко на главной в нашей стране софтверной выставке были представлены системное ПО и базы данных (около 70 участников), торговые системы (28), системы финансово-экономического анализа (35 участников), а также различные информационно-справочные и правовые системы, компьютерная литература, издательские дома. Елена Соловей отмечает, что в SofTool’2006 дебютировали 42 фирмы, а 57 компаний участвует в ней более десяти лет.

В течение семи лет в рамках выставки проходит научно-практическая конференция "Информационные технологии в России", посвященная основным направлениям развития и применения современных компьютерных технологий. В этом году она включала семь секций и была рассчитана в общей сложности примерно на 3000 слушателей.

Семнадцать мгновений SofTool’а

SofTool - самая долгоживущая отечественная ИТ-выставка. Это говорит как о мудрости ее организаторов, постоянно ищущих новые пути повышения эффективности мероприятия, так и о дальновидности руководителей фирм, традиционно участвующих в этом форуме и являющихся хранителями ее традиций.

Кроме того, к проведению выставки приурочен конкурс ИТ-решений "SofTool - Продукт года", соучредителем которого является издательский дом "СК Пресс" (www.skpress.ru). Подведение итогов данного конкурса состоится по окончании выставки.

Радует глаз красочно оформленный 440-страничный каталог. Он включает легко обозримый "матричный" рубрикатор (по которому сразу видно, кто есть кто на выставке) и весьма информативные тексты об участниках, выполненные на русском и английском языках. По сути это справочник, фиксирующий состояние дел у большинства лидеров российского софтверного рынка.

Интересную мысль на торжественной церемонии открытия экспозиции высказал председатель программного комитета конференционной программы SofTool академик РАН Александр Степанович Бугаев. Он заявил буквально следующее: "Интеллектуальный уровень отечественных программистов очень высок. И если бы все российские софтверные фирмы вышли из тени, то их совокупный оборот был бы соизмерим с общим объемом продаж индийских компаний, специализирующихся на разработке ПО"*1.

_____          

*1 По данным Gartner, в 2005 г. cовокупный оборот индийских софтверно-офшорных компаний составил 20,4 млрд. долл.

А вот сказанные там же слова директора фирмы "1С" Бориса Нуралиева: "ИТ-индустрия хороша тем, что не эксплуатирует невозвратные природные ресурсы государства и не загрязняет окружающую среду. И сколько ни вывози из России программное обеспечение, в самой стране его меньше не останется".

О том, что демонстрировалось в основных разделах выставки и о чем говорилось в ее конференц-программе, мы расскажем в ближайших номерах нашего еженедельника.

Версия для печати